Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование служебного произведения.





По общему правилу работодатель может правомерно использовать служебное произведение способами, указанными в ст. 1270 ГК РФ(воспроизведение, распространение, сообщение по кабелю и т.п.). Права и обязанности сторон по поводу использования служебного произведения могут быть предусмотрены как трудовым, так и иным гражданско-правовым договором, в частности договором об отчуждении исключительного права на произведение или лицензионным договором.

Работодателю не следует «расслабляться» при обладании исключительным правом на произведение, так как в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ, если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было передано в его распоряжение, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение будет принадлежать автору.

К сведению: в соответствии с п. 39.2 Постановления Пленума в отношении служебных произведений, созданных до 01.01.2008, по которым работодатель не совершил до этой даты ни одного из названных действий, трехлетний срок начинает течь с 01.01.2008.

На практике доказать факт неиспользования работодателем произведения крайне сложно, так как использовать его можно любыми не противоречащими закону способами.

Следует отметить, что норма, содержащаяся в абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ, не была предусмотрена Законом «Об авторском праве и смежных правах», ГК РСФСР вообще не предусматривал право автора использовать служебное произведение, а Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик содержали достаточно либеральное правило, согласно которому по истечении трех лет с момента представления произведения, а при согласии работодателя – и ранее, права автора на использование произведения и на получение авторского вознаграждения принадлежали ему в полном объеме.

Существование данной нормы имеет позитивное значение. Однако невооруженным глазом видны недостатки, которые выражаются не только в том, что, держа в уме мысль о коммерческом использовании произведения, законодатель применил «широкое» понятие использования произведения, лишив в определенной части права автора на вознаграждение, но и в том, что он употребил некорректное слово «принадлежит» вместо «переходит».

Возможно, данные неточности привлекут внимание законодателя и будут исправлены. Безусловно, целью введения данной нормы было стремление законодателя защитить имущественные права автора, а именно его право на получение вознаграждения.

Так, в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1295 ГК РФ, в случае, если работодатель в трехлетний срок начнет использовать служебное произведение (воспроизведение, распространение, публичный показ, сообщение в эфир или по кабелю и т.д., осуществляемые как самим работодателем, так и на основании лицензионного договора третьим лицом), передаст исключительное право на произведение другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или сообщит автору (работнику) о сохранении произведения в тайне, автор (работник) будет иметь право на получение вознаграждения. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом.

К сведению: договорный способ установления вознаграждения за использование служебного произведения впервые был введен Законом «Об авторском праве и смежных правах». В Гражданском кодексе РСФСР и Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик порядок выплаты вознаграждения автору устанавливался законодательством.

В соответствии с абз. 3 п. 39.2 Постановления Пленума условия, относящиеся к вознаграждению автору за создание и использование служебного произведения, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в дополнительных соглашениях, заключаемых между работником и работодателем. Во всех случаях вознаграждение выплачивается работодателем, даже если использование произведения осуществляется третьим лицом по лицензионному договору или исключительное право на него перешло к новому правообладателю.

Данное разъяснение имеет большое значение, так как из формулировки, предусмотренной в ГК РФ, следовало, что трудовой договор не может содержать условия об определении размера вознаграждения, условиях и порядке его выплаты и для этого сторонам необходимо заключить гражданско-правовой договор.

Интересным является тот факт, что до принятия части четвертой ГК РФ п. 2 ст. 14 Закона «Об авторском праве и смежных правах» предусматривал следующее: размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем. В абзаце 2 п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» Верховный Суд указал, что такой договор носит гражданско-правовой характер и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

Таким образом, Верховный Суд РФ изменил высказанную ранее позицию и указал на возможность согласования условия о порядке выплаты и размере вознаграждения в трудовом договоре.

Работодатель имеет право использовать служебное произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное, в случае, когда исключительное право на служебное произведение принадлежит автору (работнику) в соответствии с п. 2 ст. 1295 ГК РФ.

Исходя из содержания данной нормы, сложно определить, распространяется это правило только на случаи, когда исключительное право на произведение «возвращается» к автору при неиспользовании его работодателем в течение трех лет, либо оно также применяется, когда исключительное право на служебное произведение принадлежит автору изначально в силу трудового или гражданско-правового договора. Пункт 39.3 Постановления Пленума дает ответ на этот вопрос, распространяя указанное правило на все случаи принадлежности автору исключительного права на служебное произведение.

Следует отметить, что при этом автор вправе по своему усмотрению использовать служебное произведение способами, не обусловленными целью служебного задания, а также способами, хотя и обусловленными целью задания, но за его пределами. Определить цель и пределы служебного задания достаточно сложно, так как на практике они очень редко даются работнику в письменной форме.

Еще одной важной особенностью использования служебного произведения является право работодателя при этом указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Аналогичная норма содержалась в ст. 14 Закона «Об авторском праве и смежных правах» с той лишь разницей, что работодатель имел право указывать только свое наименование. Данная формулировка была некорректной, так как согласно ст. 20 ТК РФ работодателями являются юридические и физические лица. В соответствии со ст. 19, 54 ГК РФ физические лица имеют имена, а юридические – наименования.

Date: 2016-11-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию