Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность страховых компаний. Виды инвестиций.





Эта деятельность основана на механизме размещения страховых резервов. Проблема использования страховых резервов и активов является важнейшей экономической задачей не только для отдельной страховой компании, но и для государства в целом. Следует особо отметить, что рациональное инвестирование страховых резервов не является самоцелью при управлении финансовыми ресурсами страховщиков, а способом обеспечить основную цель — финансовую устойчивость страховой компании для покрытия обязательств по убыткам.
Эффективная или неэффективная инвестиционная деятельность страховой компании на макроуровне оказывает серьезное влияние на возможность и условия существования данной компании на рынке.
Во-первых, инвестиционная деятельность определяет саму возможность предоставления страховых услуг за счет обеспечения формирования достаточного страхового фонда. Прежде всего это касается тех видов страхования, где планируемая доходность от инвестиций учитывается при расчете тарифов (страхование жизни), или там, где обязательства страховщика выражены в единицах, отличных от денежных единиц, в которых формируются страховые резервы (договоры страхования в валютном эквиваленте, договоры, где обязательства выражены в МРОТ, и т.д.).
Во-вторых, хорошо организованная инвестиционная деятельность обеспечивает качество предоставляемых услуг, а следовательно, и рыночное положение страховщика, так как она влияет:

· на собственно условия страхового продукта, которые определяются, в частности, предлагаемой доходностью по договорам страхования жизни или возможностью защиты от инфляции по договорам рискового страхования;

· на фактическое исполнение обязательств страховщика, определяемое прежде всего быстротой страховых выплат;

· инвестирование дает возможность для владельцев страховой компании развивать свой бизнес и самостоятельно управлять им. Данный аспект обусловлен тем, что за счет инвестирования страховых фондов происходит накопление средств для выполнения требований регламентирующих органов в условиях постепенного повышения требований к величине уставного капитала и иных собственных средств без привлечения внешний инвестиций и, как следствие, без риска возможного ослабления позиций владельцев компании из-за необходимости расширения круга акционеров.
Наибольший инвестиционный ресурс имеют страховые компании, занимающиеся страхованием жизни, где значительную часть составляют долгосрочные договоры на 10 — 15 и более лет.

 

Date: 2016-11-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию