Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения арбитражного судопроизводства.





Принципы арбитражного процесса во многом перекликаются с принципами гражданского процесса, хотя и имеют некоторые особенности.

К основным принципам арбитража можно отнести следующие: осуществление правосудия только судом; независимость судей и подчинение их только закону; гласность судебного разбирательства; сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дел; государственность языка судопроизводства; равенство участников процесса перед законом и судом; диспозитивность; доступность судебной защиты; сочетание устности и письменности судебного заседания; непрерывность и непосредственность судебного разбирательства.

Стадии арбитражного процесса.

Стадия возбуждения арбитражного судопроизводства включает подачу заявления заинтересованным лицом, а также действия судьи в связи с таким обращением. Для того чтобы судья принял заявление и возбудил арбитражное производство, необходимо в соответствии со ст. 125, 126 АПК РФ соблюсти требования, предъявляемые к его форме и содержанию, а также приложить соответствующие документы.

В случае нарушения истцом требований, предусмотренных ст. 125, 126 АПК РФ, арбитражный суд выносит определение об оставлении заявления без движения в соответствии со ст. 128 АПК РФ. Если лицо нарушило условия правомерного осуществления права на предъявление иска или не выполнило правила обращения в суд, арбитражный суд возвращает исковое заявление (ст. 129 АПК РФ).

В определении о возбуждении производства по делу либо в отдельном определении указывается на необходимость подготовки дела к судебному разбирательству. Подготовка должна быть проведена по каждому делу в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

Задачами подготовительной стадии являются определение характера спорного правоотношения, обстоятельств, имеющих значение для дела, и круга лиц, оказание содействия в предоставлении доказательств, примирение сторон.

Стадия судебного разбирательства имеет свою четко регламентированную процессуальную форму, основа которой взята одновременно из заседаний, проводимых в государственном арбитраже и суде общей юрисдикции. Данная стадия направлена на разрешение спора по существу в суде первой инстанции.

В стадии производства в апелляционной инстанции происходит пересмотр дела по существу. Апелляционный пересмотр осуществляют суды второй инстанции на основании апелляционной жалобы, поданной лицами, участвующими в деле, и иными лицами в случаях, предусмотренных законом, на решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. По итогам пересмотра выносится постановление.

В порядке кассационного производства можно обжаловать как решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу, так и постановление суда апелляционной инстанции. Полномочия кассационной инстанции напоминают полномочия надзорной инстанции в гражданском процессе. В порядке кассационного пересмотра могут быть проверены определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций.

Действующий АПК РФ изменил круг лиц, имеющих возможность подачи заявления о пересмотре судебных актов арбитражных судов в стадии надзора. Теперь этим правом обладают лица, участвующие в деле, лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, а также прокурор по делам, указанным в ст. 52 АПК РФ. Заявление о пересмотре подается в ВС РФ.

Стадия пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам ориентирована на исправление судебных ошибок, допущенных в связи с тем, что то или иное существенное обстоятельство не легло в основу вынесенного постановления. Основания такого пересмотра определены ст. 311 АПК РФ и носят исчерпывающий характер.

Исполнительный лист выдается тем же судом, который принял соответствующий судебный акт.

Создание системы арбитражных судов привело к необходимости разграничения подведомственности между ними и судами общей юрисдикции. Действующий АПК РФ значительно расширил круг дел, подведомственных арбитражным судам. Основы подведомственности арбитражных судов вытекают из ст. 1 АПК РФ, где говорится о том, что они осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Статья 27 АПК РФ уточняет, что в первую очередь арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам. Далее говорится, что субъектами данных спорных правоотношений должны быть организации (юридические лица), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус инди­видуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.


Date: 2016-11-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию