Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление рассказа с использованием определенных слов





 

Детям предлагают слова. Например:

а) девочка, дерево, птица;

б) ключ, шляпа, лодка, сторож, кабинет, дорога, дождь.

Нужно составить связный рассказ, используя эти слова.

«ВОЛШЕБНЫЕ КЛЯКСЫ»

 

До начала игры изготовляют несколько клякс: на се­редину листа бумаги выливается немного чернил или туши, и лист складывают пополам. Затем лист развора­чивают, и можно начать игру. Играющие по очереди го­ворят, какие предметные изображения они видят в кляксе или отдельных ее частях. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.

ЗАВЕРШЕНИЕ РАССКАЗА

 

Детям предлагают начало какого-либо рассказа. На­пример: «Стоял ясный солнечный день. По улице шла девочка и вела на поводке смешного щенка. Вдруг откуда ни возьмись...».

Необходимо придумать продолжение рассказа, кото­рое оцениваетсяпо следующим критериям:

- законченность,

- яркость и оригинальность образов,

- необычность поворота и сюжета,

- неожиданность концовки.

Вопросы

1. Зачем нужно развивать воображение у детей младшего школьного возраста?

2.Какие методы и приемы развития воображения детей Вы знаете? Могут ли они быть использованы учителем в работе с младшими школьниками?

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

 

Речевое развитие является важнейшим аспектом обще­го психического развития в детском возрасте. Речь нераз­рывно связана с мышлением. По мере овладения речью ребенок учится адекватно понимать речь окружающих, связно выражать свои мысли. Речь дает ребенку возмож­ность вербализовать собственные чувства и переживания, помогает осуществлять саморегуляцию и самоконтроль деятельности.

В младшем школьном возрасте «весьма существенным приобретением речевого развития ребенка является овла­дение им письменной речью,... которая имеет большое значение для умственного развития ребенка» (С.Л. Рубин­штейн, 1989, с. 477). На этот период приходится активное обучение чтению (т.е. пониманию письменной речи) и письму (построению собственной письменной речи). Обу­чаясь чтению и письму, ребенок учится по-новому – связ­но, систематически, продуманно, – строить и свою уст­ную речь.

Развитием и коррекцией фонетической стороны речи (звукопроизношения) занимаются специалисты – логопеды.

На уроке в школе учитель может использовать ряд за­даний и упражнений, способствующих общему речевому развитию детей: обогащению словарного запаса, совер­шенствованию грамматического строя речи и др.

Date: 2016-11-17; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию