Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический материал





Иллюстрации (графики, схемы, карты, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Использование иллюстраций без ссылок для украшения оформления работы не допускается. Иллюстрации обязательно должны иметь название, которое помещают под ней. Они обозначаются словом «Рисунок», затем указывают ее номер. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами с точками в пределах всей работы. При необходимости после названия рисунка помещают поясняющие данные. Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово “Рисунок” под ней не пишут. Перед рисунком в тексте оставляют одну свободную строку.

Пример:

Рис.1. Динамика индекса потребительских цен

Рисунок и подпись к нему должны быть расположены по центру страницы. В абзаце, содержащем рисунок, не должно быть отступа или выступа первой строки. Перед рисунком и после подрисуночной подписи интервал полуторный. В подписи устанавливают междустрочный интервал одинарный, не должно быть отступа или выступа первой строки. Если подрисуночная подпись длинная (более ¾ строки), то ее печатают в несколько строк без переносов слов. При переходе на новую строку в подрисуночной подписи одновременно нажимают сочетание клавиш Shift и Enter. Далее в тексте возвращаются к стандартному форматированию.

Графиком называется изображение функциональной зависимости двух или более величин в системе координат. Значения переменных величин на графике следует откладывать в виде шкал на осях координат или линиях координатной сетки, которые ограничивают поле графика. Они выполняются сплошной основной линией и должны быть разделены на графические интервалы делительными штрихами или сочетанием координатной сетки и делительных штрихов, которые наносят сплошной тонкой линией. Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять, а такие же линии координатной сетки выполнять линией удвоенной толщины.

В случаях, когда одна и та же переменная должна быть выражена одновременно в разных единицах или на графике изображено несколько функций различных переменных, для шкал можно использовать дополнительные линии, параллельные осям координат. Их следует разделять только делительными штрихами.

Рядом с делениями сетки или делительными штрихами, соответствующими началу и концу шкалы, должны быть указаны соответствующие числа (значения величин). Если началом отсчета шкал является нуль, то его следует указывать один раз у точки

пересечения шкал.

Числа у шкал следует размещать вне поля графика и располагать горизонтально. Многозначные числа предпочтительно выражать в степенной форме как кратные 10 n, где n – целое число. Коэффициент 10 n указывается для данного диапазона шкалы.

Масштаб шкал может быть разным для каждого направления координат - линейным или нелинейным (например, логарифмическим).

Допускается выполнять графики без шкал значений величин, если зависимость носит качественный, информативный характер. В этом случае масштаб во всех направлениях должен быть линейным, а оси координат должны заканчиваться стрелками, указывающими направление возрастания значений величин. Можно применять такие стрелки и на графиках со шкалами.

В полярной системе координат положительное направление угловых координат должно соответствовать направлению вращения против часовой стрелки.

Оси координат должны быть обязательно подписаны. Переменные величины следует указывать одним из следующих способов: символом, наименованием, математическим выражением,– или их сочетанием.

На графиках со шкалами обозначения величин размещают у середины шкалы с ее внешней стороны, а на графиках без шкал – вблизи стрелки, которой заканчивается ось. Обозначения в виде символов и формул располагают горизонтально, а обозначения с использованием наименований – параллельно соответствующим осям (т.е. для вертикальных осей вертикально).

Единицы величин наносят в конце шкалы между предпоследним и последним числами шкалы (при недостатке места допускается не наносить предпоследнее число) или вместе с наименованием переменной величины после запятой.

На графике одной функциональной зависимости, полученной в результате теоретических расчетов, ее изображают сплошной линией удвоенной толщины. Если на графике изображено несколько зависимостей, используют линии различных типов (например, сплошные, штриховые и штрихпунктирные).

На графиках с несколькими зависимостями допускается проставлять наименования или (и) символы изображенных величин либо порядковые номера вблизи линий соответствующих зависимостей. Символы и номера должны быть разъяснены под графиком.

Зависимости, полученные в результате эксперимента, выполняют в виде отдельных точек, которые изображаются графически, например, кружочком, крестиком и т.п. Для каждой точки указывается доверительный интервал. Обозначения точек должны быть разъяснены после наименования графика.

Date: 2016-07-05; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию