Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология укладки и уплотнения бетонной смеси.





 

Укладка бетонной смеси. Перед бетонированием проверяют (и оформляют актом) соответствие проекту опалубки, арматуры, расположения анкерных болтов и закладных частей, а также правильность устройства основания. Опалубку очищают от грязи и строительного мусора. Деревянная опалубка примерно за час до укладки бетона обильно смачивается, а щели законопачиваются. В металлической опалубке зазоры заделываются алебастром.

При бетонировании монолитных фундаментов подача бетонной смеси осуществляется в соответствии с принятой технологической схемой: с разгрузкой смеси из транспортного прибора непосредственно в опалубку с передвижного моста или эстакады; с помощью вибропитателей и виброжелобов или бадьями с помощью кранов. При бетонировании фундаментов следует тщательно проверять отметки поверхностей опор под колонны и правильность расположения анкерных болтов.

Бетонные полы укладывают на бетонную подготовку из тощего бетона. По выверенному основанию устанавливают маячные доски, которые разделяют бетонируемую площадь пола на полосы шириной 3—4 м. Верх маячной рейки соответствует проектной отметке пола. Бетонирование полос ведется через одну (вначале — нечетные полосы, а после затвердения бетона и удаления маячных реек — четные). Бетонная смесь уплотняется поверхностными вибраторами или виброрейками, после чего поверхность пола выравнивается правилом и заглаживается резиновой лентой.

При бетонировании полов и оснований под них на больших площадях могут применяться бетоноукладочные машины. Перед бетонированием колонн через нижнее окно в коробе опалубки очищается от строительного мусора место примыкания колонны к фундаменту. Затем в опалубку укладывают слой цемент ного раствора или слой мелкозернистого бетона толщиной 5—20 см (это исключает образование раковин у основания колонны). Колонны высотой до 5 м и с размерами сторон сечения до 40—80 см бетонируют сразу на всю высоту до низа примыкающих прогонов, балок или капителей. При этом смесь подают бадьями и разгружают в приемный бункер хобота. Уплотняют бетонную смесь внутренними вибраторами.

Колонны высотой более 5 м бетонируют ярусами (до 2 м) с загружением бетонной смеси и ее вибрированием через боковые окна в стенках короба.

Балки и плиты ребристых перекрытий бетонируются одновременно. Бетонирование прогонов, балок и плит следует начинать через 1-2 ч после бетонирования колонн и первоначальной осадки в них бетона плиты перекрытия бетонируют сразу на всю толщину и уплотняют поверхностными вибраторами.

Арки и своды пролетом менее 15 м бетонируют непрерывно одновременно с двух сторон (от пяты к замку), своды пролетом более 12 м - отдельными участками. Бетонную смесь укладывают полосами одновременно на трех участках в замке и у пят. После этого бетонируют отдельные полосы. Между ними оставляют усадочные зазоры по 20-30 см, которые заделывают жесткой бетонной смесью через 5-7 дней после бетонирования полос. Затяжки сводов и арок предварительно подтягиваются.

Устройство рабочих швов. Для обеспечения монолитности железобетонных конструкций рекомендуется (там, где это возможно)

осуществлять непрерывную укладку бетонной смеси. Иногда это является непременным технологическим условием, специально оговоренным в проекте. Однако в большинстве случаев при возведении обычных железобетонных конструкций перерывы в бетонировании неизбежны, поэтому в них устраивают рабочие швы.

Рабочие швы в вертикальных элементах (колонны, пилоны) располагают горизонтально, перпендикулярно к граням элемента, а в балках, прогонах и плитах — вертикально, так как наклонный шов {в плоскости действия скалывающих напряжений) ослабляет конструкцию. Места сопряжений ранее уложенного и свежего бетона рекомендуется устраивать в местах нулевых точек расчетных эпюр-моментов.

При бетонировании колонн рабочие швы могут устраиваться на; уровне верха фундамента и у прогонов, балок или подкрановых консолей, а в безбалочных перекрытиях — у основания капителей. Рамные конструкции, как правило, бетонируются без перерыва. В исключительных случаях, при вынужденных перерывах, рабочие швы располагают в ригеле рамы на некотором расстоянии от стойки.

Бетонирование ребристых железобетонных перекрытий рекомендуется вести в направлении, параллельном второстепенным балкам,, без швов в прогонах. Балки и плиты бетонируются одновременно. В балках значительных размеров рабочие швы устраивают на расстоянии 20—30 мм от нижней поверхности плиты. При бетонировании плоских плит шов выполняют в любом месте плиты по ее короткой стороне.

В температурных и осадочных швах в процессе бетонирования закладываются деревянные, обернутые толем прокладки, которые затем удаляют, оставляя зазор свободным.

Уплотнение бетонной смеси. Бетонная смесь уплотняется вибрированием, вакуумированием, прессованием, виброштампованием, центрифугированием. При возведении монолитных конструкций на строительной площадке применяются вибрирование и вакуумирование.

При вибрировании бетонной смеси сообщаются колебания (импульсы), под действием которых удаляется попавший в смесь воздух, нарушается связь между частицами и происходит более компактная их упаковка. При этом смесь, приобретая свойства тяжелой жидкости (свойства тиксотропности), растекается по форме и уплотняется под действием собственного веса. Это особенно существенно при бетонировании густоармированных конструкций. Режим вибрирования бетонных смесей характеризуется амплитудой и частотой колебаний и продолжительностью вибрирования.

Для уплотнения бетонных смесей применяются вибраторы с частотой колебаний 2800—20000 кол./мин. При высокочастотной вибрации (более 6—10 тыс. кол./мин) меньше необходимая мощность вибраторов и продолжительность вибрирования. В строительстве обычно применяются электромеханические вибраторы, состоящие из электромотора и эксцентрично насаженного на вал груза (дебаланса). В результате вращения дебаланса возникают круговые гармонические колебания, передаваемые бетонной смеси.

По характеру передачи колебаний на бетон различают внутренние, наружные и поверхностные вибраторы (рис. 2).

Внутренние (глубинные) вибраторы применяют при бетонировании массивов, фундаментов, колонн, прогонов, балок. Глубинные вибраторы выпускают различных типов: с вибробулавкой, с суженным наконечником (виброштыком) для вибрирования бетона в густоармированных конструкциях, с гибким валом и вибранаконечником с частотой колебаний 10—20 тыс. кол./мин.

При бетонировании массивных конструкций применяют вибрационные пакеты, в которых на одной траверсе укрепляют несколько глубинных вибраторов. Вибропакеты подвешиваются, как правило, к грузовому крюку крана.

Наружные вибраторы крепятся к опалубке, их используют при бетонировании густоармированных колонн и тонкостенных конструкций.

Поверхностные вибраторы применяются при бетонировании плит покрытий, полов, дорог и т. д. Они имеют вид металлической площадки с установленным на ней вибрационным электромеханическим устройством. Для защиты рабочего от вибрационных воздействий передвижение вибратора осуществляется дистанционно, с помощью гибкой подвески.

Уплотнение бетонной смеси поверхностными вибраторами производится полосами, равными ширине площадки вибратора. Каждая последующая полоса должна перекрывать предыдущую на 15—20 см. Максимальная толщина слоя бетона, при котором применение поверхностных вибраторов эффективно, при однорядном армировании — до 25, при двойном — до 12 см.

Вакуумирование бетона заключается в уплотнении бетонной смеси за счет отсоса из нее избыточной воды.

Date: 2016-11-17; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию