Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного правления





Традиционными формами государственного правления принято считать монархию и республику.

Монархия – форма государственного правления, при которой вер­ховная власть полностью или частично сосредоточена в руках едино­личного главы государства – монарха, власть которого передаётся по наследству в порядке престолонаследия.

Это наиболее распространенная форма правления в рабовладель­ческих и феодальных государствах, однако она сохраняется и сегодня.

Республика - форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями. Исторически наиболее ранними из известных форм республиканского правления были республики в Финикии, античных Греции и Риме. Республиканская форма правления наибольшее распространение получила в эпоху перехода от аграрных обществ к индустриальным в XVIII-XX веках..

В настоящее время в рамках этих форм правления существует несколько промежуточных. Обычно выделяются следующие:

1. Президентская республика. Президент является главой госу­дарства и правительства, как правило, избирается всем населением на основе прямых выборов. Правительство формируется президентом.

Правительство в основном находится вне парламентского контроля (не исключается утверждение парламентом нескольких ключевых ми­нистров). Президент не имеет права распускать парламент, но может быть отстранен от власти путем импичмента (голосование большинства парламента – не менее 2/3 и наличие решения суда). Президентской форме правления присуще четкое разделение властей и сильная испол­нительная структура. Классическим примером президентской респуб­лики являются США. Американский тип наследовали многие страны Латинской Америки, Тихоокеанского бассейна.

2. Парламентская республика. При такой форме организации
власти глава государства избирается не всеми гражданами, а законодательным органом. Исполнительную власть возглавляет премьер-министр, предложенный политической партией или парламентской коалицией, обладающей большинством в законодательном органе. Весь состав кабинета министров утверждается парламентом. Парламент может выразить недоверие правительству, что ведет к отставке последнего. Глава государства может при определенных обстоятельствах распустить парламент и назначить новые выборы. Парламентская форма правления позволяет репрезентовать в правительстве различные политические силы, что, однако, способно привести к политической нестабильности. Примерами парламентских республик могут считаться Италия, Германия, Венгрия, Чехия, Словакия, Латвия.

3. Парламентско-президентская или президентско-парламентская республика. Главой государства является всенародно избранный президент, исполнительную власть возглавляет премьер-министр. Премьер-министр предлагается президентом и утверждается парламентом. Состав кабинета министров формируется главой прави­тельства и назначается президентом либо утверждается парламентом. Такая система используется во Франции, Польше, Румынии, Украине, большинстве постсоветских государств.

4. Парламентская монархия. Глава государства — монарх не мо­
жет прямо влиять на состав и политику правительства (однако формаль­
но такие права может иметь). Кабинет министров формируется пар­
ламентом и подотчетен ему. Эта форма государственного правления
практически аналогична парламентской республике. Примерами пар­
ламентской (парламентарной) монархии являются Великая Британия,
Испания, Дания, Швеция, Нидерланды, Япония.

5. Дуалистическая монархия. Монарх лично формирует состав
правительства и руководит им непосредственно либо через назначенного премьер-министра. Правительство может быть подотчетно одновременно и парламенту. Такая форма правления распространена на Ближнем Востоке. Примеры— Иордания, Кувейт. Организация власти в парламентарной и дуалистической монархиях, как правило, за­крепляется в конституциях, поэтому такая форма правления называется также конституционной монархией.

6. Абсолютная монархия. Глава государства осуществляет законодательную и исполнительную власть единолично, опираясь на назначенный им и подотчетный ему же кабинет министров. Представительные органы отсутствуют. Такая форма правления была характерна для позднего средневековья. Современными примерами являются Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн. Разновидностью абсолютной монархии может быть названа теократическая монархия, в которой всевластие светского правителя соединено с властью религиозной, са­кральной. Государством с такой формой правления является Ватикан.

Date: 2016-11-17; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию