Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и социальные аспекты





ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение…..………………………………………………....…..…..….....3

Глава 1. Теневая экономика: экономические и социальные аспекты

1. 1. Понятие, сущность и виды теневой экономики…………………...5

1. 2. Причины и последствия развития теневой экономики…………..10

Глава 2. Анализ теневых процессов в современной экономике России

2.1. Масштаб теневого сектора в России. Современный

зарубежный опыт противодействия нелегальной экономике………...14

2.3. Существующие подходы к решению проблем теневой

экономики в России.…………………………….………………………21

Заключение...............................................................................................26

Список литературы ………………………………………….................28

ВВЕДЕНИЕ

Экономика любой страны - это синтез легальной и нелегальной экономической деятельности, причем нелегальная экономика функционирует наряду с легальной и порой не уступает ей по своему размаху. Особенно актуальна данная проблема для России.

Теневая экономика (ТЭ) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства.

Для обозначения этого феномена используют также такие термины, как неофициальная, подпольная, подземная, нелегальная, неформальная, скрытая, нерегистрируемая, криминальная экономика и др. Глобализация ведет к тому, что мировое хозяйство начинает раздваиваться: одна его сторона – это легальные, «прозрачные» процессы, другая сторона - это процессы нелегальные, теневые.

Теневая экономика как любая внегосударственная деятельность появилась с появлением государства. Автор древнеиндийской книги «Артхашастра» печально замечает: «Так же как нельзя распознать, пьют ли воду плавающие в ней рыбы, нельзя определить, присваивают ли имущество чиновники, приставленные к делам». На протяжении тысяч лет существовали пиратство, контрабанда, ростовщичество, нелегальные мануфактуры и т.д.

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА:

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Date: 2016-11-17; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию