Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия цигун даруют вдохновение.





Хотя большинство людей различают ум и мозг, сторонники противоположного мнения продолжают настаивать на идее невозможности существования ума вне мозга. Большинства людей согласны с тем, что разум, как таковой, не материален и существует вне определенной физической формы, в то время как. Мозг осязаем, то есть имеет определенную.органическую структуру. Однако некоторые ученые не согласны с тем, что ум — удачный термин для обозначения основной функции мозга. Ричард Рестак, широко известный исследователь мозга человека, сказал:

Ничто не доказывает, что существует нечто другое, чем взаимодействие мозга с некоторыми аспектами внешней и внутренней реальности. Поэтому не удивительно, что ученые еще не открыли “обиталище ума”. И не похоже, что откроют...

Ум, сознание, самосознание представляют своего рода комплексную характеристику структуры и работы мозга.

Вероятно, подобные мнения послужили поводом для Бертрана Рассела сделать заявление, что когда нейрохирург делает операцию на чьем-то мозге, то все, что он видит, — это свой собственный мозг. Тем не менее такие ученые, как Уайлдер Пенфилд и сэр Джон Эклс, полагают, что ум и мозг — различные сущности.

Существование психиатрии и неврологии как самостоятельных дисциплин служат подтверждением дифференцированного подхода к уму и мозгу. Психиатры лечат душевные болезни, а неврологи имеют дело с нарушениями мозга. В нашем повседневном языке тоже заметно это отличие. Мы говорим:

“Я передумал”, прекрасно зная, что мозг остался тем же самым. Мы уверяем своих друзей, что в мыслях мы с ними, хотя мозг остается в нашей черепной коробке.

В течение веков люди занимались медитацией как средством повышения уровня сознания, но никто не позаботился детально изучить строение и функции мозга. Но и не имея глубоких знаний в этой области, мастера медитации добиваются великих свершений.

Ограниченному зрению человека атом не доступен и поныне, но ни один образованный человек не усомнится в его существовании, потому что в этом случае многие реальные события или процессы потеряли бы смысл или стали невозможны. Подобно этому, ум нельзя увидеть как материальный объект. Однако имеется много подтвержденных случаев и документальных фактов наличия паранормаль-ных способностей, не поддающихся объяснению без осознания принципиального отличия ума от мозга.

Date: 2016-11-17; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию