Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебное произведение в издательском деле.





Закон «Об авторском праве и смежных правах» содержал норму, согласно которой на создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий положения о служебных произведениях не распространялись. Издателю этих произведений принадлежали исключительные права на использование таких изданий. Авторы включенных в них произведений сохраняли исключительные права на использование своих произведений независимо от прав на издание в целом.

В статье 1295 ГК РФ аналогичной нормы нет. Однако в соответствии с п. 7 ст. 1260 ГК РФ издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право на их использование.

Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к ним по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, с момента введения в действие части четвертой ГК РФ издатель имеет не исключительное право на периодическое печатное издание, как это было предусмотрено Законом «Об авторском праве и смежных правах», а только право его использования.

Кроме того, положения ГК РФ о служебных произведениях распространяются на отношения, связанные с созданием энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических печатных изданий, так как п. 7 ст. 1260 ГК РФ предусматривает сохранение исключительного права на произведение, включенное в периодическое печатное издание, только в случае, если исключительные права не были переданы издателю или другим лицам либо перешли им по другим основаниям, предусмотренным законом. Таким случаем, в частности, является приобретение работодателем исключительного права на служебное произведение.

Следовательно, авторы служебных произведений после их публикации в периодических печатных изданиях не имеют права использовать произведение каким-либо способом, в том числе передавать право на его использование другим лицам.

В случае нарушения исключительного права на произведение работодатель вправе предъявить к нарушителю требования, предусмотренные ст. 1252 ГК РФ:

• о признании права – к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

• о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, – к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

• о возмещении убытков – к лицу, использовавшему результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

• об изъятии материального носителя – к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

• о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя – к нарушителю исключительного права.

В качестве доказательства принадлежности исключительного права на произведение представляется трудовой договор (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.2010 № А40-29046/10-12-177).

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию