Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова принца и Тайна императора





Приведенные слова Его королевское высочество Чарльз, принц Уэльский, произнес в Британской медицинской ассоциации в 1982 г. Они обобщают основной принцип философии цигун-терапии, которая рассматривает болезнь, как нарушение структуры личности человека в целом, а не по отдельным ее составляющим. Такой подход предполагает комплексное воздействие на личность, а не лечение отдельных больных органов и устранение локальной симптоматики. В цигун уделяется внимание не только физическим характеристикам, но и эмоциональным, психическим и духовным аспектам личности. Цигун-терапия расширяет самосознание пациента и объединяет его с космосом. Вызванный поток ци — эффективный способ достижения указанных целей.

Создание потока ци применялось за тысячи лет до появления современной медицины. Однако в прошлом искусство практиковалось представителями элиты -и избранными учениками. Древние летописи свидетельствуют о том, что вызванный поток ци охотно применяли императоры династий Цин и Хань. Хань У Ти,. знаменитый император и полководец династии Хань, прожил долго, потому что использовал вызванный поток ци.

Вызванный поток ци — специальный термин, обозначающий непроизвольные движения занимающегося под воздействием потока жизненной энергии внутри своего тела. Проявления потока — результат. соответствующих физических и умственных упражнений. Обычно движения плавны и грациозны, но иногда могут быть довольно энергичными. Случается, что занимающиеся кричат, смеются и даже катаются по земле. Чтобы поверить, непосвященным необходимо видеть все своими глазами. Однако я вас уверяю, что все описанное здесь не только взято из классических текстов по цигун, но и основано на том, что в действительности происходит на моих занятиях.

ИГРА ПЯТИ ЗВЕРЕЙ

Вероятно, наиболее известной формой вызванного потока ци является “игра пяти зверей”. Концепция этой формы была разработана великим китайским врачом Хуа То, жившим между II и III вв. Она называется “игрой пяти зверей” потому, что непроизвольные движения ученика напоминают движения пяти животных: тигра, медведя, оленя, птицы и обезьяны.

В течение долгого времени из-за неправильного понимания многие люди, даже мастера, думали, что занимающиеся имитируют движения животных. И поныне многие изучающие цигун исполняют “игру пяти зверей” таким образом.

Однако, согласно проведенным в Китае исследованиям, стало очевидно, что форма движений в действительности возникла еще до присвоения движениям названий. Во время занятий сознание “отключается” и адепты выполняют непроизвольные движения в состоянии транса. Их движения иногда выглядят загадочными и похожими на движения животных. Некоторые могут прыгать и резвиться как обезьяна, иные свирепо рычат как тигры, другие складывают пальцы подобно оленьим рогам. Несмотря на индивидуальные отличия движений, они могут быть отнесены к пяти основным видам. Мастера прошлого использовали термины “тигр”, “медведь”, “олень”, “птица” и “обезьяна” для их обозначения. Другими словами, “игра пяти зверей” обязана своим названием вовсе не имитации движений животных. Судя по всему, пять животных символизировали непроизвольные движения людей в состоянии медитации цигун.

Резвиться как обезьяна, изображать пальцами рога оленя — я бы этому никогда не поверил, если бы сам не был свидетелем и участником! В действительности движения не обязательно повторяют повадки пяти перечисленных выше зверей. Их названия используются лишь как термины для классификации движений.

Первый раз в моей практике это случилось с Перси, молодым человеком лет тридцати, страдавшим артритом. Неожиданно в классе для занятий он начал сильно бить себя кулаками, затем опустился на пол и сделал несколько странных движений. Хотя я раньше говорил ученикам о подобной возможности, большинство очень удивились, некоторые даже испугались. Несколько человек подумали, что в Перси вселился злой дух. Но самое интересное, что, когда Перси минут. двадцать спустя прекратил свои “шалости”, он рассказал, что ничего более приятного раньше не испытывал. Вскоре после этого случая его артрит прошел. Перси продолжал заниматься цигун и достиг высокого уровня, а впоследствии приобрел некоторые полезные экстрасенсорные способности.

Во второй главе в качестве упражнений, вызывающих поток ци, мы рассмотрели “подъем неба” и “поддерживание луны”, хотя существуют и другие способы.

Большинство людей под воздействием вызванного потока ци плавно раскачиваются, подобно грациозной иве. Помните, что для замедления ваших движений, если они становятся чересчур энергичными, нужно использовать силу мысли. Если вы не замедлите движения, они могут стать сильнее, и, возможно, вы начнете издавать звуки, похожие на звериные. Я не советую начинающим терять контроль над собой. По мере освоения упражнения и упрочения укрепления навыков самоконтроля вы можете постепенно позволить движениям усиливаться. И, может быть, однажды вы будете рычать как тигр или прыгать как олень. Со временем движения, как правило, становятся более плавными.

Date: 2016-11-17; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию