Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и пределы доказывания





В ст. 74 УПК РФ дается одно из легальных определений обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, или. иначе говоря, предмета доказывания. Так, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию:

- событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

- виновность обвиняемого в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

- обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

- характер и размер ущерба, причиненного преступлением;

- обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

- обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

- обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уго­ловной ответственности.

Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совер­шению преступления.

Данное определение излагается более широко, нежели то, которое было сформулировано в ст. 68 УПК РСФСР.

Теперь оно включает как предмет обвинения, т. е. сложный юридический факт, представляющий основание для уголовного преследования и постановления обвинительного приговора, так и предмет защиты, реабилитации как основания оправдания или прекращения дела с прекращением уголовного преследования; осно­вания дм прекращения дела без решения вопроса о виновности. Такое формули­рование законодателем предмета доказывания в ст. 73 УПК РФ прямо обязы­вает сторону обвинения в лице прокурора, следователя, дознавателя всесто­ронне, полно и объективно выяснять все обстоятельства дела.

В то же время круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, очерчен­ный ст. 74 УПК РФ, неполон. Среди них нет, например, обстоятельств, характеризующих потерпевшего и его взаимоотношения с обвиняемым, без доказывания которых во многих случаях нельзя законно и обоснованно постановить обвинительный приговор, и др.

Содержание предмета доказывания зависит также от особенностей от­дельных категорий дел (о несовершеннолетних; связанных с применением принудительных мер медицинского характера и др.).

В предмет доказывания по делам несовершеннолетних дополнительно включаются (ст. 421 УПК РФ):

- возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

- условия жизни и воспитания несовершеннолетнего;

- уровень психического развития и иные особенности его личности;

- влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц;

возможности несовершеннолетнего в полной мере осознавать факти­ческий характер и общественную опасность своих действий (бездей-

11в

ствия) и руководить ими, если имеются данные, свидетельствующие

об его отставании в психическом развитии, не связанном с психиче­ским расстройством.

Требование об установлении последнего из названных обстоятельств позволяет охватить так называемую возрастную невменяемость, предусмот­ренную ч. 3 ст. 20 УК РФ. Согласно этому не связанное с психическим рас­стройством отставание в психическом развитии, вследствие которого несо­вершеннолетний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, влечет освобождение его от уголовной ответственности и наказания. Однако вопрос о возможности применить к такому несовершеннолетнему меры принудительного медицинского или воспитательного характера в УК и УПК РФ обойден молчанием. Хотя на практике нередко возникает вопрос о применении к такому несовершеннолетнему мер воздействия ввиду система­тического совершения им различного рода общественно опасных деяний (даже если они относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести).

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о принудительных ме­рах медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные действия в состоянии невменяемости либо заболевшим психической болезнью после совершения преступления, определяются в ст. 434 УПК РФ.

Следовало бы определить на законодательном уровне и обстоятельства, подлежащие доказыванию по многоэпизодным и групповым преступлени­ям в связи с их специфичностью1.

Таким образом, доказывание в уголовном судопроизводстве имеет свой предмет исследования.

Предметом доказывания (или обстоятельствами, подлежащими доказы­ванию) является совокупность фактов, подлежащих установлению для пра­вильного разрешения уголовного дела.

' Четкое определение предмета доказывания по уголовному делу — необ­ходимое условие познания истины и правильной юридической квалифика­ции совершенного деяния.

Доказывание места, времени, способа и других обстоятельств совершения преступления необходимо для правильной квалификации содеянного. Даже в тех случаях, когда отдельные из названных обстоятельств не имеют уго­ловно-правового значения, их установление позволяет восстановить полноту объективной картины преступления, правильно разрешить дело.

Date: 2016-11-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию