Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.





Действие гражданского законодательства во времени. По общему правилу не имеет обратной силы. Допускается применение обратной силы:

- смягчает, отменяет ответственность гражданина, иным образом улучшает положение лиц.

- в самом акте на это указано.

Применяется:

- к отношениям, которые возникли после введения их в действие.

- к существовавшим до введения их в действие в части прав и обязанностей, возникших после вступления их в действие.

Действие гражданского закона в пространстве. Действие гражданско-правовых норм распространяется на определенную территорию. Некоторые акты гражданско-правового характера распространяются как на всю территорию РБ, так и на определенную местность. Если при принятии гражданско-правовых актов появились расхождения, то применению подлежит тот акт, который обладает высшей юридической силой.

В том случае, если, к примеру, субъекты гражданских правоотношений находятся в различных территориальных единицах республики, но они связаны между собой правами и обязанностями, а также если возникают отношения по поводу территориального перемещения имущества, гражданское законодательство выделяет ряд особенностей применения законных и подзаконных актов при возникновении различного рода отношений между ними. Эти особенности, в частности, заключаются в следующем,:

- по закону места совершения сделки определяется правоспособность и дееспособность лиц, совершивших сделку, а также учитываются требования, предъявляемые законом к форме сделки

- форма и срок действия доверенности определяется законом места ее выдачи

- к отношениям, возникающим из права собственности, применяется закон места нахождения имущества.

Действие закона по кругу лиц. По общему правилу гражданско-правовые нормы распространяют свое действие на всех граждан и все организации РБ, если иное не вытекает из закона. Однако гражданское законодательство не может наделять одинаковыми правами граждан и организаций, поскольку сфера применения закона может определяться также исходя из возраста, гражданства, рода деятельности. Поэтому многие нормы действуют по отношению только к гражданам либо только к организациям. Конкретно к кому применяются те или другие гражданско-правовые нормы, может быть указано в самом законе.

 

Date: 2016-11-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию