Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права





На судопроизводство в разумный срок или права

На исполнение судебного постановления

В разумный срок

Сущность производства по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ в процессуальное законодательство внесены существенные изменения. Эти изменения были обусловлены принятием другого нормативного акта, а именно Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на ис­полнение судебного акта в разумный срок» (далее – Закон о компенсации), которым предусматривается компенсационный механизм защиты права на судопроизводство и права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Указанный нормативный акт устанавливает имущественную ответственность публично-правовых образований за неправомерные действия государственных органов, их должностных лиц (федеральных судов и судей, включая мировых судей, судебных приставов-исполнителей).

Как разъяснил совместный Пленум ВС РФ и ВАС РФ в своем постановлении от 23 декабря 2010 г. № 30/64 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», действие Закона о компенсации не распространяется на требования о присуждении компенсации в случаях нарушения срока исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на денежные средства граждан, а также организаций, не являющихся получателями бюджетных средств.

В соответствии со ст. 244.8 ГПК РФ суд рассматривает заявление о присуждении компенсации «...по общим правилам искового производства», с особенностями, установленными гл. 22.1 ГПК РФ и Законом о компенсации.

Развивая в первую очередь положения ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, в российское процессуальное законодательство вводится понятие разумного срока.

Оставляя за судьей право на продление срока на судебное разбирательство, законодатель ограничивает судейское усмотрение в этом вопросе рамками разумности.

Разумный срок судопроизводства и исполнения судебных актов признается или не признается таковым Европейским Судом по правам человека в каждом конкретном случае, исходя из ясных и понятных критериев с учетом особенностей различных категорий дел.

Определять разумность срока судья должен с учетом таких обстоятельств, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судопроизводства.

Не могут приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями.

Понятие разумного срока присутствует в гражданском праве и рассматривается как чисто оценочная категория. Так, п. 2 ст. 314 ГК РФ использует это понятие применительно к определению момента исполнения обязательства, в котором срок исполнения не определен.

Срок судебного разбирательства включает в себя период со дня поступления искового заявления (заявления) в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу.

 

Процессуальные особенности рассмотрения дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

По смыслу норм, регулирующих рассматриваемые правоотношения, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по гражданскому или уголовному делу, производство по которому не окончено, может быть принято к производству суда только в том случае, если лицо, требующее компенсации, ранее обращалось к председателю соответствующего суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, которое должно быть рассмотрено в пятидневный срок единолично судьей без вызова лиц, участвующих в деле.

При рассмотрении гражданского или уголовного дела мировым судьей заявление об ускорении подается председателю районного суда.

При оценке длительности рассмотрения дела или затягивания судебного процесса следует учитывать, принимались ли судом меры к своевременному рассмотрению дела. В связи с этим председатель суда вправе истребовать от судьи, в производстве которого находится дело, в отношении которого подано заявление об ускорении, информацию о движении дела и действиях, направленных на его своевременное рассмотрение.

По итогам рассмотрения такого заявления председателем суда может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и/или могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Указанные меры реагирования председателя суда на затягивание судопроизводства в любом случае не должны противоречить действию принципа независимости судей. В связи с этим председатель суда не вправе, в частности, назначить экспертизу, предрешить вопросы достоверности доказательств и проч.

Меры, предпринимаемые председателем суда в целях ускорения рассмотрения дела, не могут быть адресованы лицам, участвующим в деле.

Отказ председателя суда в удовлетворении заявления об ускорении, отказ прокурора или руководителя следственного органа в удовлетворении жалобы либо их не рассмотрение указанными лицами не лишает лицо права на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации.

Подведомственность дел о присуждении компенсации зависит от того, каким судом – арбитражным или общей юрисдикции – был нарушен разумный срок судебного разбирательства или судебный акт какого суда был исполнен с нарушением разумного срока.

Заявление о компенсации подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение (определение), приговор по первой инстанции, либо через суд, рассматривающий дело в первой инстанции независимо от места исполнения судебного акта.

Поступившее в суд заявление о присуждении компенсации подлежит направлению в суд, уполномоченный его рассматривать, вместе с делом в течение трех дней со дня поступления такого заявления в суд.

Исходя из общих требований, предъявляемых законодателем к форме и содержанию любого заявления, подаваемого в суд, заявление о присуждении компенсации подается в письменной форме и должно быть подписано лицом, его подающим (его представителем), а также оплачено государственной пошлиной, которая составляет для физических лиц – 200 руб., для организаций – 4000 руб.

В случае несоответствия заявления указанным требованиям оно подлежит оставлению без движения, что может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

В отличие от искового производства, законодатель не предусмотрел в данном судопроизводстве института отказа в принятии заявления. Вместе с тем ст. 244.6 ГПК РФ установлены основания для возвращения заявления о присуждении компенсации.

Так, судья возвращает заявление о присуждении компенсации в случае, если:

– заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу;

– заявление подано с нарушением порядка и сроков его подачи, за исключением случаев восстановления пропущенного срока на подачу заявления;

– в суд поступило ходатайство о его возвращении;

– не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения;

– срок судопроизводства по делу или срок исполнения судебного постановления с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения оспариваемого права (если общая продолжительность рассмотрения дела не превышает совокупность сроков его рассмотрения, установленных законом для каждой инстанции, соблюдены установленные законом сроки исполнения судебного акта, осуществления досудебного производства по уголовному делу, при этом неоднократно производство по делу не приостанавливалось, судебное разбирательство не откладывалось, заявление не возвращалось, дело не передавалось из одного суда в другой).

Как разъяснил Пленум ВС РФ, возвращение заявления не является препятствием для повторного обращения в суд, кроме случаев, когда нарушения являются неустранимыми (например, у лица отсутствует право требовать присуждения компенсации).

На определение о возвращении заявления о присуждении компенсации может быть подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1 Закона о компенсации, к заявителям, имеющим право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации, относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские и иностранные международные организации, являющиеся в судопроизводстве по делам, возникающим из гражданских и публичных правоотношений, сторонами или третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, заявителями, взыскателями, должниками, а также подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими, гражданскими истцами (ответчиками) в уголовном судопроизводстве либо потерпевшими по делам об административных правонарушениях.

Иные лица, чье право на судопроизводство или право на исполнение судебного акта в разумный срок нарушено, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации только в случае, если это прямо предусмотрено федеральным законом.

Под другими заинтересованными лицами понимаются лица, чьи действия (бездействие) повлекли увеличение срока судопроизводства или исполнения судебного акта (главный распорядитель средств федерального, местного или бюджета субъекта РФ, орган Федерального казначейства).

К участию в деле о присуждении компенсации в качестве заинтересованного лица не может быть привлечен суд или судья, рассмотревший (рассматривающий) дело, в связи с которым возникли основания для подачи заявления о присуждении компенсации, а также лица, которые участвовали (участвуют) в деле. В то же время указанный суд или судья не лишены права представить объяснения, возражения или доводы относительно заявления о присуждении компенсации.

Лица, привлеченные к участию в деле, обязаны представить объяснения, возражения и (или) доводы относительно заявления. Не предоставление или несвоевременное предоставление объяснений, возражений и (или) доводов является основанием для наложения судебного штрафа.

Законодатель установил специальные сроки на обращение с заявлением о присуждении компенсации. Так, заявление о присуждении компенсации может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по гражданскому делу, обвинительного или оправдательного приговора, либо постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Шестимесячный срок для обращения в суд может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление в случае, если такое лицо обладало правом на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации. Ходатайство рассматривается в суде, уполномоченном рассматривать заявление о присуждении компенсации, единолично судьей.

Если производство по гражданскому делу не окончено, то заявление о присуждении компенсации может быть подано по истечении трех лет со дня поступления в суд первой инстанции искового заявления (заявления).

В отличие от общеискового порядка назначения времени и места судебного заседания после проведения стадии подготовки, судья производит такое назначение при принятии заявления о присуждении компенсации к производству.

Заявление о присуждении компенсации рассматривается судом в двухмесячный срок со дня поступления заявления вместе с делом в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного постановления.

Подача заявления о присуждении компенсации не является основанием для отложения судебного разбирательства по делу, в связи с которым подано заявление о компенсации, приостановления производства по данному делу, приостановления производства по исполнению судебного акта, вынесенного по этому делу.

При рассмотрении заявления судья не связан доводами, содержащимися в заявлении о присуждении компенсации, и устанавливает факт нарушения права на судопроизводство или исполнения судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела.

Date: 2016-11-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию