Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и последствия прекращения доверенности. Представительство без полномочия.





Действие доверенности прекращается в следующих случаях: истечение сроков доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность; прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; прекращение юридического лица, которому выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность (ст.189). Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность, а лицо, которому она выдана, - отказаться от нее. Лицо, выдавшее доверенность, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана. По прекращении действия доверенности лицо, которому она была выдана, обязано немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.

 

Понятие и виды сроков в гражданском праве. Исчисление сроков. Под сроком понимается момент или отрезок времени, с наступлением или истечением которого закон связывает определенные правовые последствия. Сроки, установленные законом, могут иметь в качестве правовых последствий возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Договорные сроки устанавливаются соглашением сторон. Сроки, установленные судом, определяются судом при рассмотрении конкретных споров. Сроки по правовым последствиям делятся на:

· сроки, которые определяют время исполнения обязанностей и осуществления прав;

· пресекательные;

· гарантийные сроки;

· претензионные.

Срок определяется календарной датой или истечением периода времени. Срок может определятся указанием на события, которое должно неизбежно наступить (ст. 190). Имеются также сроки, называемые исковой давностью.

 

Понятие и виды сроков исковой давности. Начало течения сроков исковой давности. Исковая давность (ст. 196) – это установленный законом срок для принудительной защиты права по иску лица, право которого нарушено. Это право защищается судом, хозяйственным, третейским или компетентным органом. Необходимость исковой давности обусловлена целью побудить участников гражданского оборота своевременно выполнять взятые на себя обязательства. Общий срок исковой давности для защиты гражданских прав устанавливается в три года. Наряду с общими сроками, устанавливаются и специальные сроки, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. В свою очередь право на иск возникает со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 201).

 

Date: 2016-11-17; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию