Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы судебного заседания.





Судебное заседание проходит в несколько этапов:

1) подготовительный этап;

2) рассмотрение дела по существу или исследование обстоятельств дела;

3) заключение прокурора (если прокурор – участник процесса и дает заключение по делу);

4) судебные прения;

5) вынесение и оглашение судебного постановления по делу.

Подготовительный этап включает следующие действия:

• открытие судебного заседания (согласно ст. 160 ГПК в назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению);

• проверка явки участников процесса (секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей);

• разъяснение переводчику его прав и обязанностей, предупреждение об ответственности за заведомо неправильный перевод;

• удаление свидетелей из зала судебного заседания (в целях исключить общение допрошенных свидетелей с недопрошенными);

• объявление состава суда и разъяснение права отвода и самоотвода, разрешение заявлений об отводах;

• разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей;

• разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле;

• разрешение вопроса о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании.

Этап рассмотрения дела по существу включает следующие действия:

• доклад дела;

• выяснение вопроса о том, поддерживает ли истец заявленные требования, признает ли иск ответчик, и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения;

• объяснения лиц, участвующих в деле;

• установление последовательности исследования доказательств;

• исследование доказательств.

Заключение прокурора. В случаях, предусмотренных законом, после исследования всех доказательств заслушивается заключение прокурора.

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем – ответчик, его представитель.

Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей.

Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Date: 2016-11-17; view: 1694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию