Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политического режима и его виды





Политический режим обусловливает порядок политических от­ношений, степень политической свободы, образ правления. Основные виды политических режимов – демократические и недемократические.

Демократический политический режим характеризуется осуществлением прав человека, высокой степенью политической сво­боды, обеспечением легальных возможностей свободного волеизъ­явления и учета интересов всех групп населения через демократические институты (референдумы, выборы) и деятельностью разнообразных общественных объединений, гражданских инициатив. Политическая элита обычно в демократическом режиме немногочисленна, но она опирается на широкую социальную базу. Органы публичной власти прибегают к силовым методам лишь в исключительных случаях. Де­мократические политические режимы сложились в большинстве стран Европы и Северной Америки.

Либерализм идеологическое и общественно-политическое тече­ние, объединяющее сторонников парламентского строя, прав и свобод, свободы предпринимательства.

Радикализм течение, объединяющее сторонников коренных, решительных мер.

Консерватизм течение, объединяющее сторонников привержен­ности к старому, традиционному.

Антидемократический резким характеризуется отсутствием реального осуществления прав и свобод личности; верховенством госу­дарства над правом; подконтрольностью всех сфер общества государ­ству.

Под тоталитарным режимом подразумевают совокупность таких способов, приемов, методов реализации государственной власти, при которых вся жизнедеятельность общества, каждого гражданина абсо­лютно регламентирована, власть на всех уровнях формируется закрыто одним или несколькими лицами из правящей верхушки, не контроли­руется населением, отсутствует всякая возможность свободного вы­сказывания и учета интересов всех групп населения, какое-либо от­клонение от установленных правил немедленно пресекается.

Диктатура термин, характеризующий систему осуществле­ния власти в государстве, означающую господство одного человека, одной партии, одного класса.

Расизм совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психологической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы.

Фашизм военно-политический режим, представляющий собой открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных сил. Фашизм – это идеология, объединяющая черты расизма, национа­лизма, вождизма, тоталитаризма и т.п.

В литературе для характеристики государственного строя часто встречаются такие понятия, как:

- тирания – правление, основанное на деспотизме;

- деспотизм – произвол, жестокое подавление свободной воли;

- теократия – форма правления, при которой глава государства (обычно монархического) является одновременно его религиозным главой.

 

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию