Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к земельным участкам





Общие требования

2.1 Спортивные и физкультурно-оздоровительные здания и сооружения следует размещать на селитебной территории, в местах отдыха населения и на других специально выделенных земельных участках, обеспеченных удобными подъездами и подходами от остановок общественного транспорта согласно ДБН 360 с обязательным соблюдением шумового режима на прилегающей территории жилой застройки и обеспечением санитарных разрывов до жилых и общественных зданий согласно требованиям ДержСанПіН 173, п. 4.10, ДержСанПіН 203, СанПиН 42-128-4690, СанПиН 42-120-4948. Следует предусматривать места для транспортных средств инвалидов и удобные подходы к ним, обеспечивающие перемещение на креслах-колясках.

2.2 Площадь земельных участков спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений следует принимать исходя из суммы площадей застройки основных и вспомогательных сооружений, а также площадей, занимаемых проездами, автостоянками, пешеходными дорожками и озеленением.

2.3 Благоустройство территории спортивных и физкультурно-оздоровительных зданий и сооружений, подъезды и пешеходные дорожки должны проектироваться с учетом требований ДБН 360, ДБН Б.2-4 и ВСН 62.

Проезды и пешеходные дорожки следует предусматривать ко всем сооружениям, располагаемым на земельном участке крытых сооружений и спортивных комплексов. Проезды должны иметь усовершенствованное облегченное или капитальное покрытие. Пешеходные дорожки, тротуары и пандусы, которые используют инвалиды на креслах-колясках, должны иметь твердое, шероховатое покрытие, которое в случае намокания не становится скользким. Ширина пешеходных дорожек должна приниматься не менее 1,8 м. Продольный их уклон не должен превышать 5 %, а поперечный – 1 %. В местах перепада уровней между горизонтальными участками пешеходных путей следует предусматривать устройство пандусов и лестниц. Уклон каждого марша пандуса не должен превышать 8 %, а его длина должна быть не более 10 м. Ширина пандуса должна быть: при одностороннем движении – не менее 1,0 м; при двустороннем движении – не менее 1,8 м. Если продольный уклон превышает обозначенные границы для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, следует предусматривать специальные дорожки и пандусы.

2.4 Ширина путей движения зрителей по территории спортивного сооружения должна приниматься из расчета 1 м на 500 зрителей.

2.5 У входов для зрителей в здания крытых спортивных сооружений следует предусматривать свободные площадки из расчета 0,3 м2 на одного зрителя, приходящегося на данный вход.

Перед входами на трибуны открытых спортивных сооружений следует предусматривать свободные площади из расчета 0,5 м2 на одного зрителя, приходящегося на данный вход.

2.6 Расстояние от спортивных и физкультурно-оздоровительных зданий и сооружений и их комплексов до других зданий и сооружений следует принимать в соответствиями с требованиями ДБН 360 и расчетом шумового режима по СНиП ІІ-12.

2.7 Уровень грунтовых вод должен находиться не менее чем на 0,7 м ниже отметки спланированной поверхности открытых плоскостных спортивных сооружений, а при наличии бассейна – наиболее низко расположенной конструкции ванны бассейна.

2.8 Земельный участок спортивного и физкультурно-оздоровительного сооружения должен иметь не менее двух въездов (включая хозяйственный) и двух входов.

2.9 Хозяйственный двор должен размещаться изолированно от спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, иметь въезд на территорию основного сооружения и отдельный внешний выезд.

2.10 Стоянки автомобилей проектируются согласно требованиям ВСН 01. При использовании спортивного сооружения инвалидами они должны находиться не далее 40 м от входа в это сооружение и иметь с ним удобную связь. Ширина стоянки для автомобиля инвалида должна быть не менее 3,5 м.

Date: 2016-11-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию