Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты граж.правоотношений, их виды.





Гражд.правоотношение- возникшее на основе гражд.-правовых норм, общественное правоотношение, участник которых являются носители взаимных субъективных прав и обяз-ей. Объекты – все то,на что направлены для оказания права и обяз-ти его субъектов с целью удовлетворения их потребностей. Виды: 1) вещи(предметы материального мира, которые имеют форму, содержание,размер,цвет), дом(квартира), деньги;2)действия (передача вещи, оказание услуги) т.е. материальное благо, направлены на возникновение, изменение и прекращение граж.прав и обязанностей. 3) результаты интеллектуального творчества охраняются нормамиавторского и изобретательского права; 4) личные неимущ.блага(имя, честь)- обеспечивают удовлетворение нематериальных благ управомоченных лиц. Таким образом, объект представлен поведением его участников, направленным на матер-ые и нематер-ые блага, способные удовлетворить потребности человека.

 

 

Содержание граждан.правоотношения. Понятие субъективного гражданского права и гр.-правовой обязанности. Отличие субъек.права от права в объективном смысле и правоспособности.

С возникновением граж.правоотношений их участники наделяются субъективными правами и обяз-ми, с помощью которых они достигают своих целей. Наличие субъективных прав и обяз-ей и составляет содержание гражд.правоотношения. Эти права и обяз-ти назыв.субъективными т.к. принадлежат субъекту правоотношения. Субъективное право- предоставленная законом возможность самому субъекту совершать определенные действия и требовать его от других лиц.(передачи денег, выполнение работ)Имея субъективное право лицо может владеть, пользоваться и распоряжаться им в пределах, установленным законом. Субъективная обяз-ть – мера должного поведения другой стороны в гражд.правоотношении.(совершение определенных действий, воздержание от них.)Обязан-ти устанавливаются в интересах управомоченной стороны. Виды обяз-ей: 1)общеохранительные – запретительные нормы, определяющие обязанности участников гражд.правоотношений.. 2)общерегулятивные – они возникают из предписывающих норм гражд.закон-ва. Права и обяз-ти являются противоположными по содержанию, направлены на достижение одной и той же цели. Отличия:Право в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих данную областьобществ.отношений.(причинитель вреда должен возместить его в полном обьеме). Право в субьективном смысле – право конкретного лица в гражд.правоотношении.

 

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию