Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели надежности РЭС. Типы отказов РЭС ВВТ ВПВО.





Показатель надежностиВероятность безотказной работы – вероятность того, что в пределах заданной наработки [0; t] отказ не возникает Pˆ(t) =N (t)/ NСредняя наработка до отказа – математическое ожидание случайной наработки Т до первого отказа Интенсивность отказов – условная плотность вероятности возникновения отказа объекта, определяемая для рассматриваемого момента t наработки при условии, что до этого момента отказ не возникНадежность - свойство изделия выполнять заданные функции в определенных условиях эксплуатации при сохранении значений основных параметров в заранее установленных пределах.Работоспособность - состояние РЭС, при котором оно в данный момент времени соответствует всем требованиям в отношении основных параметров, характеризующих нормальное протекание заданных процессов.Типы отказов РЭС Отказ - случайное событие, заключающееся в нарушении работоспособности изделия. Отказы бывают внезапные и постепенные. Внезапными называют отказы, возникающие в результате изменения одного или нескольких параметров изделия. Постепенные отказы - такие, при которых наблюдается постепенное изменение главных параметров изделия либо в результате его износа, либо старения. Отказы, возникновение которых не связано с предшествующими отказами, называют независимыми. Отказы, появляющиеся вследствие предшествующих случаев - зависимые. По внешним признакам отказы делятся на явные и неявные. Первые могут быть обнаружены визуально, вторые -с помощью специальных измерений.

Отказ- событие, состоящее в полной или частичной утрате работоспособности системы.

Безотказность - свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение заданного интервала времени.

 

29 Меры по повышению надежности РЭС ВВТ BIIBO. Для обеспечения надежности РЭС в производстве полезны следующие меры, за выполнением которых должен наблюдать конструктор:обеспечение тщательного выполнения постоянных электрических соединений (монтаж, пайка);обязательное введение научно обоснованных методов входного контроля материалов и элементов по надежности;регулярное проведение контроля всех РЭС не только на правильность функционирования, но и на выявление «слабых» элементов и влияния кратковременных внешних воздействий на безотказность;оперативная доработка всех изделий по изменениям, обусловленным необходимостью повышения надежности.Следует подчеркнуть важную роль производства в обеспечении надежности. Опыт показывает, что большинство собранных РЭС обычно не работает, и следует найти и устранить отказы [10.7]. Причем безотказность первых экземпляров серии всегда много ниже, чем последующих, что определяется также тем, что в них еще не внесены доработки по надежности. Для повышения надежности очень большое значение имеет правильная эксплуатация, о чем было сказано выше.

30 Методика расчета надежности РЭС ВВТ ВПВО. Расчеты показателей безотказности ТС обычно проводятся в предпо-ложении, что как вся система, так и любой ее элемент могут находиться только в одном из двух возможных состояний - работоспособном и неработоспособном и отказы элементов независимы друг от друга. Состояние системы (рабо-тоспособное или неработоспособное) определяется состоянием элементов и их сочетанием. Поэтому теоретически возможно расчет безотказности любой ТС свести к перебору всех возможных комбинаций состояний элементов, определению вероятности каждого из них и сложению вероятностей рабо-тоспособных состояний системы.Такой метод (метод прямого перебора - см. п. 3.3) практически универсален и может использоваться при расчете любых ТС. Однако при большом количестве элементов системы n такой путь становится нереальным из-за большого объема вычислений (например, при n=10 число возможных состояний системы составляет, = 1024, при n=20 превышает , при n=30 -более ). Поэтому на практике используют более эффективные и экономичные методы расчета, не связанные с большим объемом вычислений. Возможность применения таких методов связана со структурой ТС.1)Системой с последовательным соединением элементов называется система, в которой отказ любого элемента приводит к отказу всей системы (см. п. 2, рис 2.1). Такое соединение элементов в технике встречается наиболее часто, поэтому его называют основным соединением.В системе с последовательным соединением для безотказной работы в течении некоторой наработки t необходимо и достаточно, чтобы каждый из ее n элементов работал безотказно в течении этой наработки.2)Систему типа “m из n” можно рассматривать как вариант системы с параллельным соединением элементов, отказ которой произойдет, если из n элементов, соединенных параллельно, работоспособными окажутся менее m элементов (m < n).Данная схема работоспособна, если из пяти её элементов работают любые два, три, четыре или все пять 3)Мостиковая структура (рис. 3.2, а, б) не сводится к параллельному или последовательному типу соединения элементов, а представляет собой параллельное соединение последовательных цепочек элементов с диагональными элементами, включенными между узлами различных параллельных ветвей (элемент 3 на рис. 3.2, а, элементы 3 и 6 на рис. 3.2, б). Работоспособность такой системы определяется не только количеством отказавших элементов, но и их положением в структурной схеме.

 

31 Вилы механических воздействий на РЭС ВВТ BIIBO и параметры, которыми они характеризуются В процессе эксплуатации на объектах-носителях и при транспортировании конструкции РЭС подтвергаются воздействию внутренних и внешних механических сил.

Внутренние силы возникают вследствии работы механизмов внутри самих РЭС, чаще всего за счет эксцентриситета вращающихся узлов, например якоря электродвигателя, вызывая силовое механическое возбуждение конструкций РЭСВоздействие внешних сил передается от объекта-носителя на РЭС через точки их крепления, вызывая кинематическое возбуждение.

Внешние- относят гармонические, полигармонические и случайные вибрации, однократные и многократные удары,линейное ускорение и акустический шум.Параметры- сила F,действующим на элемент РЭС массой m и момент этой силы Mf или механическим напряжением возникающим при деформации конструкции, линейное ускорение

 

32 Влияние вибрации и ударов на нулевой и первый конструктивные уровни РЭС ВВТ ВПВО способы защиты от них. Практические способы защиты РЭС от механических воздействий реализуют последовательно,от простых, не требующих дополнительных затрат к сложным. Решения принимают как в ходе проектирования конструкции, так и по результатам испытаний и эксплуатации РЭС.Простые конструктивные способы, используемые для защиты отдельных элементов РЭС, связанны, прежде всего с выбором материала, формы и размеров сечения их конструкции, обеспечивающих необходимый запас прочности при воздействии заданного вида и продолжительности. Кроме того,само изделия стремятся размещать на объекте-носителе таким образом,чтобы главный вектор воздействия на РЭС был направлен по направлению максимальной жесткости конструкции.В частности направление максимальной жсткости пластинчатой конструкции лежит в ее плоскости.Без учета этого фактора суммарный прогиб пластины при одновременном действии вибрационных нагрузок и линейных ускорений в направлении, перпендикулярном ее плоскости, может создать напряжения, превышающие предел прочности, а возникший при этом натяг пластины увеличит частото ее собственных колебаний.В тоже время на подвижных объектах вибрационные нагрузки как правило являются пространственными,поэтому предпочтительно располагать изделия по главным векторам линейного и ударного воздействий.

 

33 Влияние вибрации и ударов на второй и третий конструктивные уровни РЭС ВВТ ВПВО и способ) зашиты от них. Вилы виброизоляторов. Типа механических воздействий: 1) Вибрация, 2) Удары,3) Линейное ускорение,4)Аккустический удар.

Количество вибраций оценивается: 1) Амплитудой,2)Частотой. Вибропроцесс- способность РЭА противостоять вибрации в не рабочем состоянии и нормально работать после снятия вибрационных нагрузок.Виброустойчивость- способность аппаратуры устойчиво работать в условиях вибрации.Одной из более эффективных мер борьбы с вибрациями является виброзащита РЭС с помощью различных систем виброизоляции. Основным элементом виброзащитной системы является амортизатор (виброизолятор). Амортизатор представляет собой конструкцию, объеди- няющую упругий и демпфирующий элемент. Упругие силы в амортизаторе создаются стальными пружинами, упругой составляющей жесткости рези- новых или полимерных элементов, упругостью металлорезины или троса. Виды виброизоляторов: Удары. Влияние ударов. 1) Механические разрушение (в том числе нисущих конструкций) 2)Сомоотвинчивание крепежных изделий 3) Срабатывание рэле 4) Разлигулировка.Вибро и ударозащита конструкций РЭС с помощью амортизаторов находит применение на третьем и более высоких структурных уровнях (блоки, устройства и т.д.).

Виды виброизоляторов: 1) Резинометаллические 2) Амортизаторы пружинном с воздушным демпфированием 3) Пружинных с фрикционным демпфированием 4) Пружинно- полимерные.

Амортизаторы- механические фильтры нижних частот применяют для защиты блоков РЭС от вибразионных и ударных воздействий.

 

Date: 2016-07-05; view: 1540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию