Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все, что нужно знать о Рюриковичах

Что осталось от домонгольской Руси

1. Какие имена нам остались от Древней Руси и каково их происхождение?

2. Что такое стяг и в каких «отношениях» он находился с князем?

3. Что в древней Руси означало слово «ябеда» и производные от него?

4. Что в Древней Руси означало слово «задница»? слово «порты»? Какое современное слово ближе всего к слову порты?

5. Что в переводе означает «граффити»? Где чаще всего находят древние граффити? Какую информацию из этих надписей можно получить (см. http://arzamas.academy/mag/236-opros Надпись на стене домонгольского собора)?

6. Когда на Руси появилась письменность? Когда, по мнению ученых, пользоваться письменностью начали миряне? Сколько книг осталось от домонгольской Руси и на каком носителе они написаны?

7. В летописи какого века дошла до нас ПВЛ? Русская Правда?

8. Почему мы очень хорошо знаем историю Новгорода, но намного хуже историю других древнерусских городов?

9. Какие монеты ходили на территории древнерусского государства до принятия христианства?

10. Что такое куна, веверица? Когда они появились?

11. Кто и когда начал чеканить первые русские монеты? Какие монеты были взяты за образец? Какой современный государственный символ вы видите на аверсе златника Владимира Святославича?

12. Когда и в связи с какими событиями на Руси начался «безмонетный период»? Какие деньги использовались в это время?

13. С какого времени известны древнерусские печати? Как они выглядели, из какого материала делались, откуда пришла традиция? Что такое сфрагистика?

14. Как выглядели княжеские печати на протяжении XII–XIII веков (что на них было изображено)? Какие изображения помещались на печатях духовенства?

15. Какую информацию, важную для историков, можно извлечь из монет и печатей?

Все, что нужно знать о Рюриковичах

1. Откуда пришел в Новгород Рюрик? Почему вопрос о происхождении первых князей ученые отвечают однозначно? Чем подкрепляется версия о Рюрике, как о Рёрике Ютландском из датской династии Скьёльдунгов?

2. Договоры Олега с Византией 907 и 911 годов были забыты на два века и заново открыты на Руси в начале XII века. Как вы думаете, почему так получилось? Выскажите два предположения. Какое открытие сделали люди XII века в текстах этих договоров?

3. Что такое норманнская теория? Когда и почему она возникла?

4. Когда норманнская теория «выдохлась» и вновь была возрождена? Как вы думаете, почему этот старый спор до сих пор входит в учебники истории? Выскажите обоснованное предположение.

5. О каких ещё князьях, кроме рюриковичей, известно из исторических источников? Из каких источников мы это знаем?

6. Чем подтверждается утверждение о том, что Древняя Русь – европейское государство? С какими соседями чаще всего заключали браки русские князья?

7. Что такое лествичный принцип передачи княжеских столов? Какие князья считались изгоями и на что они могли претендовать?

8. Какие титулы использовались русскими правителями?

9. Что такое поволоки? Какую роль в жизни князя играли ковер, сани,конь?

10. Что такое Радзивиловская летопись и почему она так называется?

11. Что такое Кодекс Гертруды. XI века и чем уникален этот памятник?

12. Это портреты реконструкции М.М. Герасимова. Чьи это портреты?

 

1

2

 

3

4

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Это конец? – Нет, начало! | Цель и задачи практики

Date: 2016-11-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию