Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи практики





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

Регистрационный номер ____________________ «УТВЕРЖДАЮ» Заместитель директора ____________/ Н.А. Кирилова   «____» __________20__ г.

 

ПРОГРАММА

Практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

Б2.У.1

 

по направлению подготовки

38.04.04 Государственное и муниципальное управление

 

Направленность (профиль)

Государственное и муниципальное управление в субъекте РФ

 

квалификация:

магистр

 

формы обучения:

очная, заочная

Новосибирск, 2015
Программа практики разработана в соответствии с ФГОС ВО, образовательной программой, учебным планом, графиком учебного процесса по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»

 

Автор(ы)-составитель(и):

 

К.э.н., доцент, ______________________________________ ____ Н.Н. Скорых

(Подпись) (И.О. Фамилия)

«____» __________20___г.

Рассмотрена и рекомендована для использования в учебном процессе кафедрой государственного и муниципального управления

Протокол от «____» _____________2015г. №_____

 

Заведующий кафедрой__________________________/ Березняков Д.В. «____» __________2015г.

 

 

Рассмотрена и рекомендована для использования в учебном процессе учебно-методической комиссией факультета государственного и муниципального управления

 

Протокол от «____» _____________2015г. №_____

Председатель учебно-методической комиссии ___Н.Н.Скорых __/_________________«____» __________20___г.

(И О Фамилия)

Согласовано:

Зав.библиотекой __________________/ И.Г. Воронцова «____» ___________20___г.

 

Декан факультета __________________/ Л.В. Савинов «____» ___________20___г.

 

Директор ЦРКиРВ __________________/ Н.А. Лактионова «____» ___________20___г.

 

Начальник отдела МиЭОП __________________/ Т.В. Аносова «____» ___________20___г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Цель и задачи практики 5

2. Планируемые результаты обучения по практике 5

3. Место практики в структуре образовательной программы (ОП ВО) 7

4. Объем практики 8

5. Содержание практики 8

6. Формы отчетности по практике 9

7. Фонд оценочных средств промежуточной аттестации по практике 10

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики 13

8.1. Основная литература 13

8.2. Дополнительная литература 13

8.3. Нормативные правовые документы 13

8.4. Интернет-ресурсы, справочные системы 14

9. Материально-техническое и программное обеспечение практики 15

Приложение 16


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с разделом VI ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, в образовательную программу магистратуры входит Блок 2 «Практики, в том числе научно-исследовательская работа», который в полном объеме относится к вариативной части образовательной программы и включает учебную, производственную практики. Учебная практикаявляется первым этапом практической подготовки студентов и представляет собой вид учебной деятельности, в процессе которой обучающиеся закрепляют полученные теоретические знания через приобретение первичных профессиональных умений и навыков.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков имеет большое значение для выполнения магистерской диссертации, подготовки к будущей профессиональной деятельности, и представляет собой вид работы, направленный на закрепление теоретических и практических знаний, полученных магистрантами в процессе обучения, формирование навыков организационно-управленческой деятельности, для сбора и систематизации эмпирического материала, составляющего часть магистерской диссертации. Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками и умениями профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки магистранта. Практика может проводиться в государственных, муниципальных, общественных, коммерческих и некоммерческих организациях, где возможен сбор и изучение материалов, связанных с выполнением магистерской диссертации.

Настоящая программа разработана в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации РФ от 26 ноября 2014 г. № 1518), Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 ноября 2015 года № 1383), Стандартом на программу практики (научно-исследовательской работы) по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры Сибирского института управления – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (приказ директора СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ от 7 декабря 2015 г. № 152-552 (осн), Положением о практике (научно-исследовательской работе) студентов Сибирского института управления – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (приказ директора СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ от 24 декабря 2015 г. № 152-566 (осн).

Программа регулирует содержание, отчетность и фонд оценочных средств практики, а также ее учебно-методическое, информационное, материально-техническое и программное обеспечение, определяет цели и задачи практики, порядок ее организации и прохождения, требования к оформлению отчета. Программа является основным документом, определяющим деятельность студентов и руководителей во время прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, которая проводится в соответствии с индивидуальной программой, составленной студентом совместно с научным руководителем на основе общих подходов к ее содержанию и структуре.

Продолжительность практики по получению первичных профессиональных умений и навыков согласно учебному плану по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, направленности (профиля) «Государственное и муниципальное управление в субъекте РФ» – четыре недели.


 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

1.1 Целью практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является приобретение студентами магистратуры опыта анализа и обобщение материалов для его последующего использования в магистерской диссертации, овладение обучающимися основными приёмами ведения научно-исследовательской работы и формирование у них профессионального мировоззрения в этой области, в соответствии с профилем магистерской программы по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление».

1.2 Основными задачами практики по получению первичных профессиональных умений и навыков в соответствии с видами профессиональной деятельности являются:

¾ изучение организационно-правовых основ деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также иных организаций, предприятий и учреждений, взаимодействующих с системой государственных органов или органами местного самоуправления;

¾ закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

¾ практическое применение знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, направленных на решение профессиональных задач и подготовку магистерской диссертации;

¾ сбор, обработка и обобщение нормативных и правоприменительных актов соответствующей организации, предприятия, учреждения;

¾ рассмотрение конкретного объекта и предмета анализа в соответствии с индивидуальным заданием;

¾ систематизация и обобщение материала и подготовка тезисов доклада на научную конференцию.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРАКТИКЕ

Практикант должен обладать компетенциями (знаниями, умениями, навыками), установленными ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» и уметь решать задачи, соответствующие квалификации магистра. Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в соответствии с ФГОС ВО направлена на формирование общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций.

Результатами освоения образовательной программы по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», направленности (профиля) «Государственное и муниципальное управление в субъекте РФ» являются сформированные знания, умения, навыки (владения) в соответствии с компетенциями ФГОС ВО (Таблица1).

 

Таблица 1 - Планируемые результаты обучения по практике

Код компетенции Содержание компетенции Планируемые результаты обучения на практике
ОК-2 готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения Знать: З1 - права, обязанности, запреты и ограничения должностных лиц государственной и муниципальной службы в сфере профессиональной деятельности
Уметь: У1 - применять этические и правовые нормы к конкретной практической ситуации;
Владеть: В1 - навыками принятия решений в соответствие с морально-нравственными нормами и в точном соответствии с законом
ОК-3 готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала Знать: З.1. – основные документы и нормативно-правовые акты, служащие источниками сведений об организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления
Уметь: У.1. – обосновывать выбранное научное направление, адекватно подбирать средства и методы для решения поставленных задач в научном исследовании
Владеть: В.1. – методами организации и проведения опытно-экспериментальной и исследовательской работы
ОПК-1 способностью к анализу, планированию и организации профессиональной деятельности Знать: З1 –принципы организации работы органов государственного и муниципального управления, основные подходы к планированию и организации профессиональной деятельности
Уметь: У1 – оценить влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность органов государственного и муниципального управления для эффективного планирования профессиональной деятельности
Владеть: В1 –методологией и технологиями эффективного планирования и организации профессиональной деятельности
ОПК-2 Готовность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач в области профессиональной деятельности Знать: З1 - требования к оформлению научно-технической, проектной или экспертной документации;  
Уметь: У1 - использовать различные информационные ресурсы при подготовке аргументации для проведения публичной дискуссии
Владеть: В1 - навыками публичного выступления по профильной тематике и осуществления эффективного делового общения
ПК-1 владение технологиями управления персоналом, обладанием умениями и готовностью формировать команды для решения поставленных задач Знать: З 1 - объект, предмет, цели, задачи кадровой политики, как социального явления
Уметь: У1 - использовать принципы и механизмы реализации кадровой политики при формировании профессиональной команды
Владеть: В1 - навыками использования человеческого, трудового и кадрового потенциалов занятых
ПК-20 Владение методами и инструментальными средствами, способствующими интенсификации познавательной деятельности Знать: З1 – информационно-коммуникативные технологии, применяемые в социально-гуманитарных исследованиях; программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере
Уметь: У1 – использовать различные информационно-коммуникативные технологии для сбора и анализа эмпирической информации по теме исследования
Владеть: В1 – навыками проведения статистических, социологических, маркетинговых исследований, сбора и анализа эмпирической информации из вторичных источников

 

Date: 2016-11-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию