Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. В каких регионах Российской Федерации находятся основные массивы пахотных земель?





 

Наибольшую площадь сельскохозяйственных земель со­ставляет пашня. Из сельскохозяйственных угодий, которые занимают 222,3 млн. га (13 %) земельного фонда, в том числе пашня - 132 млн. га.

По площади пашни Российская Федерация находится на третьем месте в мире, уступая лишь США и Индии, а по обеспеченности пашней на душу населения (0,8 га) - на первом.

Основной массив пахотных земель приходится на лесостепную, степную зону, южную часть лесной зоны. Т.е. основные массивы пахотных земель приходятся на Северный Кавказ, Центрально-Черноземный, Центральный, Поволжский, Уральский и Западно-Сибирский районы.

Среди этих пахотных земель имеются плодородные черноземы, которые составляют 50% плодородных черноземов мира.

Вопрос 10. Назовите экономические районы России, на которые приходится 2/3 поверхностного речного стока.

Водные ресурсы – все суммарное количество всех вод земной поверхности, а также вод подземного стока. Основой водных ресурсов России является речной сток, причем 90% всего речного стока приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Около 2/3 поверхностного речного стока приходится на экономические районы Сибири и Дальнего Востока. Здесь расположены системы крупнейших рек: Енисея, Лены, Оби, Амура.

 

 

Список литературы

 

1.Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика. - М.: Гардарики, 2004.-148с.

2. Желтиков В, Кузнецов Н, Тяглов С. Экономическая география.- М, 2005.

3. Исаенко Е.В., Колесов А.И., Черных Г.А. Экономическая география и регионалистика России: Учебное пособие. – Белгород: Кооперативное образование, 2007. – 314 с.

4. Лопатников Д.Л. Экономическая география и регионалистика: учеб. пособие для студентов вузов.- М.: Гардарики, 2006.- 224с.

5. Ярошенко. О.Н.Экономическая география и регионалистика: учеб. - метод. комплекс /Магадан. ин-т экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики. – Магадан: Кордис, 2007. – 36с.

 

Date: 2016-11-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию