Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические особенности и схемы разработки грунта бульдозером.





Бульдозеры эффективно применяются для разработки неглубоких (до 2 м) выемок с перемещением грунта в отвал, для обратной засыпки траншей и котлованов после монтажа конструкций. При разработке неглубоких выемок срезка грунта осуществляется послойно (до 30 см), для того чтобы уменьшить потери в процессе перемещения. Современные бульдозеры оборудуются отвалами с боковыми открылками, что позволяет увеличить толщину срезаемого слоя грунта до 50 см. При разработке грунта в широких выемках применяется несколько технологических схем, обеспечивающих наибольшую производительность бульдозеров.
Так, при отсыпке разрабатываемого грунта с перемещением в отвал наиболее рациональной является поперечная схема с ярусно-траншейной разработкой.
Суть этой технологии состоит в том, что каждый последующий проход бульдозера выполняется со смещением вдоль выработки на расстояние, превышающее ширину отвала на 0,4-0,6 м. В результате между смежными проходами остаются вертикальные стенки, препятствующие высыпанию грунта за пределы призмы грунта перед отвалом. Во вторую очередь выполняется срезка вертикальных стенок. В случае устройства узких выемок и траншей наиболее рациональная продольная схема разработки грунта на всю глубину. По данной схеме копание грунта выполняется захватками длиной не более 50 м. При перемещении грунта на расстояние свыше 50 м применяется разработка с промежуточным валом или спаренная работа бульдозеров. При отрывке котлована следует устраивать противоположный откос более пологим (15-20%) для въезда и выезда машин в котлован и из него. Обычно эти откосы устраивают вдоль короткой стороны котлована в плане, так как создание таких откосов связано со значительной дополнительной разработкой грунта.
Снятие плодородного грунта под насыпь ведется челночным методом, поперечными ходами бульдозера при нескольких проходах по одному следу.



Схема снятия плодородного слоя грунта бульдозером при подготовке основания насыпи:

1 - ось рабочего хода бульдозера; 2 - ось холостого хода бульдозера; 3 - плодородный слой; 4 - отвал плодородного слоя грунта; 5 - контур земляного сооружения (насыпи)

Зарезание грунта выполняют по прямоугольной схеме при толщине слоя 0,1-0,15 м и угле резания 45-55°. Проходы бульдозера выполняют с перекрытием проходки на 0,3 м. Рабочий ход бульдозера осуществляется на первой передаче, обратно в забой - на третьей или четвертой передаче заднего хода.

Date: 2016-11-17; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию