Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и виды теневой экономики





Теневая экономика как объект исследования в последнее время привлекает большое внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых. Несмотря на то, что это экономическое явление, охватывает все сферы жизни общества, причем присутствует во всех странах мира и на протяжении всех стадий общественного развития, степень ее изученности крайне низка. Парадоксальность исследования этого явления заключается в том, что масштабы теневой экономики относительно легко определить, но невозможно точно измерить. Практически вся информация, которую может получить исследователь, является либо полученной из неофициальных источников, либо конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Необходимо четкое разграничение понятий «неформальная экономика», «теневая экономика» и «криминальная экономика».

Наиболее широким считается понятие «неформальная экономика», которое представляет собой совокупность хозяйственных отношений, не отражаемых в официальной отчетности и формальных контрактах или отражаемых заведомо неадекватным образом. Одна часть этой экономики является непротиворечащей законодательству, другая же ему противоречит и в этой части является нелегальной (теневой) экономикой. Отождествлять «теневую экономику» с криминальной не следует, так как «криминальная экономика» – это часть «теневой экономики», которая обязательно предусматривает нарушение закона, как по средствам, так и по целям деятельности (Рис.1).

Признаки «теневой экономики»:

1. Деятельность имеет признаки предпринимательской, так как направлена на получение прибыли и осуществляется на свой риск.

2. Деятельность наносит обществу и государству ущерб в любой форме.

3. Деятельность осуществляется с нарушением законодательных либо моральных норм.

4. Субъектом скрывается или искажается информация о деятельности.

5. Деятельность носит преднамеренный характер.

6. Деятельность не носит криминального характера, при этом ряд преступлений может носить уголовный характер экономической направленности.

Виды «теневой экономики»:

1. Беловоротничковая ТЭ- перераспределение доходов без производства, обычно на своих рабочих местах, эта экономика связана с белой и паразитирует на ней. Выделяют 5 видов беловоротничковой преступности: Коррупция Нарушение прав потребителей Нарушение прав наемных работников Нарушение прав кредиторов. Нарушение прав государства

2. Серая (неформальная) ТЭ - разрешенная законом, но не регистрируемая экономическая деятельность по производству обычных товаров и услуг, функционирует более автономно от белой - производители уклоняются от официального учета, не имеют лицензий, не платят налоги, не отчитываются. В серой ТЭ функционируют теневики - предприниматели, коммерсанты, бизнесмены, промышленники, «челноки», люди, выращивающие урожай на своих приусадебных участках. Потенциально - те, кто варит у себя дома суп. Эти люди - «мотор» экономической деятельности. Контрафакт и подделки Пиратство в музиндустрии и видеобизнесе. Нелегальная миграция. Контрабанда легальных потребительских товаров - табак, алкоголь, предметы роскоши.

- Нелегальные финансовые операции

3. Черная (подпольная) ТЭ- экономика организованной преступности, производство запрещенных товаров и услуг, а также кражи, вымогательство, наркобизнес, рэкет, торговля оружием, киллерство и др. Резкой грани между разными формами ТЭ нет.

Помимо широкого распространения теневых отношений опасения представителей бизнеса связаны с отсутствием доверия к судебно-правовой системе, которая в идеале должна обеспечить противодействие всякого рода противоправным экономическим явлениям. По неофициальной статистике из 10 конфликтов лишь только один доходит до суда, так как предприниматели предпочитают решать возникшие проблемы самостоятельно, не доверяют судам и не могут надеяться на них. Как отмечают представители бизнеса, малый и средний бизнес вообще работает в сфере риска. И в итоге безопасность бизнеса находится в собственных руках самих бизнесменов и рассчитывать в отражении многочисленных угроз можно лишь на самих себя [4].

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию