Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система арбитражных судов.





В большинстве стран мира для защиты интересов субъектов, занимающихся хозяйственной деятельностью, существуют специальные суды (торговые, коммерческие, арбитражные).

В России в результате судебной реформы 90-х гг. XX в. также создана система арбитражных судов, которые в соответствии со ст. 127 Конституции РФ включены наряду с судами общей юрисдикции и КС РФ в судебную систему России.

Рассмотрение дел в арбитражных судах основывается на АПК РФ, вступившем в действие с 1 сентября 2002 г. Если международным договором РФ установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены российским законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, применяются правила международного договора.

Судебные постановления арбитражных судов, вступившие в законную силу, признаются обязательными для исполнения на всей территории РФ.

Система арбитражных судов финансируется из федерального бюджета. В связи с тем что арбитражные суды осуществляют правосудие, Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» распространяется в том числе и на судей арбитражных судов.

В соответствии со ст. 2 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти различных уровней, должностных лиц в указанной сфере;

2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом;

4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в указанной сфере;

5) формирование уважительного отношения к закону;

6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формирование обычаев и этики делового оборота.

Перечисленные задачи арбитражный суд реализует посредством осуществления правосудия по правилам, предусмотренным АПК РФ. Данные правила составляют основу арбитражной процессуальной формы разрешения споров, которая хотя и имеет много общего с гражданской процессуальной формой, тем не менее не тождественна ей. Так, в арбитражном процессе есть институты, присущие только этой форме судебного разбирательства (например, наличие двух производств по пересмотру решений, вступивших в законную силу, – апелляции и кассации).

В соответствии с Конституцией РФ ВС РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный Суд Российской Федерации состоит из ста семидесяти судей Верховного Суда Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации действует в следующем составе:

1) Пленум Верховного Суда Российской Федерации;

2) Президиум Верховного Суда Российской Федерации;

3) Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации – в качестве судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

4) Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

5) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

6) Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

7) Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации;

8) Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

9) Дисциплинарная коллегия Верховного Суда Российской Федерации – в качестве судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях. Кроме того, данные суды рассматривают дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В настоящий момент в России образовано десять федеральных арбитражных судов округов. Окружной федеральный суд действует в составе президиума и двух коллегий.

В субъектах РФ действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Данные суды рассматривают дела по первой и апелляционной инстанции, а также по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум, а также могут быть образованы судебные коллегии.

Суд по интеллектуальным правам является специализированным судом. Рассматривает в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав в качестве суда первой и кассационной инстанций.

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию