Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меридианы — пути потока энергии





Пути, по которым течет ци, называют меридианами. Некоторые критики спрашивают: “Где меридианы? Когда хирург делает операцию на человеке, то не находит никаких меридианов”. Они забывают, что хирург не видит и воздуха, хотя последний не менее материален.

Меридиан можно сравнить с ручьем, который, в отличие от трубопровода, не имеет четких границ. Он просто находится там, где течет вода. Форма может меняться постоянно, хотя эти изменения настолько малы, что создается впечатление определенной конфигурации потока. Точно так же меридиан не имеет фиксированных границ. Он существует там, где есть поток ци, и более или менее сохраняет общую форму.

Меридианы (по-китайски “май”) бывают двух типов — основные и второстепенные. Основные называют каналами (цзин), второстепенные — коллатералями (ло). Во многих книгах, однако, термин “меридиан” часто используется для обозначения каналов, в этом смысле я и буду его использовать.

Меридианы, или каналы, могут быть подразделены на две группы: первичные и вторичные. Первичные меридианы, в отличие от вторичных, проходят через внутренние органы.

Имеется двенадцать пар первичных меридианов, по которым ци течет беспрерывно. Для простоты описан только один из каждой пары.

Двенадцать меридианов:

1.легочный меридиан;

2.меридиан толстой кишки;

3.меридиан желудка;

4.меридиан селезенки;

5.меридиан сердца;

6.меридиан кишечника;

7.меридиан мочевого пузыря;

8.почечный меридиан;

9.меридиан перикардия (околосердечной сумки);

10. меридиан тройного обогревателя;

11. меридиан желчного пузыря;

12. меридиан печени.

От каждого меридиана идут бесчисленные ответвления, а от ответвлений еще более мелкие каналы. Расположение двенадцати меридианов в упрощенном виде показано на рис. 4.1.

Каждый из двенадцати первичных меридианов показан отдельно на рис. 4.2—4.13. Показаны также их важные энергетические точки. Энергетические точки иногда называют жизненными точками, в которых концентрируется или собирается энергия. Места, где высока концентрация или накоплено много энергии, называют энергетическими полями; они соответствуют чакрам в индийской йоге.

Рис. 4.1. ДВЕНАДЦАТЬ ПЕРВИЧНЫХ МЕРИДИАНОВ
Рис. 4.11. МЕРИДИАН ТРОЙНОГО ОБОГРЕВАТЕЛЯ

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию