Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые контрольные задания (для проверки умений)





ъ

1. Охарактеризуйте философию права как науку, исходя из позиций Г. Гегеля. В чем, по-вашему мнению, заключается особенность толкования Г. Гегелем философии права как особой науки?

2. В чем, по-вашему мнению, состоит различие философского и юридического толкований предмета философии права? Объясните свое понимание.

3. Проведите анализ соотношения и взаимосвязи философии права и других общественных наук? Объясните свое мнение.

4. Назовите основные категории и методы философии права и объясните свое понимания.

5. Объясните основные функции философии права и ее значение для профессиональной деятельности юриста.

6. В табличной форме запишите основные философские концепции права и дайте им краткую характеристику?

7. В чем заключается содержание и смысл основных философско-правовых концепций Древней Индии. Кратко объясните.

8. Дайте сравнительную характеристику философско-правовых воззрений Конфуция и легистов.

9. Как в учениях софистов объясняется природа законов. Дайте сравнительную характеристику философско-правовых концепций Платона и Аристотеля?

10. Раскройте основные положения и смысл философско-правового учения Фомы Аквинского.

11. Кратко охарактеризуйте философско-правовые идеи Н. Макиавелли. В чем вы видите их социальный смысл?

12. В табличной форме проведите сравнительный анализ философско-правовых взглядов Т. Гоббса и Дж. Локка.

13. В чем заключается сущность права и как, по-вашему мнению, повлияла на развитие правовой науки философско-правовая концепция Ж.Ж. Руссо.

14. Проанализируйте и в табличной форме изложите сущность и соотношение права и морали в учении И. Канта.

15. Объясните в чем заключается сходство и различие философско-правового позитивизма О. Конта, Дж. Остина, Г. Гуго.

16. Поясните ваше понимание сущности философско-правового рационализма Ф. Ницше?

17. Проанализируйте и объясните основные достоинства и недостатки философии права К. Маркса.

18. Объясните, что вы понимаете под ценностными ориентациями личности и какова специфика правовых ценностных ориентаций в современном российском обществе?

19. В чем заключается общественная ценность права и какие правовые ценности являются наиболее важными для жизни общества и гражданина?

20. Проанализируйте и объясните, как вы понимаете соотношение философских категорий «право и свобода», «право и ответственность и личности»?

21. Дайте свое объяснение выражения Г. Гегеля «право есть реальность свободы»?

22. Объясните ваше понимание содержания и смысла равенства как правовой ценности.

23. Объясните ваше понимание содержания и смысла справедливости как правовой ценности.

24. Дайте оценку платоновской идеи совершенного государства. На каком основании философ К. Поппер охарактеризовал идеальное государство Платона как прообраз тоталитарных диктатур ХХ века?

25. Почему схоластическая философия к ХIV ст. исчерпывает свои возможности и испытывает кризис? Какое негативное содержание имеет с тех времен термин «схоластика»?

26. Какую цель преследовал Дж. Локк, разграничивая первичные и вторичные качества? Что он понимал под этими качествами? Приведите примеры первичных и вторичных качеств.

27. «Свобода – это познанная необходимость», считал Б. Спиноза. Современные философы видят в таком определении свободы ее фактическое отрицание. Как вы думаете, почему? Почему механистическое мировоззрение того времени несовместимо с признанием за человеком свободы?

28. Какая особенность философии права Гегеля? Как Гегель трактует проблему свободы?

29. Какая разница между влиянием на поведение человека в обществе норм «права» и норм «морали»? Какое обобщающее определение можно дать морали, а какое праву?

30. Какое место занимает нравственность и право в ценностных ориентациях человека? Объясните свою позицию.

31. Какие международные правовые тенденции и процессы порождает процесс глобализации и возможно ли остановить процесс глобализации? Объясните свое мнение.

32. Кратко проанализируйте неокантианские и неогегельянские концепции философии права и выскажите свое мнение об их актуальности в настоящее время.

33. Проведите сравнительный анализ чистого учения о праве Г. Кельзена и концепции «возрожденного» естественного права. В чем, по-вашему мнению, они сходны и в чем различие.

34. Поясните, что является объектом и предметом философии права и как характеризовал философию права Г. В. Ф. Гегель?

35. Чем философское толкование предмета философии права отличается от юридического? Объясните.

36. Русский философ Н. Бердяев выделяет первичную абсолютную свободу и божественную свободу. К чему ведет каждая из них по Бердяеву?

37. В соответствии с марксистско-ленинской концепцией в основе возникновения права, его функционирования и неизбежного отмирания лежат классово-экономические причины. Объясните ваше понимание данного положения.

 

Date: 2016-11-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию