Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья ночь Прощение любви





 

Засиял огонь в ночи. Яртур читал молитвы и благодарил Божественный мир за величественный подарок. Он боялся гордыни, но не мог сокрыть радости того, что Великая Мать взяла его в свои ученики.

«Значит, я необычный, – думал он, – и поднялся на такой духовный уровень, что сами Боги стали моими учителями».

Время шло, а Лада все не приходила. И уже оставалось совсем мало времени до рассвета, но ничего не изменялось вокруг. К нему стали приходить мысли, что, наверное, его гордыня таки оттолкнула Великую Женщину.

Он опустился перед костром и начал просить прощения у Божественной Матери. Горел огонь, и… в языках его пламени проявилась Лада. Она сошла огненным духом, не проявившись в физическом теле, ее глаза смотрели из огня, переливаясь оттенками красного цвета.

– Прости, о Великая Богиня, что гордыня обуяла мое сердце.

Яртур опустился на колени возле костра, и сердце его сжалось от боли.

В ту же минуту он услышал из огня голос Богини:

– Вспомни каждую женщину в своей жизни, сердца которой ты коснулся, и тех, кого любил. Попроси прощения у них, и пусть они простят тебя. Когда чистосердечно все сделаешь, то придешь ко мне снова.

Задумался Яртур, начал вспоминать:

– Да и не припомнишь всех. Да и где я их найду, как с ними пообщаться? Вот так задача…

Наступал рассвет. Долго сидел мужчина и вспоминал свою жизнь. Все покрылось туманом времени. Что-то он припоминал, что-то сложно было восстановить в памяти. Но никаких эмоций не было. Он просидел до обеда и, поняв, что ничего не происходит, собрался к людям. «Может, там я найду ответы», – подумал он и отправился в путь.

Вот и деревня. Пыльная дорога стелилась под его ногами. Так можно было идти и идти куда глаза глядят. Яртур машинально вышел к дороге, где навстречу ехал автомобиль, который притормозил возле него.

– Может, вас подвезти? – спросил голос из машины. Яртур кивнул головой и сел на заднее сиденье. За рулем сидел пожилой мужчина.

– Куда вам? – спросил он.

– В город, – ответил Яртур.

Пока приехали в город, уже стемнело. Машина остановилась в центре. Теплый воздух вошел в открытую дверь, и запах городских цветов окутал Яртура, который вышел из машины и не спеша направился по аллейке. Фонари освещали путь, и он опять никуда не спешил. Да и куда спешить…

Его внимание привлекла молодая пара. Мужчина сидел на скамейке, опустив голову, а женщина стояла над ним и кричала. Лицо ее было искажено яростью, она была вне себя. Когда Яртур подошел ближе, то услышал ее последние слова: «Я тебя ненавижу, и не подходи ко мне никогда – ты испортил мне жизнь». Крикнув это, женщина резко развернулась, чтобы уйти. Мужчина попробовал ее остановить, ухвативши за руку, но она отдернула ее и убежала. Он сел на лавку и заплакал…

Яртур подошел к мужчине и спросил разрешения присесть. Тот махнул головой и ответил:

– Но почему все так? Что же я ей плохого сделал?

«Исцели его сердце, – услышал Яртур голос Лады, – и твое также исцелится».

– Я же люблю ее… – не унимался мужчина и плакал как дитя. – Вот вся моя жизнь такая. В восемнадцать лет я попал на два года в тюрьму. Потом пил спиртное и гулял. Одумался и бросил все! В предков поверил и в Родных Богов. А три года назад от рака умерла моя мама. Полтора года назад от меня ушла жена с детьми. Еще через полгода я потерял работу. Три месяца назад умер от тяжелой болезни мой родной брат. А три дня назад на банальном обследовании у меня обнаружили раковую опухоль, и я сегодня хотел ей сказать об этом, но не смог…

Когда мы с ней впервые встретились, я почувствовал, что она моя половинка. Она писала мне письма, полные любви, и я считал минуточки, чтобы дожить до встречи, но так было недолго, и теперь она меня ненавидит и говорит, что я ей жизнь испортил… У меня тяжело заболела мама. Как же я страдал, глядя, как она угасала… И я не знал тогда, чем могу ей помочь. Потом я страдал, глядя, как после смерти мамы начал с ума сходить мой брат и также угасать в страшной болезни. У меня тогда часто случались нервные срывы от всего этого. И именно в этот момент моей жизни я и встретил Ее. Мы очень сильно полюбили друг друга, но теперь она уходит от меня и не понимает страданий моей души! Я умолял Ее простить меня за все. Нет у меня больше ничего!!! Ни мамы, ни брата, ни детей рядом, ни Любимой Женщины, ни работы, ни друзей!!! Одни болячки навалились только!!! Да один старик отец, бедняга, тоже однолюб, похоронивший и жену, и старшего сына.

Слушал Яртур, как изливал боль мужчина, и терялся, не понимая, как же помочь ему.

– Лада! О Великая Мать Богов Светлых! Я не знаю, как помочь ему! Помоги нам, мужчинам, ибо совсем туго стало.

Мужчина плакал, изливая всю боль души, а Яртур растерянно смотрел на него и не понимал, что же делать.

Словно раскрылось сердце Яртура, и он почувствовал, как оно наполнилось состраданием. В одно мгновение его сознание превратилось в сознание мудреца. Он посмотрел на него отцовским взглядом и тихо промолвил:

– Давай будем прощать. Посмотри, что же тебя ждет дальше… Ты умрешь в горе, как умерли твои родные.

– Да, умру, но сердце свое я больше никому не дам трогать. Хватит! Уже вошла одна в него! Поиграла роль, увидела, что душа моя больна, и отчалила другого искать… Так что душу мою лечить не стоит, да я и сам не хочу, чтоб ее лечили, – может быть, стоит умереть с единственной любовью в нем. С любовью, которая так ничего и не поняла, что произошло с ней в жизни. Я все хочу помнить, когда вдруг буду умирать, все-все и добро, и зло, и любовь, и ненависть, и ВЕРУ, и неверие! Так должно быть в этой жизни со мной!

– Подожди, мил-человек, скажи хоть, как тебя зовут? – спросил Яртур.

– Виктор, – ответил мужчина, и оба замолчали.

Когда боль, как темная река, вылилась из сердца Виктора, то Яртур начал исцелять его. Он наполнял его сердце светом, отцовской любовью и мудростью. Мужчина немного успокоился и мог уже более-менее спокойно мыслить.

– Скажи мне, Виктор, – спокойно спросил Яртур, – а было что-то хорошее в твоей жизни?

– Не знаю, не помню, – тихо ответил он.

– Ну подожди, ведь было что-то.

– Да, – ответил Виктор, – я помню, как мы всей семьей были на параде… Была весна… Моя мама, очень красивая и молодая… Она на руках держит маленького брата, а я между отцом и матерью, такой счастливый!..

Еще секунда, и опять бы полились слезы из глаз Виктора, но Яртур успел перехватить его душевный всплеск:

– Видишь образ счастливой мамы?

– Да, – еще тише ответил Виктор.

– Не спеши, запомни его. Хорошо, – удовлетворенно сказал Яртур. – А теперь скажи, можешь ли вспомнить еще счастливые моменты из своей жизни, где в них присутствовала бы мама?

– Не знаю, – забеспокоился Виктор, но потом тихая улыбка проскользнула по его лицу. – Помню, когда я закончил школу и после последнего звонка пришел домой, она меня встречала радостная и счастливая…

– Здорово, Виктор! А теперь скажи, помнишь ли первую девочку, в которую ты влюбился?

Виктор задумался, а потом ответил:

– Да, помню – она была из параллельного класса. Я помню ее улыбку, а еще помню первый поцелуй на школьной дискотеке.

Виктор утонул в воспоминаниях. Теперь его лицо смеялось и глаза светились.

– Ну вот видишь, значит, было у тебя в жизни много хороших моментов.

– Да, были такие, – словно возвращаясь из прошлого, ответил мужчина.

– Понимаешь, женщины также бывают и несчастные, и незрелые душой. Очень часто они сами нуждаются в исцелении. Посмотри на свое состояние – сейчас оно хорошее и правильное. Но ты можешь опять легко погрузиться в депрессию, подумав, как ты несчастен. Но какой смысл в этом?

Виктор посмотрел на Яртура удивленными глазами:

– Нет, я не хочу скатываться обратно. Помоги мне.

– Тогда давай прощать.

На Яртура смотрели глаза мужчины, который не понимал, как можно простить женщину, которая только что его бросила.

– Подумай, – продолжал Яртур, – ведь она все, что смогла, для тебя сделала, и, если бы могла ее душа и дальше снимать твою боль, она бы не ушла. Давай сейчас закрой глаза и представь себе, что ты поменялся с ней своим сознанием. Ты входишь в ее голову, а она – в твою. Посмотри на себя ее глазами. Каково ей рядом с тобой?

Виктор помолчал и через несколько секунд ответил, что нелегко ей было.

– Ты можешь услышать ее мысли и чувства.

– Могу, но я и так все уже понимаю. Я вел себя не по-мужски. Вечно жаловался на судьбу и пьянствовал. Как она вообще могла столько выдержать со мной?

Мужчины молчали, и каждый думал о себе. В эти минуты Яртур вспомнил не самый лучший период своей жизни, когда все валилось из рук и одна работа сменялась другой на фоне вечных конфликтов. Именно в этот период его жизни ушла от него девушка, которую он любил. Он понял, что его история схожа с историей Виктора. Яртур начал понимать, почему же ушла его любимая. Та самая, которая давала ему столько любви и нежности. Однажды утром она, проснувшись в его доме, сказала, что больше так жить не может, и ушла. Долго он обижался на свою Натали, и боль, пронизывая его сердце, оставляла на нем незаживающие раны.

А как же она могла справиться с его болью, если он не менялся и не давал ей взамен ничего. Ни тепла, ни любви, ни понимания! Я жил на те деньги, которые она приносила в дом, и при этом еще оправдывал себя…

«Прости меня, моя Натали, – полилось из души Яртура, – прости за то, что на твои нежные плечи столько всего легло. Прости за пьянки, за ссоры…»

Слезы ручьем полились у Яртура из глаз. Теперь Виктор смотрел и пытался как-то помочь своему ночному спасителю. Но поняв, что и тот пережил такую же ситуацию, просто обнял его.

Первым нарушил молчание Виктор:

– Видишь ли, женщина – как цветок, который нуждается в любви, а мы ожидаем от нее помощи, как дети от мамы. И хуже всего, что из этого состояния трудно выйти.

В эту ночь они вспоминали и прощали всех женщин, которые были в их жизни. Прощали и просили прощения за все свои немужские поступки. Их души взрослели. До утра они делились своими рассуждениями и не заметили, как летнее утро зажглось ярким солнышком. Восходящий Ярило дарил тепло и свет всем людям.

Поблагодарив друг друга, мужчины, умиротворенные и счастливые, поспешили каждый своей дорогой.

 

Date: 2016-07-05; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию