Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и последствия развития теневой экономики





Эффективное управление экономическими процессами в государстве будет невозможным системного анализа параметров теневой части экономики. Недооценка теневых процессов в различных отраслях экономической деятельности, приводят к существенным просчетам в ходе определении макроэкономических показателей, используемых для реализации многих направлений экономической политики.

В большинстве развитых стран специалистами выделяются следующие основные факторы, определяющие размер ТЭ: 1) Тяжесть налогового бремени (налоговая нагрузка). 2) Уровень получаемых доходов (уровень благосостояния). 3) Продолжительность рабочего времени. 4) Уровень безработицы. 5) Масштабы и роль государственного сектора в экономике. 6) Экономическая нестабильность, кризисное состояние экономики.

Последствия ТЭ не только негативны, но и позитивны в некоторых случаях:

1. Экономический стабилизатор сглаживает перепады в экономической конъюнктуре - если в легальной экономике кризис, то ресурсы перетекают в тень, затем снова возвращаются - «грязные» деньги отмываются и служат на благо. ТЭ быстро удовлетворяет возникающие потребности в тех или иных товарах и услугах, в то время как официальная экономика менее «расторопна».

2. Социальный амортизатор предоставляет рабочие места, облегчает

материальное положение, обеспечивает социальную нишу для предприимчивых людей.

Минусы ТЭ:

1. Происходит антисоциальное перераспределение доходов в пользу мафии и бюрократов.2. Разрушается система централизованного управления экономикой,

приписки создают у правительства ложное ощущение благополучия, в то время как нужны экстренные меры.3. Подрывается хозяйственная этика, что приводит к вседозволенности.

4. Снижается конкурентоспособность легальной экономики. 5. Расширяется неконтролируемая торговля низкокачественными товарами и товарами, опасными для потребителя.

Результирующий эффект ТЭ поначалу положительный, а затем по мере роста ТЭ начинается спад и ТЭ выступает тормозом, т.е. масштабы ТЭ следует контролировать. Теневым бизнесом следует управлять, иначе неуважение к закону приведет к разрушению всей экономики.

Российские и западные ученые-экономисты заостряют внимание на компенсационной функции теневой экономики. Данная функция смягчает последствия ошибочных действий государственной власти – снижает уровень незанятости рабочей силы страны, поставляет на рынок товаров и услуг дешевую продукцию для покупателей с низкими доходами. Вследствие этого оценить последствия теневой экономики однозначно невозможно. Многие виды теневой экономики объективно скорее помогают развитию официальной экономики, нежели препятствуют ему.

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию