Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и обработка источников информации





Исходными данными для выполнения курсовой работы могут служить результаты научных исследований (монографии, научные сборники, периодические издания и т.д.), нормативно-правовые акты, статистические данные, результаты социологических исследований и др. Курсовая работа может содержать элементы научного исследования и (или) прикладной результат, выражающиеся в анализе и обобщении полученных сведений, в сопоставлении концепций различных авторов, обосновании своей точки зрения.

При написании курсовой работы студенты могут использовать материалы, собранные в период прохождения практики. Для студентов заочной формы обучение возможно использование данных, полученных по месту работы.

Необходимо составить картотеку (или список) литературных источников по теме. На ее основе возможно уже в начале исследования уточнить рабочий план.Просмотру должны быть подвергнуты источники, содержание которых напрямую или косвенно связано с темой курсовой работы. К ним относятся материалы, опубликованные в различных изданиях, в тот числе официальные материалы, монографии.Библиотечную книгу или статью из журнала следует читать с карандашом в руках, делая на отдельном листке пометки и выписки. Если имеется собственный экземпляр журнала или книги, то можно делать пометки на полях или использовать специальные закладки. Это существенно облегчает в дальнейшем поиск необходимых материалов.Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам: - общее ознакомление с произведением в целом по его аннотации и оглавлению; - беглый просмотр всего содержания; - чтение в порядке последовательности расположения материала; - выборочное чтение какой - либо части публикации; - выписка представляющих интерес материалов; - критическая оценка записанного, в контексте темы курсовой работы.Для изучения полезен следующий способ: страницу небольшой тетради поделите пополам вертикальной чертой, с левой стороны страницы делайте выписки из прочитанного, а с правой - свои замечания.При необходимости выделяйте подчеркиванием слова, фразы или предложения в особо важных местах выписанного слева текста.При изучении литературы не нужно стремиться только к прямому заимствованию материала в курсовую работу.Изучая литературные источники, нужно очень тщательно следить за оформлением своих выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться. С этой целью каждую выписанную цитату надо сразу для себя пометить (указать автора, источник и страницу). В дальнейшем, использование таких цитат из научного (или другого) текста облегчит работу над написанием статьи, курсовой или иной научной работы.

Date: 2016-07-05; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию