Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способностей в процессе электронного музицирования.





Основной вид музыкального творчества на синтезаторе – исполнительский. Он позволяет решать основные образовательные задачи: приобщение учащихся к произведениям классической, народной, лучшим образцам современной музыки академических и массовых жанров, что служит развитию творческих способностей и формированию художественного вкуса.

Существующая в современной общественной жизни тяга к развлекательности заметно деформирует эстетическое сознание детей и их родителей, препятствуя верному пониманию целей обучения и занятий в ДШИ.

Обучение на клавишном синтезаторе в основном строится на освоении фактуры гомофонно-гармонического склада – основе любительского музицирования, которое включает в себя игру пьес с ярко-выраженной мелодией и несложным аккомпанементом, подбор по слуху, ансамблевую игру.

Практика домашних концертов, для которых мои ученики самостоятельно подготавливают три несложные понравившиеся им композиции, являются краткосрочным личностным планом, способом родительского участия в творческом процессе, воспитания художественного вкуса, проведения семейного досуга, моделированием концертной ситуации дома. Таким образом, дети накапливают и пополняют свой исполнительский репертуар.

В 2013 году был проведен открытый урок «Музыка в семье» с участием трех семей моих учеников. Основой урока стала тема домашнего музицирования. Побуждением к данной работе явилось наблюдение того, как с появлением синтезатора в семье активизируется творческая деятельность не только детей, но и их родителей. Открытый урок оказался стимулом к созданию семейных ансамблей успешно зарекомендовавших себя на концертах, конкурсах и фестивалях. В настоящее время происходит становление двух семейных инструментальных дуэтов в составе синтезатор – вокал, синтезатор – гитара, что приветствуется и одобряется родителями этих учащихся. На основании этого можно сделать вывод, что инструмент открыт для разнообразных форм творчества - от домашнего музицирования до концертных выступлений.

В 2015 году был проведен районный открытый урок «Знакомство с синтезатором», на котором присутствовали учителя различных специализаций, что свидетельствует об интересе к этой теме. Каждый преподаватель может открыть для себя новые возможности применения синтезатора в профессиональной деятельности. Появляется свой неповторимый стиль преподавания класса синтезатора, так как главное здесь – это творчество. Подводя итог урока, заведующей районной фортепианной секцией методического объединения был сделан вывод о том, что использование клавишного синтезатора способствует творческим проявлениям учащихся и развитию у детей интереса к музыкальным занятиям.

Опыт показывает, что осваивая синтезатор, ученики с различными способностями могут эффективно реализоваться, пережить состояние эмоционального подъема и успеха. А это значит, что число детей, не удовлетворенных занятиями и ушедших из ДШИ до ее окончания, можно значительно уменьшить.

Специфика работы ученика над музыкальным произведением в сфере электронного музицирования заключается в том, что нотный материал не является чем-то окончательным и неизменным. Нотный текст – это каркас, импульс в работе над произведением, которая включает в себя аранжировку. Не поддерживая усилий ученика по освоению аранжировки, нельзя приобщить его к полноценной музыкальной деятельности в данной сфере. Достижение этой цели возможно на основе совместного выполнения учеником и учителем всех стоящих перед ними творческих задач в опоре на метод расчленения сложной задачи на простые составляющие. Совершенствованию процесса способствует метод авторской интроспекции. В перспективе ученик должен подойти к самостоятельной работе, руководствуясь основными действиями аранжировки. Стимулировать творческую деятельность ученика будет яркий, образный музыкальный материал. Возможность познакомиться посредством аранжировки практически со всеми музыкальными стилями – одно из важных преимуществ синтезатора.

Таким образом, в работе над аранжировкой соединяется педагогическое руководство и развитие активности, самостоятельности учащихся. Эффективность применения синтезатора заключается в том, что ученик занимается продуктивной деятельностью.

Детское творчество на уроках музыки представляет собой познавательно-поисковую музыкальную практику, связанную с самостоятельными действиями, с умениями оперировать знаниями, навыками, применять их в ранее неизвестных условиях, в новых видах практики. Творчество детей на уроке понимается как умение и желание сделать что-то по-своему, индивидуально, возможно, оригинально. Магические слова: «Сыграй, спой, станцуй, как ты хочешь», - распахивают перед ребенком невидимые ворота в мир фантазии, находчивости, изобретательности.

Эффективно развиваются способности и качества личности ребенка, необходимые для успешных занятий музыкой, так как задачи по досочинению текста, выполнению аранжировки и исполнению композиции требуют от ученика внимания, собранности, самоконтроля, волевых усилий.

В процессе обучения необходимо помечать коды композиций, записывать термины и т.п. У каждого учащегося есть самодельная тетрадь «Мой синтезатор», разделы которой формировались и корректировались мной в процессе практической деятельности.

Электронная аранжировка – это творчество, представляющее познавательно-поисковую музыкальную практику, в которой постепенно формируются навыки элементарного сочинения и импровизации. Основой для приобретения этих навыков является, прежде всего, индивидуальная предрасположенность учащихся. Освоение синтезатора способствует самовыражению и самоутверждению ученика как личности готовой к творчеству и самостоятельной продуктивной деятельности. Так, на городском конкурсе юных композиторов инструментальная пьеса моей ученицы была оценена дипломом первой степени. Удачно найденный тембр синтезатора вдохновил ее на сочинение музыкальной темы для композиции «Мелодия городского парка». Важно строить процесс обучения по принципу сотрудничества, помогая воплотить детские замыслы, справиться с возникающими трудностями, поддерживая инициативу ребенка.

Выработка ряда творческих навыков на занятиях по предмету «Клавишный синтезатор» позволяет более эффективно решать художественные задачи в исполнении музыки на фортепиано.

Обучение на синтезаторе прививает вкус к ансамблевому музицированию. Концертные выступления доказывают, что самый горячий и живой отклик аудитории вызывают ансамблевые номера. Состоящий из нескольких участников ансамбль, характеризуется насыщенным и многотембровым звучанием. Использование синтезатора в процессе овладения основными навыками ансамблевой игры – один из наиболее эффективных методов развития музыкальных способностей. Данная методика позволяет преодолевать технические трудности в процессе обучения, создавать оригинальные аранжировки, подбирать разнообразный репертуар. Простота и доступность позволяет значительно расширить круг вовлеченных в эту деятельность детей.

В 2015 году сформировались и заявили о себе с концертной эстрады два коллектива, возникшие благодаря использованию клавишного синтезатора. Вокально-инструментальный ансамбль «Талисман» и ансамбль клавишных электронных инструментов, которые является визитной карточкой ДШИ.

Выступления ансамбля «Талисман» несут в себе заряд живого творческого музицирования. Возможности синтезатора позволяют создавать аранжировку под конкретного исполнителя, в любом стилевом решении. При этом темп аккомпанемента, тембральные краски, ритмическую конструкцию, особенности фактуры, тональность можно изменить в зависимости от поставленных художественных задач и технических возможностей солистов.

Участники ансамбля клавишных электронных инструментов решают как традиционные творческие задачи, так и специфические: соучастие в построении фактуры ансамблевой аранжировки, подборе голосов, звукорежиссерской обработке. Выступления ансамбля выгодно отличают креативные пластические решения концертных номеров, к поиску которых привела возможность игры на синтезаторе как сидя, так и стоя, и необходимость контакта со зрителем.

Занятия в ансамблях способствуют формированию понимания музыки, возможностей ее выразительных средств, интереса к музыкальной деятельности. Опыт коллективного музицирования положительно сказывается на развитии музыкальной культуры учащихся.

Прослеживается положительная динамика развития музыкально-творческих способностей учащихся и формирования их музыкально-игровых навыков как в урочной, так и во внеклассной деятельности.

 

Date: 2016-11-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию