Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово и его психолингвистическая характеристика.





 

Сколько раз человек ищет слово в процессе речи? По каким параметрам?

Слова хранятся в определенных семантических полях, группируются по определенным признакам и в определенном порядке хранятся вместе. Второй принцип группировки словаря: у взрослых - смысловой, по следующим параметрам:

Слово, как основная единица языка и речи, характеризуется 4-мя основными параметрами:

(последовательность овладения в онтогенезе)

1) семантическая структура слова;

2) слоговая структура;

3) звуковая структуры слова;

4) морфемная структура слова.

Логопед смотрит на слово как на совокупность 4х важных структур. Зная это, понимает, что каждую структуру нужно отрабатывать отдельно.

Семантическая структура слова.

А.А.Леонтьев и др. считает, что семантическая структура слова представляет собой совокупность значения слова и смысла слова.

Значение слова (А.Р.Лурия) представляет собой установление человеком отношения между обозначающим (словом) и обозначаемым. Поэтому значение слова (А.А.Леонтьев) – можно представить в виде дроби: обозначающее / обозначаемое.

Чтобы овладеть значением слова, нужно провести определенную мыслительную работу. Характер этой мыслительной работы зависит от многих факторов. Во-первых, от характера самого слова. Во-вторых, от возраста ребенка. Поэтому значение слова развивается вместе с ребенком.

Первоначально ребенок овладевает значением конкретных слов. Это I уровень – уровень предметной отнесенности. Значение слова представляет собой отношение между звучащим словом (например, дерево) или звуко-комплексом и определенным конкретным предметом или представлением (с образом этого предмета). Если предмета нет в наличии (Детки, у нас у всех в голове есть телевизор (в затылочных отделах), экран как у телевизора. Банан - зрит. образ этого предмета. Вся речь начинается с включения телевизора).

 

Механизм усвоения предметной отнесенности достаточно простой.

 

фонематический слух

 

 

 

 

Нужно услышать это слово, значит, нужен N фонематический слух и нужно увидеть этот предмет. Это отношение и формирует у ребенка пассивный словарь. Его можно легко проверить. На основе данного механизма была создана методика исследования предметного гнозиса. Методика имеет безречевой характер. Логопед предлагает детям или предметы или их картинки и просит найти нужную по названию картинку. (Покажи где самолет, а мне дай вертолет. А теперь покажи где лошадь.) Пассивный словарь больше чем активный. Этот механизм не совсем закончен. Значение даже таких простых слов усваивается только тогда, когда ребенок начинает их использовать в собственной речи. И даже у ребенка в норме мы видим своеобразие усвоения слов с конкретным значением. (Покажи где кошка. Ребенок в 1год показывает. Где дядя? Показывает. Но когда начинает использовать конкретные слова в речи ему на первых словах трудно).

Трудности:

1) наличие полисемантизма – проявляется в том, что одним словом или звукоподражанием ребенок именует ряд предметов (действительно похожих между собой по какому-то признаку, т.е. есть субъективное ощущение единства).

2) ребенку трудно удержать конкретику слова (размытое представление о значении слова, его расплывчатость). (Л: Охотники отправились в дальний лес. Неожиданно в лесу они нашли маленького медвежонка. Р: А когда это было? Л: Давно. Р: А какое время года было? - для него это важно. А это что такое? Бяка? Я ее боюсь. Бяка - закаляка - конкретное значение слова расплывается в сознании ребенка.

Р: Дяденька делал окна. Л: Стекольщик. Р: Я не знаю кто это, а он делал окна.) Диффузное, размытое представление у детей о конкретном значении слова.

3) словесные замены на основе звукового сходства (звуковая похожесть) и на основе смыслового сходства («Лошадиная фамилия». Чехов) Но механизм этого уровня достаточно прост. У детей с речевой патологией - сложно, т.к. в общем составе нашего лексикона слов с конкретным значением 25%. Большую часть словаря составляют слова, которые обладают абстрактным значением. Это значение нельзя увидеть. Значит в развитии значений выделяют II уровень.

II уровень значения слова – понятийный (сигнификат) или сигнификативный.

Работа над семантикой - это самый трудный раздел в логопедии. (Л: Цапля полосатая целый день стоит как статуя. Р: А что такое статуя? Л: Это такое украшение. Р: Украшение? На болоте стоит? Это тут (на груди) носят?) Когда ребенок подрастает овладевает значением слова с абстрактным значением. (Л: Какую пользу приносит корова? - Молоко Р: Прямо в пакетах? Л: Еще польза? Р: Еще дает шкуру. Маша рыдает: А чего она голая пошла? Т.е. ребенку трудно представить что это пользу приносит.)

Понятие ↔звуковой комплекс с одной стороны (с абстрактным значением).

Понятийное значение слова абстрагирует и обобщает признаки предмета, который это слово обозначает (рассеянный, любовь). Р: что такое любовь? Можно соотнести с конкретной ситуацией: целуются; любовь к Родине; Л. к животным; Л. к людям; л. к науке. С чем мы должны соотнести слово рассеянный? Р: Рассеянный - это дядя, который везде сеет зернышки. Ребенок перевел это слово на уровень конкретного значения.

2кл. Сказка «О золотой рыбке» Л: Что такое столбовая дворянка? Р: Это женщина, которая стоит у столба и всё у всех просит. В метро сидят.

На этом уровне значение усложняется и соотносится с понятием (сигнификат)

Значение слова представляет собой установление отношений между звукокомплексом и понятием.

Понятие – категория мышления - это сложная мыслительная работа, которая заключается в том, что ребенок это слово первоначально соотносит с общим признаком (интегральным), далее выявляется типичный признак, который определяет значение слова. (Любовь - это чувство. Но мы знаем много разных чувств. Надо выделить тот типичный признак, который и определяет значение свойственное этому слову. Любовь - это такое чувство, когда человек может всем пожертвовать.) Данная мыслительная деятельность очень сложна, так как меняется механизм усвоения значения – вместо зрительного восприятия используется механизм применения данного слова в различных речевых контекстах.. Чтобы усвоить понятие нужен фонематический слух - надо слышать слово и опознавать его как знакомое, а далее провести сложную мыслительную операцию и одно из обязательных условий - это применение этого слова в различных речевых контекстах. В силу того, что ребенок слова с абстрактным значением слышит, но не использует в собственной речи или использует, но наполняет своим собственным, субъективным значением, т.е. смыслом - псевдопонятием. Слово в речи есть, а наполнение смыслом собственное. (Л: (в игре) Что такое таёжная (тропа)? Р: Дорога, по которой тайоты ездят.

 

Вывод: в связи с тем, что в усвоении слов 2-а уровня, логопед

по-разному решает проблему работы над семантикой слова. В том случае, если слово обладает конкретным значением, объяснение опирается на зрительный образ, наглядный материал.

(Л: Улей - это дом, где живут пчелы (без наглядного материала).

Р: А кровати есть?

Л: Нет, но есть отдельные квартиры. Они называются соты.

Р: Сотни, а вот родителей кроватей нет.)

СТРОГО: смотреть семантику в словаре и посмотреть, в какие вербальные сети это слово занести.

Слова I уровня иллюстрируем конкретным образом. В том случае, если слово обладает абстрактным значением (слова II уровня), используются упражнения на включение данного слова в различные словосочетания, предложения, а может быть и тексты. Благодаря этому ребенок сам интуитивно установит те характерные признаки, которые характеризуют данное значение.

NB: овладение семантикой слова у всех детей движется от смысла к значению.

Значение слова, как правило, записано в толковом словаре - это то содержание слова, которое установлено человеческим сообществом и является кодифицированным, т.е. закрепленным за данным словом. В отличие от значения слова, смысл слова индивидуален – это то содержание, которым человек наделяет данное слово (субъективное значение слова).

Л.С. Выготский: Значение слов усваивается к пубертатному периоду.

 

Date: 2016-11-17; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию