Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Что является предметом дисциплины «Экономическая география и регионалистика»?





Контрольная работа

по дисциплине «Экономическая география и регионалистика»

 

 

Вопрос 1. Что является предметом дисциплины «Экономическая география и регионалистика»?

 

Предметом дисциплины «Экономическая география и регионалистика» является изучение размещения производительных сил, территориальной организации хозяйства, а также процессов формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и управление ими.

В 70-х гг. прошлого столетия в научных кругах нашей страны проходила оживленная дискуссия по поводу формиро­вания нового научного направления, новой отрасли экономических знаний – региональной экономики. Дискуссия развернулась в среде экономистов и экономико-географов в связи с тем, что считать предметом экономической географии и предметом региональной экономики, в чем их различия, что общего, к каким научным направлениям относятся та и другая наука. В результате дискуссии признано право на существо­вание обеих научных дисциплин. Исходя из определе­ния, между ними наблюдается много общего, но име­ются и различия.

Предметом исследования экономической и социальной географии являются особенности и законо­мерности территориальной организации народного хозяйства в разных странах и районах. Такое короткое определение подразумевает изучение размещения производительных сил, отраслей экономики, регионов в специфических географических условиях, в определенной географической среде.

Региональная экономика (регионалистика) изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в каждом регионе страны.

Между экономической географией и региональной экономикой есть немало точек соприкосновения и взаимопроникновения. Во многом они используют одни и те же методы исследования. Экономическая география и регионалистика – это комплексная междисциплинарная область знания, изучающая экономические процессы и явления в территориальном разрезе. «Экономическая география и регионалистика» — это единственная дисциплина, изучающая территориальный аспект социально-экономического развития страны, т.е. занимающаяся конкретной территорией.

Экономическая география и регионалистика изучает природно-ресурсный потенциал, население, трудовые ресурсы, демографические проблемы, географический и экономический характер развития и размещения производительных сил в целом страны и ее районов.

Спектр вопросов, составляющих основу содержания курса, чрезвычайно широк: рассматривается взаимодействие природы и общества, устанавливаются конкретные пространственные взаимозависимости между географической средой и производством, природными условиями и ресурсами страны и регионов, населением, системой расселения и трудовыми ресурсами.

В условиях становления рыночной экономики расширяется круг вопросов, изучаемых этой наукой, за счет включения в ее сферу региональных финансово-кредитных отношений, а также процессов формирования внутрирегиональных и межрегиональных рынков.

Экономическая география и регионалистика входит в систему общеэкономических дисциплин и находится на рубеже экономических и естественных наук. Изучая размещение производительных сил, структуру экономики хозяйственного комплекса и территориальную организацию хозяйства, она тесно увязывает теоретические положения с практикой решения крупных экономических задач в области размещения производства и совершенствования территориальной организации хозяйства, от которых зависят повышение эффективности хозяйственной деятельности и улучшение благосостояния населения. Она учит методам научного подхода к освоению и рациональному использованию обществом природных богатств, пониманию связей природных и общественно-экономических явлений.

Одним из главных аспектов экономической географии и регионалистики является разработка прогнозов социально-экономического развития хозяйственного комплекса страны, ее территориальных систем и новых территориально-производственных комплексов.

Все это говорит о широком содержании предмета «Экономическая география и регионалистика».

Date: 2016-11-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию