Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиры для пулевой стрельбы





3.39 Выбор типа тира (открытый, полуоткрытый, крытый), а также число стрелковых мест в нем определяются заданием на проектирование.

3.40 Пропускная способность тиров в смену принимается по заданному числу стрелковых мест.

3.41 Назначение тиров по виду стрельбы и калибру применяемого оружия для первичных организаций коллективов физкультуры и районных спортивных клубов, а также тиров, входящих в состав стрельбищ, и число стрелковых мест в них следует принимать согласно таблице 4.

3.42 Размеры отдельных элементов стрелковых галерей в зависимости от вида и дистанции стрельбы следует принимать согласно таблице 5. Общая ширина стрелковой галереи (протяженность линии огня) определяется в соответствии с принятым числом стрелковых мест.

3.43 Расчетная дистанция стрельбы – расстояние между линией огня и линией мишеней – принимается в направлении, перпендикулярном к линии огня, которая должна отмечаться на полу стрелковых мест с отступом на 0,5 м внутрь от их переднего края.

Линия мишеней должна располагаться параллельно линии огня, а мишени – размещаться против каждого стрелкового места.

Отклонения величины расчетной дистанции стрельбы и смещения центра мишени от перпендикуляра к ее плоскости допускаются согласно таблице 6.

Таблица 4

 

 

 

 

Назначение тира по видам стрельбы и калибру применяемого оружия Дистанция стрельбы, м Минимальное число стрелковых мест или мишенных установок
в тирах для первичных организаций коллективов физкультуры и районных стрелково-спортивных клубов в тирах в составе стрельбищ для соревнований
регионального масштаба регионального и более высокого масштаба
         
1.Тиры для стрельбы по мишеням с черным кругом из оружия:   - крупнокалиберного   - малокалиберного   - пневматического     - -   -
    - - -
       
2. Тиры для скоростной стрельбы по мишеням:   - поворачивающимся фигурным, из малокалиберного пистолета, крупнокалиберного револьвера (пистолета)     - по движущейся мишени "бегущий кабан" из малокалиберной винтовки     - по движущейся мишени "бегущий кабан" из пневматической винтовки   одна установка с пятью фигурами     две установки по пять фигур в каждой     восемь установок по пять фигур в каждой    
  - один тир на одно основное и два боковых (для прицеливания без выстрела) два тира по одному основному и по два боковых (для прицеливания без выстрела) в каждом
    один тир на одно основное и одно боковое (для прицеливания без выстрела) два тира по одному основному и одному боковому (для прицеливания без выстрела) в каждом
Примечание 1. Тиры, входящие в состав стрельбищ, могут быть крытыми, полуоткрытыми и открытыми; тиры для стрельбы на дистанцию 300 м проектируют, как правило, полуоткрытыми, а тиры для стрельбы из пневматического оружия, предназначаемые для соревнований регионального и более высокого масштаба, – только крытыми. Примечание 2. На стрельбищах для учебно-тренировочных занятий состав тиров и количество стрелковых мест в них устанавливается заданием на проектирование.

Таблица 5

Вид и дистанция стрельбы Размеры элементов стрелковой галереи, м
Огневой рубеж Глубина зоны для представителей команд и тренеров*)
стрелковое место ширина прохода (зоны для судей)
ширина глубина (длина)
1. По мишеням с черным кругом на дистанцию, м: а) 300 и 100 1,6**') 2,5   1,1 1,25
б) 50 и 25 1,6**)
в) 10   1,5
2. По поворачивающимся фигурным мишеням***) (дистанция 25 м):    
- по одной 1,5 1,5
- по пяти 1,5
*' При наличии мест для зрителей они располагаются также в этой зоне, для чего ее глубина (для всех видов стрельбы) должна приниматься 3,5 м для соревнований ниже государственного масштаба и 5 м – для соревнований государственного и более высокого масштаба. Зона отделяется от прохода для судей барьером высотой 0,8-1 м. **) Через каждых два стрелковых места следует устанавливать стационарные или съемные перегородки высотой 2 м (от пола), не доходящие на 0,3 м до пола и шириной 1,5 м, из которых 0,5 м выдвинуты за линию огня по направлению стрельбы. ***) В передней части стрелковых мест должен устанавливаться барьер высотой 0,85 м с горизонтальной полкой поверху, шириной 0,5 м, а при стрельбе по одной поворачивающейся фигурной мишени, кроме того, – переносные перегородки высотой 1,8-2 м и шириной 0,9-1 м, отделяющие каждое место от соседних для защиты от гильз. Примечание. Размеры кабин и место для тренировки без выстрела по движущейся мишени "бегущий кабан" из малокалиберной винтовки принимается по 16.

 

Таблица 6

Дистанция стрельбы, м, и вид оружия Оптимальная высота центра мишени от пола стрелковых мест, м Длина дистанции, м Допустимые отклонения, м, центра мишени от перпендикуляра к ее плоскости
по горизонтали в каждую из сторон по вертикали от пола стрелковых мест
         
300, винтовка   ±1   ±4
100, винтовка   ±0,5   ±2,5
50, винтовка и пистолет 0,75 ±0,2   ±0,75
25, винтовка 0,25 ±0,1 0,5 ±0,1
25, пистолет 1,4 ±0,1 0,5 ±0,1
10, винтовка и пистолет 1,4 ±0,05 0,25 ±0,2
50 ("бегущий кабан"), винтовка 1,4 ±0,02 - -
10 ("бегущий кабан"), винтовка пневматическая 1,4 ±0,05 - ±0,05
Примечание. В тире "бегущий кабан" указанные допустимые отклонения относятся к положению, когда мишень находится в середине "окна".

3.44 Ширина огневой зоны у стрелковых мест должна быть не менее ширины стрелковой галереи, а у мишеней – не менее протяженности линии мишеней.

3.45 В открытых тирах стрелковая галерея должна иметь навес для защиты от осадков и солнца и ограждаться с трех сторон стенами (щитами).

3.46 Размеры и расположение земляных валов в открытых тирах следует принимать согласно таблице 7. Откосы земляных валов, обращенные к огневому рубежу, должны иметь травяной покров без твердых включений, которые могут привести к рикошетам.

3.47 Необходимую толщину конструкций, ограждающих огневые зоны крытых и полуоткрытых тиров, следует определять, руководствуясь приложением П.

3.48 В крытых и полуоткрытых тирах поверхность пола должна быть выше поверхности огневой зоны на 0,3-0,6 м при дистанции стрельбы 25 и 50 м и на 0,8-1,3 м - при большей дистанции стрельбы.

Таблица 7

 

 

 

Дистанция стрельбы, м Высота земляных валов от уровня расположения центров мишени, м Ширина пулеприемного и боковых земляных валов поверху, м Удаление подошвы пулеприемного земляного вала от линии мишени, м
пулеприемного боковых
25 и 50     1,2  
  7,5   1,5  
       

3.49 Полы огневой зоны в крытых тирах должны иметь беспыльное покрытие, а в открытых и полуоткрытых тирах земля (в том числе и газон) на глубину 0,15 м не должна иметь включений, которые могут привести к рикошетам.

3.50 На внутренней поверхности ограждающих конструкций огневой зоны выступы или ниши, превышающие 0,3 м, не допускаются.

Все выступающие внутрь огневой зоны конструкции, а также перехваты (если они выполнены из материалов, приводящих к рикошетам) должны иметь противорикошетные обшивки на поверхности, обращенной к стрелковым местам.

3.51 Высоту от пола стрелковых мест до выступающих конструкций потолка (навеса) стрелковой галереи следует принимать:

а) 3,3 м – в тирах для стрельбы из крупнокалиберного и малокалиберного оружия;

б) 2,7 м – в тирах для стрельбы из пневматического оружия.

Высоту огневой зоны крытых и полуоткрытых тиров (в последнем случае – до низа поперечных перехватов) следует принимать 2,5 м.

3.52 Отдельно стоящие открытые и встроенные крытые тиры (в том числе размещаемые в подвальных помещениях) допускается проектировать только для стрельбы из малокалиберного и пневматического оружия.

3.53 В тирах для стрельбы на дистанцию 50 м и более на линии мишеней должны устраиваться блиндажи для защиты от пуль людей, обслуживающих размещаемые в них мишенные установки.

В тирах для скоростной стрельбы по движущейся мишени "бегущий кабан" из малокалиберной винтовки устраивается укрытие, состоящее из двух блиндажей и траншеи между ними.

Допускается устройство блиндажей в открытых тирах для скоростной стрельбы по поворачивающимся фигурным мишеням (дистанция стрельбы 25 м) и входящим в состав стрельбищ.

В тирах на трассах биатлона (см. 3.34) блиндажи следует устраивать на лыжных базах, предназначаемых, как правило, только для соревнований государственного и более высокого масштаба.

В открытых и полуоткрытых тирах над "окнами" блиндажей (в тирах для скоростной стрельбы по мишени "бегущий кабан" – над траншеей вдоль "окна") следует предусматривать съемные или выдвижные устройства, предохраняющие блиндаж (траншею) от осадков.

Блиндажи и укрытия должны быть:

а) в крытых тирах – полностью заглубленными;

б) в открытых и полуоткрытых тирах – наземными, частично или полностью заглубленными, что определяется условиями местности и требованиями о взаимном положении линии огня и линии мишеней, приведенными в таблице 6.

3.54 В замишенном пространстве на расстоянии 1,2 – 3 м от мишенных щитов следует предусматривать установку пулеприемных устройств (пулеулавливателей) и устройство противорикошетной обшивки торцовой стены тира. В открытых и полуоткрытых тирах с земляными пулеприемными валами пулеулавливатели и противорикошетные обшивки не предусматриваются. Пулеулавливатели устанавливаются по всей ширине огневой зоны в тирах для скоростной стрельбы по "бегущему кабану" и по поворачивающимся фигурным мишеням или за каждым мишенным щитом в отдельности в тирах для стрельбы по мишеням с черным кругом.

Между линией мишеней и пулеулавливателями следует предусматривать экран из легкопробиваемых материалов, создающих за мишенями ровный светлый фон.

Гребные базы

3.55 В зависимости от назначения базы по виду (видам) гребного спорта ее следует проектировать для академической гребли или гребли на байдарках и каноэ, или народной гребли, или универсальной (предназначаемой для двух или трех видов гребли). При этом число лодок различного класса для каждого вида гребли должно составлять не менее одного комплекта. Состав комплектов лодок следует принимать:

а) для академической гребли – 44 лодки, в том числе одиночек – 7, двоек парных – 6, двоек распашных без рулевого – 7, двоек распашных с рулевым – 3, четверок парных без рулевого – 3, четверок парных с рулевым – 3, четверок распашных без рулевого – 2, четверок распашных с рулевым – 9 и восьмерок – 4;

б) для гребли на байдарках и каноэ – 40 лодок, в том числе байдарок-одиночек – 16, байдарок-двоек – 6, байдарок-четверок – 4, каноэ-одиночек – 8, каноэ-двоек – 4, многоместных каноэ – 2;

в) для народной гребли – 24 лодки, в том числе одиночек – 12, двоек с рулевым – 12.

3.56 Пропускную способность баз (на один комплект лодок) в зависимости от назначения базы по виду гребного спорта следует принимать:

а) для академической гребли – 140 чел. в смену;

б) для гребли на байдарках и каноэ – 60 чел. в смену;

в) для народной гребли – 44 чел. в смену.

На универсальных базах пропускная способность определяется суммой пропускной способности каждого из видов гребли.

3.57 В прибрежной части непосредственно на акватории допускается дополнительно устраивать бассейн для плавания с ванной размером 25 х 11 м или 25 х 8,5 м.

3.57.1 Эллинг (эллинги) с площадкой для наладки и осмотра лодок должен размещаться в районе причалов и иметь следующие размеры (на один комплект лодок):

а) для академической гребли – эллинг 27 х 18 м, площадка 42 х 18 м;

б) для гребли на байдарках и каноэ – эллинг 20 х 6 м, площадка 26 х 6 м;

в) для народной гребли – эллинг 14 х 6 м, площадка 17 х 6 м.

Высоту эллингов (до низа выступающих конструкций потолка) для гребли на байдарках и каноэ и для народной гребли следует принимать 3 м, а для академической гребли – 4,2 м. Ворота должны быть раздвижными размером 2,0(2,5) м и 2,5(3,0) м.

3.57.2 На базах, предназначаемых для проведения соревнований, в районе эллинга следует предусматривать устройство открытой площадки с твердым покрытием для временного размещения лодок. Размеры площадок (на две команды) следует принимать:

а) для академической гребли – 54 х 6 м или 2 (27 х 6 м);

б) для гребли на байдарках и каноэ – 36 х 3 м или 2 (18 х 3 м);

в) для народной гребли – 20 х 6 м или 2 (10 х 6 м).

Параметры акваторий для разных видов гребного и парусного спорта, а также параметры причалов для разных типов лодок приведены в приложении Р.

3.58 На гребных базах круглогодичного действия для академической гребли и (или) для гребли на байдарках и каноэ следует предусматривать залы гребных бассейнов.

При пропускной способности базы от 120 до 180 чел. в смену размер зала бассейна для академической гребли следует принимать 21 х 15 м, высотой 4,2 м, а для гребли на байдарках и каноэ – 15 x 9 м, высотой 3 м. При большей пропускной способности следует дополнительно предусматривать зал 15 х 15м, высотой 4,2 м для академической гребли и 15 х 9 м, высотой З м – для гребли на байдарках и каноэ.

Внутренняя поверхность ограждающих конструкций залов гребных бассейнов должна быть влагостойкой, а поверхность пола, кроме того, нескользкой.

3.59 На базах круглогодичного действия пропускной способностью в смену не менее 200 занимающихся следует предусматривать зал для общей физической подготовки размером 24x12 м, высотой 6 м.

3.60 На базах круглогодичного действия следует предусматривать помещение для групповых занятий по силовой подготовке высотой не менее 3 м и размером:

а) 18 х 9 м при пропускной способности базы в смену 180 чел. и более;

б) 12x9 м при пропускной способности базы в смену от 120 до 180 чел.;

в) 9 х 6 м при меньшей пропускной способности базы и на базах сезонного действия.

На базах сезонного действия, специализированных только для народной гребли, вместо этих помещений следует предусматривать открытую площадку такого же размера с навесом над ней.

3.61 Судейская вышка должна размещаться в створе финиша. При предназначении базы для соревнований высокого уровня вышка должна быть стационарной и в ее составе, кроме мест для судей, должны быть дополнительно предусмотрены: место (кабина) для информатора (диктора) и помещение для аппаратуры фотофиниша или видеомагнитофона и обслуживающего их персонала.

Date: 2016-11-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию