Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Финансовые результаты предприятия⇐ ПредыдущаяСтр 12 из 12 2.5.1.Рассчёт показателей рентабельности Рассчитайте показатели. Напишите выводы.
ПРИБЫЛЬ Прибыль = выручка от продаж продукции – себестоимость реализованной продукции Прибыль (прошлый год) =144000-115900=28100 Прибыль (отчётный год) = 168900-144800=24100 УРОВЕНЬ ОКУПАЕМОСТИ Уровень окупаемости = чистая прибыль / себестоимость продукции Уровень окупаемости (прошлый год) = 28100/115900= 0,2% Уровень окупаемости (отчётный год) = 24100/144800 = 0,16% РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ Рентабельность продаж = чистая прибыль / выручка Рентабельность продаж (прошлый год) = 28100/144000=0,19% Рентабельность продаж (отчётный год) = 24100/168900=0,14% РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА Рентабельность производства = чистая прибыль / основные средства + оборотные средства Рентабельность производства (прошлый год) = 28100 / (45700 + 92000) = 0,2% Рентабельность производства (отчётный год) = 24100 / (58300+146000)=0,11% ОТКЛОНЕНИЕ Отклонение = отчётный год – прошлый год Отклонение (выручка) =168900-144000 = 24900 Отклонение (себестоимость) = 144800-115900 = 28900 Отклонение (прибыль) = 24100 – 28100 = - 4000 Отклонение (среднегодовая стоимость ОПФ) = 58300- 45700 = 12600 Отклонение (среднегодовая стоимость оборотных средств) = 146000 – 92000 = 54000 Отклонение(уровень окупаемости) =0,16-0,2= -0,04 Отклонение (рентабельность продаж) = 0,14-0,16= -0,02 Отклонение (рентабельность производства) = 0,11-0,2 = -0,09 ТЕМП РОСТА Темп роста = сумму отчётного года /сумму прошлого года Темп роста (выручка) = 168900/144000=1,17 % Темп роста (себестоимость) = 144800/115900= 1,25% Темп роста (прибыль) = 24100/28100= 0,8% Темп роста (среднегодовая стоимость ОПФ) = 58300/ 45700= 1,3% Темп роста (среднегодовая стоимость оборотных средств) = 146000/92000=1,6% Темп роста(уровень окупаемости) = 0,16/0,2=0,8% Темп роста (рентабельность продаж) =0,14/0,19=0,7% Темп роста (рентабельность производства) = 0,2 /0,11= 1,8%
Вывод: Исходя из таблицы можно увидеть, что выручка составила 24900 тыс.руб., темп роста 1,17% себестоимость -28900 тыс. руб., темп роста 1,25% прибыль составила уменьшилась на -4000 тыс. руб., среднегодовая стоимость ОПФ -12600 тыс. руб., темп роста составил 1,3% среднегодовая стоимость оборотных средств – 54000 тыс. руб., темп роста 1,6 % рентабельность продаж отклонение составило -0,02, темп роста равен 0,7% рентабельность производства отклонение получилось -0,09, темп роста составил 1,8%
Заключение
Состояние кредиторской задолженности, ее размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации. В целях управления кредиторской задолженностью необходимо проводить ее анализ. Анализ кредиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия. Все цели поставленные в данной курсовой работе были выполнены.
|