Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. В чем суть географического детерминизма?





 

Как и всякая наука, экономическая география выработала свой понятийно-концептуальный аппарат. В него входят помимо предмета, объекта, методов исследования другие понятия (категории), концепции, теории. Одной из теорий в философско-географическом плане выступает географический детерминизм.

Географический детерминизм – теория, сутью которой является признание объективной взаимосвязи и взаимозависимости между географическими объектами и явлениями, между обществом и географической средой.

Географическая среда понимается как освоенная или вовлеченная в жизнь человеческого общества часть географической оболочки земли и общество в его взаимодействии с природой. Длительная дискуссия проблемы «общество и географическая среда» привела к пониманию того, что человеческое общество, деятельность людей протекают в географической среде, оно является частью этой среды. Географическая среда является всеобщим условием материальной жизни общества. Взаимодействие природы и общества в процессе его развития все больше и больше усложняется. В процессе жизнедеятельности людей изменяются средства и условия этой жизнедеятельности, на этой основе меняются и люди. Но сама жизнедеятельность как естественный процесс не может быть отменена, она меняет лишь конкретно-исторические формы.

Отдавая должное определяющей роли в развитии общества и, следовательно, в размещении производительных сил по способу производства, общественному строю, социальным услови­ям, не следует умалять роль природных факторов.

Если раньше приходилось говорить о влиянии природной среды на развитие человеческого общества, то в современный период все чаще стоит вопрос и проблема о влиянии общества на природную среду. Антропогенизация природной среды весьма и весьма значительна, и в этой связи одна из острейших проблем современности – выдержит ли и сколько времени природа такую нагрузку человеческой деятельности. Вследствие этого неизбежен процесс экологизации, социологизации, экономизации экономической географии, усиления региональных аспектов исследований как конструктивной дисциплины.

Многие общественные явления нельзя правильно объяснить, не учитывая воздействия природной среды. Известно, что страны и регионы развиваются неравномерно. Эту неравномер­ность нельзя объяснить только историей развития государств, политикой и реальными их действиями. Такой подход будет уп­рощенным. Необходим анализ многих факторов, в том числе и анализ географических различий территорий.

Географический детерминизм приобретает особую значимость в современных условиях в связи с проведением региональной политики. Он требует конкретного подхода к регионам, учета местных природных, экономических, социальных, демографических условий при размещении производительных сил.

Природные условия оказывают и непосредственное воздействие, и опосредованное влияние на жизнь и деятельность людей, а значит, и на развитие производительных сил, специализацию хозяйства. Непосредственное влияние на человека – это воздействие климатических, геохимических и иных условий на организм, на здоровье человека. Различия в температуре, влажности воздуха, величине солнечной радиации, скорости ветра, продолжительности сезонов года, их контрастности по территории России весьма существенны. Весьма существенны различия и в геохимических условиях (содержание элементов и их соединений в почве, воздухе), что вызывает отклонения в состоянии здоровья населения. При неблагоприятных условиях повышается заболеваемость.

Опосредованное влияние природных ресурсов проявляется через развитие и размещение производства, особенно добывающих отраслей, через затраты на развитие производства, строительство жилья, питание, развитие социальной сферы. В свою очередь, развитие производительных сил, общества в целом в возрастающих масштабах оказывает влияние на природную среду, изменяет ее, «очеловечивает». На каждом витке раз­вития общество взаимодействует с измененной предыдущей деятельностью природной средой. Таким образом, географический детерминизм – это не просто теория, это теория, имеющая огромную практическую значимость.

 

Date: 2016-11-17; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию