Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие служебного произведения.





Служебные произведения.

Понятие служебного произведения содержится в ст. 1295 ГК РФ, в соответствии с которой таковым признается произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.

Исходя из данного определения, можно сделать вывод, что первой и главной отличительной особенностью служебного произведения является наличие между сторонами трудовых отношений.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Второй особенностью служебного произведения является его создание автором в пределах установленных для него трудовых обязанностей. Обязанности работника определяются, прежде всего, трудовым договором, обязательным условием которого в соответствии со ст. 57 ТК РФ является трудовая функция работника. Однако, как правило, в трудовом договоре указываются только наименование должности работника и общие обязанности, предусмотренные ст. 21 ТК РФ, а конкретные должностные обязанности изложены в должностной инструкции.

Служебным произведениям посвящена лишь одна статья ГК РФ, в этой связи большое значение имеют разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее –Постановление Пленума). Пунктом 39.1 данного постановления установлено, что вопрос о том, является ли конкретное произведение служебным, решается исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Постановлении Пленума, для определения того, является ли созданное работником после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос, входило или нет это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное – исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

Таким образом, в трудовом договоре или должностной инструкции работников, трудовая функция которых связана с созданием результатов интеллектуальной деятельности (журналисты, редакторы, системные администраторы), важно указать в качестве одной из трудовых обязанностей создание результатов интеллектуальной деятельности (литературных произведений, программ для ЭВМ).

Date: 2016-11-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию