Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единовременное пособие и пенсия лицу, оказывающему содействие органам внутренних дел в осуществлении ОРД, в случае травмы, ранения или увечья





 

Согласно ст. 18 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» при получении лицом, сотрудничающим по контракту с органами, осуществляющими ОРД, травмы, ранения, контузии, увечья, наступивших в связи с его участием в проведении ОРМ и исключающих для него возможность дальнейшего сотрудничества с органами, осуществляющими оперативно‑розыскную деятельность, указанному лицу выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания и в установленном законодательством РФ порядке назначается пенсия по инвалидности.

Федеральным законом «Об оперативно‑розыскной деятельности» предусмотрено социальное обеспечение граждан, сотрудничающих по контракту с органами, осуществляющими ОРД, которые получили инвалидность, т. е. стойкое расстройство функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Граждане, сотрудничающие с органами по контракту, осуществляющими ОРД, в связи с их участием в проведении ОРМ, кроме инвалидности могут получить травму, вызвавшую нарушение состояния здоровья, повлекшее временную утрату трудоспособности, т. е. необходимость

прекращения сотрудничества по контракту в течение непродолжительного периода времени. В подобных случаях им также гарантируется социальное обеспечение. Указанным лицам из средств соответствующих бюджетов выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего постоянного ежемесячного денежного содержания и в установленном законом порядке назначается пенсия по инвалидности.

Единовременное пособие и пенсия лицу, оказывающему содействие органам внутренних дел в осуществлении ОРД, в случае травмы, ранения, контузии или увечья выплачиваются при наличии ряда оснований:

1) если конфиденциальное сотрудничество осуществлялось на контрактной основе;

2) если травма, ранение, контузия и увечье наступили в связи с участием гражданина в проведении ОРМ. Между ранением, травмированием, контузией, увечьем лица и проводимыми с его участием ОРМ или другими его действиями, выполняемыми по заданию уполномоченных органов, должна существовать прямая или косвенная причинно‑следственная связь, нашедшая документальное отражение в соответствующих делах оперативного учета.

По своему содержанию право на социальное обеспечение таких лиц включает в себя не только право на получение денежного дохода, но и право на социальное обслуживание, призванное удовлетворить особые потребности людей, обусловленные расстройством здоровья.

 

66 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» обеспечение ОРД, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим ОРД в соответствии с указанным Законом, относится к расходным обязательствам РФ и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

Законодательством РФ установлено, что финансовые средства, выделенные государственным органам, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять ОРД, расходуются в порядке, устанавливаемом руководителем этих органов. Механизм данного порядка определен. Во‑первых, устанавливая порядок финансирования ОРД, руководители не вправе превышать свою компетенцию. Во‑вторых, порядок изложен в соответствующих нормативных правовых актах органов, осуществляющих ОРД. В‑третьих, порядок расходования финансовых средств ОРД должен определяться в строгом соответствии с действующим федеральным законодательством.

Первые руководители государственных органов, осуществляющих ОРД, являются главными распорядителями кредитов (финансовых средств), получаемых от Минфина России в соответствии с ежегодными заявками.

Расходы на содержание оперативных аппаратов и подразделений предусматривают выплату денежного содержания гласным и негласным сотрудникам оперативных аппаратов и оплату оперативных расходов, связанных с их участием в проведении ОРМ.

Ведомственные нормативные акты, регламентирующие ОРД, предусматривают следующие виды расходов финансовых средств, направленных на:

1) содержание оперативных аппаратов и подразделений, осуществляющих ОРД;

2) оплату услуг лиц, сотрудничающих с этими органами либо оказавших им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших;

3) обеспечение проведения ОРМ;

4) техническое оснащение оперативных аппаратов;

5) прочие расходы, связанные с ОРД.

Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на ОРД, осуществляется руководителями государственных органов, в состав которых входят оперативные подразделения, осуществляющие ОРД, а также специально уполномоченными на то представителями Министерства финансов РФ (ч. 2 ст. 18 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

Непосредственный контроль за обоснованностью расходования финансовых средств, выделяемых на ОРД, в оперативных подразделениях всех уровней возлагается на контрольно‑ревизионные и финансово‑экономические подразделения уполномоченных органов и соответствующие подчиненные им аппараты.

 

67 КОНТРОЛЬ ЗА ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

В соответствии со ст. 18 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» контроль за ОРД осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ в пределах полномочий, определяемых Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, вносит законопроекты! в Государственную Думу, подписывает и обнародует федеральные законы, издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории страны. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности.

Совет Федерации и Государственная Дума образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания согласно принятому каждой палатой регламенту, в том числе по вопросам контроля за ОРД. Парламентский контроль реально возможен только за расходованием выделяемых на осуществление ОРД финансовых средств. Причем он опосредован, поскольку происходит в рамках контроля за исполнением федерального бюджета (ст. 101 Конституции РФ), отдельные статьи которого предусматривают выделение финансовых средств тем или иным государственным органам, осуществляющим ОРД.

Остальные виды контроля за ОРД со стороны парламента в настоящее время не имеют под собой конкретной конституционной основы.

В соответствии с Законом РФ «О государственной тайне» члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы на период исполнения ими своих полномочий допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, без проведения проверочных мероприятий. Указанные лица предупреждаются о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с исполнением ими своих полномочий, и о привлечении их к ответственности в случае ее разглашения, о чем у них отбирается соответствующая расписка.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона РФ «О безопасности» Правительство РФ в пределах определенной законом компетенции обеспечивает руководство государственными органами обеспечения безопасности России, организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности министерствами и другими подведомственными ему органами РФ и субъектов в ее составе.

 

68 ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

Согласно ст. 21 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» прокурорский надзор за исполнением данного Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор РФ и уполномоченные им прокуроры. По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих ОРД, представляют им оперативно‑служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении ОРМ с использованием оперативно‑технических средств, а также учетно‑регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые аюы, регламентирующие порядок проведения ОРМ. Обязанность надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно‑розыскную деятельность, возложена на прокуратуру (ст. 29 Федерального закона от 17 января 1992 г № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

При организации и осуществлении прокурорского надзора необходимо исходить из того, что его предметом является обеспечение гарантий соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции; установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях; законности выполнения оперативно‑розыскных мероприятий, а также соответствие закону решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно‑розыскную деятельность.

Сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно‑розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих содействие этим органам на конфиденциальной основе, представляются соответствующим прокурорам только с письменного согласия перечисленных лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

Прокуроры обеспечивают защиту сведений, содержащихся в представленных документах и материалах.

Неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий по надзору за ОРД, влечет за собой установленную законом ответственность (ч. 5 ст. 21 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

Проверка прокурором исполнения законов органами, осуществляющими ОРД, отражается в самостоятельном надзорном производстве, в котором концентрируются поступившие в прокуратуру материалы, информация, жалобы, заявления граждан, справки, оперативно‑служебные документы, представленные прокурору по его запросам.

 

69 ОСНОВАНИЯ ПРОВЕРКИ ПРОКУРОРОМ ЗАКОННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Проверки законности проведения ОРМ и принимаемых при этом решений прокуроры могут осуществлять:

1) по жалобам граждан и обращениям должностных лиц;

2) по результатам изучения материалов уголовных дел о нераскрытых преступлениях или при поступлении информации о ненадлежащем реагировании на поручение органа дознания, следователя и суда по уголовным делам, находящимся в их производстве, а также в связи с ненадлежащим исполнением указаний уполномоченного прокурора;

3) в плановом порядке, в том числе по указанию вышестоящего уполномоченного прокурора;

4) в других случаях с учетом состояния законности в этой сфере деятельности при отсутствии положительных результатов по выявлению подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, при раскрытии преступлений, розыске обвиняемых или подозреваемых по уголовным делам и лиц, без вести пропавших.

В ходе проведения надзорных проверок прокуроры обращают внимание:

1) на законность и обоснованность решений о производстве или прекращении ОРМ, а также использования результатов ОРД;

2) на обязательность регистрации и заведения ДОУ, законность постановки и снятия с оперативного учета лиц, в отношении которых проводятся ОРМ;

3) на соответствие ОРМ целям и задачам ОРД, а также недопустимость применения информационных систем и технических средств, наносящих ущерб жизни и здоровью людей и причиняющих вред окружающей среде;

4) на наличие полномочий у лиц, осуществляющих ОРД;

5) на возможность осуществления только тех ОРМ, перечень которых определен законодательством;

6) на наличие оснований для проведения ОРМ;

7) на соблюдение условий и порядка проведения ОРД;

8) на своевременность уведомления судей органами, осуществляющими ОРД, о проведении без разрешения судьи в случаях, на терпящих отлагательства и могущих привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности государства, оперативно‑розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну переписки, переговоров, сообщений, а также права на неприкосновенность жилища;

9) на законность привлечения граждан к сотрудничеству на конфиденциальной основе и соблюдение принципа добровольного согласия с органами, осуществляющими ОРД.

 

Date: 2016-07-05; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию