Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация вещей.





Вещи – это предметы материального мира, по поводу которых возникают правоотношения. Вещь следует отличать от товара. Товар в отличии от вещи всегда предназначен для реализации. Вещи могут классифицироваться:

· недвижимые и движимые;

· орудия и средства производства, предметы потребления;

· неделимые и делимые;

· главная вещь и принадлежность;

· плоды, продукция и доходы;

· индивидуально-определенные вещи и вещи, определяемые родовыми признаками;

· интеллектуальная собственность;

· служебная и коммерческая тайна;

· деньги (валюта), валютные ценности.

См. ст. 128 – 142.

 

Ценные бумаги – это документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. К ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этом лицу. Эмиссия ценных выпуск – это выпуск их в обращение. Данные о ценных бумагах излагаются в проспекте эмиссии. Так же ценные бумаги могут быть предъявительскими, именными и ордерные.

 

42 Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридические факты – это факты, с которыми закон связываетдействие правовых норм в отношении определенных субъектов. Поскольку юридические факты необходимы для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, поэтому их называют основаниями для возникновения конкретных правоотношений. Такими основаниями являются (ст.7 ГК): договоры и сделки; акты гос. органов и органов местного управления и самоуправления; судебные решения; создание и приобретение имущества; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение; события, связанные с наступлением гражданско-правовых последствий. В зависимости от волевого или не волевого характера юридические факты делятся на действия и события. Действия – это осознанное волевое поведение людей, которое проявляется в фактических отношениях (составление завещания). К правомерным действиям относят сделки, административные акты, юридические поступки. События – это юридически значимые факты, возникающие независимо от сознания и воли людей вообще (смерть, стихийные бедствия).

 

Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации. Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство либо деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Для удовлетворения требований гражданина о защите чести, достоинства необходимы три условия: сведения должны быть порочащими, ложными и обязательно распространены. В суде стороны именуются истцом и ответчиком. Истец – это сторона, требующая опровержения ложных сведений. Ответчик – лицо, распространившее ложные сведения третьим лицам. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же СМИ. Он же имеет право требовать возмещения убытков и морального вреда

 

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридические факты – это факты, с которыми закон связываетдействие правовых норм в отношении определенных субъектов. Поскольку юридические факты необходимы для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, поэтому их называют основаниями для возникновения конкретных правоотношений. Такими основаниями являются (ст.7 ГК): договоры и сделки; акты гос. органов и органов местного управления и самоуправления; судебные решения; создание и приобретение имущества; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение; события, связанные с наступлением гражданско-правовых последствий. В зависимости от волевого или не волевого характера юридические факты делятся на действия и события. Действия – это осознанное волевое поведение людей, которое проявляется в фактических отношениях (составление завещания). К правомерным действиям относят сделки, административные акты, юридические поступки. События – это юридически значимые факты, возникающие независимо от сознания и воли людей вообще (смерть, стихийные бедствия).

 

 

Понятие и признаки сделки. Значение сделок и сфера их распространения. Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Они используются в самых различных сферах общественной жизни. Это одно из наиболее распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 7 ГК). Сделка является волевым поступком гражданина или юридического лица, направленного на достижение определенной цели. Сделка носит правомерный характер. Это означает, что юридические права граждан порождаются лишь действиями, соответствующими нормам и принципам права. Правовой результат сделки является итогом осуществления правовой цели. Однако правовой результат не всегда совпадает с поставленной правовой целью.

 

 

Виды сделок. По количественному признаку сделки бывают дву- или многосторонними и односторонними. По моменту времени, с которого сделка считается заключенной, сделки бывают реальные и консенсуальные. По возмездности существуют возмездные и безвозмездные сделки. По их форме – письменные и устные сделки. Исходя из правоотношений, сделки делятся на сделки, направленные на возникновение прав, изменение или прекращение прав. По наступлению прав и обязанностей сделки делятся на обычные и условные. По специфике основания возникновения сделки делятся на каузальные и абстрактные. Самостоятельными видами сделок являются мировая и фидуциарная (в них значение имеет взаимное доверие сторон при их совершении). Имеются также плановые и неплановые сделки. С возникновением бирж связано наличие бартерных сделок, сделок на срок, сделок с премией.

 

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию