Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансовой устойчивости





Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется соотношением собственного и заемного капитала. Оценка финансовой устойчивости приведена в Таблице 4.

 


Таблица 4

Оценка финансовой устойчивости организации

Наименование показателя Формула расчета Форма отчета Номера строк (с.) Значения Пояснение
   
Коэффициент концентрации собственных средств Капитал и резервы     0,13 0,09 Показывает долю активов организации, которые покрываются за счет собственного капитала (обеспечиваются собственными источниками формирования). Оставшаяся доля активов покрывается за счет заемных средств. Нормативное ограничение Ккск > 0.5. Чем больше значение коэффициента, тем лучшим будет считаться финансовое состояние компании. Для более детального финансового анализа значение этого коэффициента следует сравнивать со средними значениями по отрасли, к которой относится анализируемое предприятие. Близость этого значения к единице может говорить о сдерживании темпов развития предприятия. Отказавшись от привлечения заемного капитала, организация лишается дополнительного источника финансирования прироста активов (имущества), за счет которых можно увеличить доходы. Вместе с тем это уменьшает риски ухудшения финансовой состоятельности в случае неблагоприятного развития ситуации.  
Баланс  
Коэффициент финансовой зависимости Баланс     7,75 11,25 Показатель, который является обратным к коэффициенту финансовой независимости, он определяется отношением общей величины финансовых ресурсов к сумме источников собственных средств. Экономический смысл коэффициента финансовой зависимости состоит в определении, сколько единиц общей суммы финансовых ресурсов приходится на единицу источников собственных средств. Положительной считается тенденция к снижению коэффициента финансовой зависимости. Как и каждое предприятие, холдинговая компания должна стремиться увеличивать долю собственных средств с целью повышения стабильности функционирования. Позитивно следует оценивать увеличение общего размера финансовых ресурсов за счет привлечения дополнительного, относительно недорогого заемного капитала.  
Капитал и резервы  
Коэффициент маневренности собственных средств Оборотные активы – краткосрочные обязательства   1200-1500 0,9 0,89 Это доля собственных оборотных средств в собственном капитале. Каких-либо устоявшихся в практике нормативных значений не существует. Отрицательное значение коэффициента указывает на недостаток СОС для финансирования текущей деятельности.
Капитал и резервы  
Коэффициент концентрации заемного капитала Долгосрочные обязательства + краткосрочные обязательства   1400+1500 0,87 0,91 Показывает, сколько заемного капитала приходится на единицу финансовых ресурсов или же, фактически, частицу заемного капитала в общем размере финансовых ресурсов предприятия.
Баланс  
Коэффициент постоянного актива Внеоборотные активы     0,1 0,13 Показывает, какая доля собственных источников средств направляется на покрытие внеоборотных активов, т.е. основной части производственного потенциала предприятия. Он характеризует удельный вес иммобилизованных средств в собственном капитале.
Собственный капитал  
Коэффициент реальной стоимости имущества Внеоборотные активы + оборотные активы   1100+1210 0,27 0,33 Характеризует производственный потенциал предприятия, обеспеченность производственного процесса средствами производства, отражает долю реальной стоимости имущества производственного назначения в имуществе предприятия.
Баланс  
Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов Оборотные активы     74,11 86,22 Отражает соотношение оборотных и внеоборотных активов.
Внеоборотные активы  
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств Долгосрочные обязательства + краткосрочные обязательства   1400+1500 6,75 10,25 Снижение показателя свидетельствует об уменьшении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов и о некотором снижении финансовой устойчивости.
Собственный капитал  

 


Коэффициент концентрации собственного капитала организации на последний день анализируемого периода (31.12.2014) составил 0,09 (при норме 0,5 и выше). Полученное значение показывает, что ввиду недостатка собственного капитала (30% в общем капитале организации) АО “Мосинжпроект” в значительной степени зависит от кредиторов.

Date: 2016-07-05; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию