Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полнота или краткость





I. «Главное - надежность передачи мысли». Поэтому можно повторять одно и то же, расцвечивать изложение, варьировать его. Важнее всего ничего не потерять, все донести до слушателя (читателя), полностью выразить себя, высказаться.

Подобная позиция имеет хорошие стороны, но она связана с многословием... иногда - с «разжевыванием» того, что уже давно понято.

II. Суть того, что хочешь сказать, следует выражать лаконично. «Краткость - сестра таланта». Не стоит «растекаться мыслию по древу». «Много говорит тот, кто ничего не знает». По любой теме можно говорить бесконечно. Говорите коротко.

III. В предельном проявлении второго отношения тоже есть недостатки. Например, преподаватель рассказывает:

((Одной знакомой математичке я пытался высказать то, что в определенный момент чувствовал и понимал, щедро и самоотверженно делясь с нею настоящим Вдохновением...

Она послушала меня немного и изрекла: "Если у тебя есть

Лонтан - заткни его, дай отдохнуть и фонтану", т.е. повторила известное выражение Козьмы Пруткова. Она считала, что краткость, пожалуй, не сестра таланта, но сам талант и что мысль можно выразить в двух словах, если не в одном».

Рис. 24. Варианты отношения к полноте или краткости изложения представлений

В этой связи вспоминаются слова академика В. А. Коптюга:

«Математики иногда говорят так коротко, что смысл сказанного доходит через год».

Не у каждого хватит терпения, времени, постоянства размышлений разбираться в том, что было сказано год назад. Следовательно, большая часть предельно лаконичных высказываний останется не понятой. Чрезмерно лаконичные высказывания передают информацию не надежно.

В обычном общении человек часто стремится передать другим не только мысли, но и представления, чувства, переживания. В этих случаях не обойтись без подробных описаний, иногда даже внушений.

Многие это чувствуют и понимают.

Экономист Н. о подготовке методического пособия:

«Старались собрать выжимки из выжимок...». Каково же было Удивление авторов, когда читатели к их труду интереса не проявили! Изложение было настолько пережатым, что ценные мысли попросту не воспринимались.

Следовательно краткость - это хорошо, но все хорошо в меру.

Если излагаются представления в стиле синтеза, ncg существенные стороны того, о чем идет речь, должны быть обозначены, кроме того, уделено внимание и целому. Сжатие изложения дальше этого предела связано с потерями информации.

Образцы полных и кратких описаний и их интерпретаций представляют записи М. М. Пришвина (1985). Полно и в то же время кратко выражать свои мысли - искусство.

Широта применения творческих подходов

I. Если человек добирается до состояний Вдохновения, Озарения, решает сложные профессиональные задачи, ему начинает казаться, что и в обычной жизни любая задача по плечу. Возникает желание решать творческие задачи во всем, чего бы он ни коснулся.

Отчасти это верно, кое-что удается, но не стоит забывать, что переключение на новую деятельность часто означает: все начинать с нуля. Излишняя разбросанность в творчестве может ослабить доминанту творчества, увести от нее и даже угасить ее вовсе.

II. «Не стоит разбрасываться». Если выбрал какое-то направление работы, то его и придерживайся. Отказывайся от того, что может мешать.

Эта позиция верна, но излишнее застревание на одном направлении работы может сдерживать и ограничивать творчество. Ведь оно не всегда предсказуемо и заранее трудно определить, что является основным, что - отвлечением. Через некоторое время могут обозначиться взаимосвязи, которые обогатят то, чем занимался.

III. Более уравновешенный вариант: придерживаться основной линии в творчестве, присоединяя к ней близкие или психологически дополнительные виды деятельности. Изобретения попутные, в смежных областях деятельности, в быту поддерживают доминанту творчества, напоминают о ней.

В то же время следует постоянно иметь в виду основные ориентиры, пока они не поменялись. Но если все-таки меняются, то на это существует достаточное основание...

 

Рис. 25. Узость или широта применения творческих подходов

Если суммировать сказанное, получаем следующий перечень сбалансированных отношений:

сознательная работа и внимание движениям подсознания;

баланс интереса к объекту познания и субъективно-психологическому процессу творчества;

взаимодополнение общения и уединении;

самооценка с учетом мнений специалистов;

достижения - основа дальнейшего движения вперед;

изложение представлений: полнота и лаконичность;

Date: 2016-11-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию