Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.





Федеральным законом от 23 июля 2010 г. № 178-ФЗ ГПК РФ дополнена гл. 26.1, определяющая порядок временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение.

Реадмиссия (от англ. глагола to readmit – принимать назад) – передача лиц, незаконно пребывающих на территории государства, в страну, из которой они прибыли, с согласия последней. Как правило, по реадмиссии депортация производится не в страну происхождения мигранта, а в страну, из которой он непосредственно прибыл. Если он и там пребывал нелегально, то при наличии соответствующего соглашения о реадмиссии он может быть депортирован далее.

Международное сотрудничество в области реадмиссии признается одним из наиболее эффективных способов противодействия незаконной миграции.

Субъектами рассматриваемых соглашений могут являться не только государства, но и группы и объединения государств.

Сущность соглашений о реадмиссии составляют взаимные обязательства государств принять обратно своих граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию договаривающейся стороны или остающихся там без законных оснований, если данные лица прибыли с территории этой договаривающейся стороны. Договоры о реадмиссии также предусматривают создание технических возможностей для управления процедурой и операциями по перемещению нелегальных мигрантов, а также установление правил возмещения затрат, защиты данных и соблюдение прочих международных прав и обязательств.

В рамках Европейского Союза 25 июня 2008 г. принята директива № 10737/ Европейского парламента и Совета ЕС о единых стандартах и процедурах государств – членов Евросоюза по возвращению незаконно пребывающих граждан третьих стран, включая соответствующие предписания для государств – членов Союза.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан в России может быть принято:

а) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории РФ;

б) в отношении лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию;

в) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения.

Следует обратить внимание на то, что не все граждане, нежелательные для пребывания в стране, подлежат реадмиссии. Часть из них, совершившая преступления на территории РФ или другой страны, подлежит депортации или экстрадиции.

До передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии либо до депортации данного иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ иностранный гражданин, не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в России, подлежащий передаче либо приему в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, временно размещается в специальном учреждении Федеральной миграционной службы (ФМС России), предназначенном для временного размещения указанных иностранных граждан.

Процедура размещения этих лиц регулируется Положением о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 555.

Правом принимать решение о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении ФМС России наделяется руководитель службы или его заместитель, от лица которых в ряде случаев могут выступать ее территориальные органы (управления ФМС России).

Временное размещение в специальных учреждениях миграционных органов предусматривается на срок до 48 часов по распоряжению указанных органов. На более длительный срок иностранный гражданин может быть размещен в специальном учреждении только на основании решения суда по заявлению ФМС России или ее управления, которое должно быть подано в течение 48 часов с момента помещения лица в специальное учреждение.

Судопроизводство должно быть возбуждено незамедлительно после поступления заявления в суд.

При возбуждении дела судья вправе истребовать у лиц, участвующих в деле, необходимые для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела материалы. Государство, инициирующее реадмиссию, должно доказать, что иностранный гражданин (лицо без гражданства) незаконно прибыл и находится на его территории, потребовать его возвращения домой.

Возбуждая дело, одновременно судья своим определением продлевает срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении на срок, необходимый для рассмотрения такого заявления.

Законодатель предусмотрел сокращенный срок судебного разбирательства по делам данной категории, составляющий пять дней с момента возбуждения судопроизводства.

Судебное заседание проводится в обычном порядке в здании суда. Дело рассматривается с участием прокурора, заявителя (представителя территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции) и иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии.

Решение суда об удовлетворении поданного заявления является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении на необходимый для осуществления его реадмиссии срок или продления срока пребывания в специальном учреждении. В случае отклонения заявления в отношении лица, уже помещенного в специальное учреждение по решению территориального органа исполнительной власти в сфере миграции, такое лицо подлежит освобождению.


Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию