Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цигун как профилактическая и лечебная медицина





Китайская медицинская философия всегда утверждала, что гораздо важнее уберечь от болезней, сохранив здоровье, чем вылечить болезнь (что само по себе тоже важно). Цигун является преимущественно превентивной медициной. Более того, упражнения цигун сочетают в себе как профилактические, так и лечебные свойства. Если вы больны — цигун вас вылечит. Если вы здоровы — цигун укрепит ваш организм и продлит жизнь. Такое сочетание профилактических и лечебных свойств делает цигун уникальной оздоровительной системой.

Быть здоровым — естественно. Болезнь наступает только тогда, когда некоторые части тела перестают нормально функционировать. Дисфункции могут быть вызваны внешними, органическими и психосоматическими причинами.

Внешние носители болезней — бактерии и вирусы всегда присутствуют в наших телах, но они находятся под контролем (иногда даже приносят нам пользу) до тех пор, пока организм функционирует нормально. Токсины постоянно загрязняют наши органы, но в условиях нормально функционирующего организма производятся вещества, их нейтрализующие. Разум человека (или его мозг, как будут настаивать некоторые нейрохирурги) постоянно подвержен стрессу. Но, если естественный порядок вещей не нарушен, после сна и отдыха негативные последствия умственного перенапряжения устраняются.

В Китае здоровье понимается шире, чем на Западе. Отсутствие ярко выраженных симптомов болезни не является признаком. цветущего здоровья. Нельзя назвать здоровым человека, который суетлив, раздражителен и постоянно все забывает. Вряд ли он здоров, если не может сконцентрироваться, нормально спать, не хочет ни работать, ни развлекаться.

Как цигун укрепляет здоровье? Прежде всего оно освобождает нас от болезни. Оно препятствует заболеванию и одновременно лечит. Затем оно помогает нам расти духовно, умственно, эмоционально, делая жизнь полноценной во всех отношениях. В этой главе мы рассмотрим профилактические и лечебные свойства цигун для физического и эмоционального здоровья. Психические и духовные аспекты будет рассмотрены позднее. Для тех, кто привык мыслить понятиями традиционной западной медицины, последующее изложение будет подобно захватывающему путешествию в экзотический новый мир.

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию