Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Определения суда первой инстанции





 

Согласно ч. 1 ст. 13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Таким образом, определение – это вид судебного постановления.

В отличие от судебного решения, которым находящееся на рассмотрении суда дела разрешается по существу, определения суда выносятся по вопросам, не связанным с разрешением дела по существу.

Определение суда – это вид судебного постановления, которое выносится по возникающим в ходе рассмотрения гражданского дела вопросам, не связанным с разрешением этого дела по существу.

В теории гражданского процессуального права традиционно выделяются следующие виды судебных определений.

Определения, заканчивающие процесс урегулированием спора (или заключительные определения). Данные определения выносятся при отказе истца от иска или утверждении судом заключенного сторонами мирового соглашения. В этих случаях судом выносятся определения.

Определения, которые препятствуют возникновению процесса или оформляют завершение процесса без разрешения дела по существу либо урегулирования спора (или пресекательные определения). К таким определениям относятся определения об отказе в принятии искового заявления, о возвращении искового заявления, об оставлении заявления без рассмотрения и т. п.

Определения, которые призваны обеспечить нормальное движение дела и его правильное и своевременное рассмотрение (или подготовительные определения). К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии искового заявления к производству, определения о назначении судебного заседания, об истребовании доказательств, о привлечении третьих лиц к участию в деле и т. п.

Определения, устраняющие недостатки судебного решения или разъясняющие порядок его исполнения (или восполнительные определения). Именно посредством вынесения определения суд исправляет допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки, а также разъясняет порядок исполнения вынесенного решения.

Особое место среди определений суда занимают частные определения. Согласно ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

В соответствии со ст. 224 ГПК РФ определения суда выносятся в совещательной комнате в том же порядке, что и судебные решения. В этом случае определение составляется в виде отдельного документа. Однако при разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания (ч. 2 ст. 224 ГПК РФ).

Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Требования, предъявляемые к содержанию судебного определения, которое выносится судом в виде отдельного документа в совещательной комнате, сформулированы в ст. 225 ГПК РФ. Согласно данной норме в определении суда должны быть указаны:

• дата и место вынесения определения;

• наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

• лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

• вопрос, о котором выносится определение;

• мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

• судебное постановление;

• порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию