Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резерв предупредительных мероприятий (РПМ) — совокупность денежных средств, предназначенных для финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев.





В Правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, РПМ не включен в состав страховых резервов. По своей природе и экономической сути этот резерв не является страховым, так как не имеет отношения к обязательствам страховщика по страховым договорам.

Страховые организации вправе формировать РПМ на добровольной основе'. Для этого страховщику необходимо разработать и утвердить Положение о резерве предупредительных мероприятий и согласовать его с Росстрахнадзором.

Резерв предупредительных мероприятий формируется за счет отчислений от страховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде. Он определяется исходя из процента, предусмотренного на эти цели в структуре тарифной ставки.

Величина резерва предупредительных мероприятий на конец отчетного периода рассчитывается по следующей формуле:

где РПМК — величина резерва предупредительных мероприятий на конец отчетного периода; РПМН — величина резерва предупредительных мероприятий на начало отчетного периода; Орпм — отчисления в резерв предупредительных мероприятий в течение отчетного периода; РРПМ — расходование средств резерва предупредительных мероприятий в течение отчетного периода.

Средства резерва предупредительных мероприятий имеют целевое назначение и могут быть использованы только на финансирование мер, предупреждающих наступление страховых случаев. Финансирование предупредительных мероприятий должно производиться на основе договора, заключенного между страховщиком и юридическими или физическими лицами, осуществляющими указанные мероприятия, исходя из фактического наличия средств в резерве предупредительных мероприятий.

55.Доходы страховой организации.
Доходом страховой организации называется совокупная сумма денежных поступлений на ее счета в результате осуществления страховой и иной не запрещенной законодательством деятельности.

По признаку «источник поступлений» все доходы страховщика делятся на три группы: (1) доходы от страховых операций, (2) доходы от инвестиционной деятельности, (3) прочие доходы, напрямую не связанные с проведением страховых операций.

Доходы от страховых операций формируются за счет поступающих страховых премий (они дают наибольшую долю дохода от страховых операций), возмещения доли убытков по рискам, переданным в перестрахование, а также за счет комиссионных и брокерских вознаграждений, когда страховщик выступает в роли посредника страховых услуг.

Доходы от инвестиционной деятельности страховщика формируются за счет инвестирования средств страховых резервов и собственных свободных средств. Надо отметить, что инвестиционная деятельность страховщика носит подчиненный характер по отношению к страховым операциям. Инвестиции должны осуществляться в объеме, по срокам и в пространстве, которые согласованы с принятыми страховыми обязательствами. Они должны обеспечивать страховщику получение дохода, к числу.основных направлений использования которого относятся:
• выполнение обязательств по предоставлению инвестиционного дохода выгодоприобретателям по долгосрочным договорам страхования жизни, в том числе для выплаты бонусов но полисам с участием в прибыли;
• покрытие недостающих страховых резервов для возмещения убытков;
• использование части инвестиционного дохода по собственному усмотрению страховщика, например на развитие. Прочие доходы страховщика связаны как со страховой, так и с нестраховой деятельностью. В частности, к числу прочих доходов, связанных со страховой деятельностью, относятся:
• суммы процентов, начисленных на счета депо премии; в том случае, если страховщик, выступающий в роли не страхователя, депонирует часть или всю перестраховочную премию, эта задепонированная часть перестраховочной премии рассматривается как источник дохода;
• суммы, полученные в порядке регресса после исполнения страховщиком своих обязательств по страховым выплатам; они компенсируют расходы по страховым выплатам, поэтому рассматриваются как источник прочих доходов;
• доход от реализации основных фондов, материальных ценностей и других активов;
• доходы от сдачи в аренду имущества страховщика;
• суммы возврата страховых резервов, уменьшающие размер страховых резервов в результате их пересчета;
• оплата потребителями консультационных услуг, обучения, предоставляемых страховщиком.

Date: 2016-11-17; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию