Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению цитат, формул, таблиц, графиков





Цитаты (выдержки) из источников и литературы используются в тех случаях, когда свою мысль хотят подтвердить точной выдержкой по определенному вопросу. Не только цитаты, но и произвольное изложение заимствованных из литературы принципиальных положений, включаются в курсовую работу со ссылкой на источник.

Цитаты должны быть текстуально точными и заключены в кавычки. Если в цитату берется часть текста, т.е. не с начала фразы или с пропусками внутри цитируемой части, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). Как правило, ссылки на источник делаются под чертой, внизу страницы (сноска). Если мысль из какого-нибудь источника излагается своими словами, то сноска должна иметь вид: "См.:" ("смотри"), а затем выходные данные произведения или документа. Если на странице работы повторно дается ссылка на один и тот же источник, то сноска должна иметь вид: "Там же. С. " Возле цитаты в строке ставится цифра или звездочка, по которой под чертой определяется принадлежность цитаты.

Формулы и уравнения

Формула является частью предложения, поэтому должна выделяться нужными знаками препинания. Наиболее важные формулы, неравенства, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках. Формулы и уравнения в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на уровне нижней строки формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют. Например:

, (0.1)

Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать на одной строке, а не одну под другой.

В строке текста рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные, например, .

Пояснение значений, символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, как и в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова “где” без двоеточия. Пример правильного написания:

v = 3.6 s/t, (0.2)

Где v – скорость, km/h; s – путь, m; t – время, s.

Помещение обозначений единиц в одной строке с формулами, выражающими зависимости между величинами или между их числовыми значениями, представленными в буквенной форме, не допускается.

Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знака плюс (+), или после других математических знаков с их обязательным повторением в новой строке.

Таблицы

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово “Таблица” не пишут. Нумерационный заголовок таблицы выравнивают вправо, междустрочный интервал – Одинарный. Тематический заголовок помещается ниже слова “Таблица”. Слово “Таблица” и заголовок пишется прописными буквами, точка в конце заголовка не ставится. Заголовок не подчеркивается, оформляется по центру, междустрочный интервал – Одинарный. При переходе на новую строку в тематическом заголовке одновременно нажимают сочетание клавиш Shift и Enter. После тематического заголовка один раз нажимают Enter и приступают к оформлению таблицы. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями. Внутри таблицы междустрочный интервал – одинарный, первые строки не должны иметь выступа или отступа. Наименования заголовков центруют по вертикали и горизонтали, наименования строк располагают сверху по левому краю, цифровые данные выравнивают по центру нижней строки заголовка, текстовые данные – по левому краю по верхней строке.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. При переносе таблицы головку таблицы следует повторить, и над ней размещают слова “Продолжение таблицы”, с указанием её номера. Если заголовок таблицы велик, допускается его не повторять, в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение указывается в названии таблицы в скобках. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается.

Однако, если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его можно заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками.


Пример таблицы:

Таблица 1

Риски, вызывающие опасения у населения

Опасности Доля населения, чувствительная к опасностям, %
  Дороговизна лекарств и медицинского обслуживания, тяготы, связанные с потерей здоровья  
  Тревога за близких  
  Бедность, рост цен, невыплаты зарплаты  
  Безработица  
  Нестабильность, неопределенность, безысходность  
  Жилищно-бытовые проблемы  
  Стихийные бедствия, катастрофы, пожары  

 

Единицы величин указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещенные в таблице, или большая их часть выражены в одной и той же величине измерения, сокращенное обозначение единицы помещают над таблицей, а сведения о других единицах указывают в заголовках соответствующих граф.

Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помещать рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя (после единицы величины).

Цифры в графах располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим. Числовые значения в одной графе должны иметь одинаковое число десятичных знаков. Исключение составляют числа с интервалами величин.

При наличии в тексте небольшого по объёму цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать в виде вывода (текста), располагая цифровые данные в колонки.

Date: 2016-07-05; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию