Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус практического психолога образования





Несмотря на довольно значительный период времени, прошед­ший с момента введения должности психолога в учреждениях об­разования, многие их руководители и сами начинающие специа­листы до сих пор затрудняются в определении своего правового статуса. Реальная практика показывает, что существующие нор­мативно-правовые материалы оказываются для них труднодоступ­ными. Используя анализ сложившегося опыта и опираясь на доку­менты, представленные в нашем пособии, психолог может до­вольно четко сориентироваться в своих правах и обязанностях.

Практический психолог — это специалист с высшим образова­нием, уравненный в отношении оплаты труда, присвоения раз­ряда, продолжительности отпуска, пенсионных гарантий, а так­же других профессиональных прав и гарантий с педагогическим персоналом образовательных учреждений (вне зависимости от места его работы, будь то образовательные учреждения — детские сады, школы разного профиля, детские дома, интернаты и др. или рай­онные, городские, областные, региональные психологические центры образования).

На должности практического психолога могут работать специа­листы с базовым психологическим образованием, а также лица, имеющие высшее образование и прошедшие специальную пере­подготовку в области детской практической психологии, психо­логической службы образования в объеме не менее 1200 ч на фа­культетах и курсах переподготовки кадров. Программы обуче­ния, переподготовки и повышения квалификации проходят про­фессиональную экспертизу в Экспертном совете по подготовке

практических психологов образования при Министерстве образо­вания Российской Федерации и утверждаются Управлением выс­ших учебных заведений упомянутого министерства.

Должности практических психологов устанавливаются на осно­ве ETC (9—14-й разряды): не менее одного психолога в каждом образовательном учреждении, включая районные, городские, об­ластные, региональные центры психологической службы образо­вания, являющиеся сетевыми учреждениями образования Россий­ской Федерации. В образовательных учреждениях, имеющих более 500 воспитанников (учащихся), количество ставок увеличивается.

Практические психологи образования имеют двойное подчи­нение: по административной и профессиональной линиям. Адми­нистративное управление осуществляется отделами психологиче­ской службы республиканских, региональных, городских и рай­онных управлений и департаментов образования, руководителя­ми образовательных учреждений; профессиональное — через сеть психологических центров разного уровня.

Рабочее время специалиста устанавливается с учетом норм прак­тической психологической работы с детьми разных возрастов и различными категориями взрослых.

Продолжительность рабочего времени психолога на предприя­тиях, в организациях и учреждениях определена статьей 42 КЗОТа РФ и составляет 40 ч в неделю. Однако для отдельных категорий работников согласно статье 45 КЗОТа РФ установлена сокращен­ная недельная нагрузка. К ним относятся и педагоги-психологи образовательных учреждений, так как в соответствии со стать­ей 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редак­ции 1996 г.) все педагогические работники учреждений образо­вания пользуются правом на сокращенную 36-часовую рабочую неделю, а согласно приложению 1 к Приказу Министерства об­разования и Госкомвуза Российской Федерации от 31 августа 1995 г. № 463/1268 педагоги-психологи считаются педагогически­ми работниками. Этим правом пользуются педагоги-психологи об­разовательного учреждения любого типа и вида, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности (государ­ственного, муниципального, негосударственного).

В отношении школьных психологов необходимо упомянуть об учебной нагрузке, которую зачастую путают с продолжительно­стью рабочего времени. Если обратиться к тарифно-квалифика­ционным характеристикам педагога-психолога, то мы не найдем в них обязанности иметь педагогическую нагрузку, т. е. вести уро­ки. Последнее рассматривается как совмещение профессий и мо­жет осуществляться с согласия администрации и самого психоло­га. Если объем педагогической нагрузки не превышает 240 ч в год, то увеличения рабочего времени не происходит и такая работа осуществляется одновременно с основной, причем ее распреде-

ление по дням, неделям и месяцам может быть произвольным. Если же учебная нагрузка больше, то продолжительность рабоче­го времени соответственно увеличивается.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не влечет за собой снижения размеров оплаты труда, ограничения продол­жительности отпуска, исчисления трудового стажа и других тру­довых прав граждан.

С понятием рабочего времени тесно связано понятие рабочего дня. Продолжительность последнего зависит от того, в условиях какой недели (пятидневной или шестидневной) работает органи­зация. В соответствии со статьей 46 КЗОТа РФ это устанавливается администрацией предприятия, учреждения совместно с профсо­юзным комитетом и по согласованию с органами местного само­управления.

Продолжительность рабочего дня при шестидневной рабочей неделе и недельной норме 36 ч не может превышать 6 ч. При пяти­дневной рабочей неделе она определяется правилами внутренне­го распорядка или графиком сменности, которые утверждаются администрацией по согласованию с профсоюзным органом, с уче­том мнения трудового коллектива, специфики работы и соблюде­ния установленной продолжительности рабочего времени.

Время начала и окончания ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиком смен­ности. Законодательство не содержит запрета на установление ин­дивидуальных графиков работы.

Также нет в законе указаний на то, что вся работа специалиста должна проходить в стенах учреждения. В отношении психолога вполне естественно, что часть рабочего времени ему необходимо проводить в библиотеке или методическом.кабинете, в различных медицинских и психологических учреждениях и т. п. Администра­ция вправе установить психологу такой режим работы, который позволял бы ему осуществлять свою служебную деятельность и вне пределов предприятия, учреждения», организации.

Психологам необходимо проявлять инициативу и обращаться к своей администрации с просьбой об установлении индивиду­ального графика работы. Он может быть закреплен в должностных обязанностях специалиста, правилах трудового распорядка или приказом администрации.

Выбор приоритетных направлений работы, соотношение раз­личных ее видов определяются потребностями образовательного учреждения и количеством штатных и внештатных единиц психо­логов, которыми оно располагает.

Для психолога в образовательном учреждении выделяется спе­циальный кабинет, обеспечивающий необходимые условия для проведения диагностической, консультативной, развивающей и коррекционной работы.

Районные, городские, областные и региональные центры обо­рудуют рабочие места психологов и других специалистов в соот­ветствии с их функциональными обязанностями. Методическое, аппаратурное и материальное обеспечение городских, областных и региональных центров осуществляется за счет соответствующих статей бюджета образовательных учреждений.

Оформление и содержание кабинета в образовательном учреж­дении оплачивается практическому психологу в соответствии с нормативами, установленными для педагогов-предметников.

Практические психологи представляют отчет о проводимой работе по административной и профессиональной линиям в со­ответствии с формами отчетности, утвержденными Министерством образования Российской Федерации. Отчет психологической служ­бы образовательного учреждения включается в соответствующую документацию образовательного учреждения, центров психоло­гической службы и органов управления образованием.

Права педагога-психолога:

быть членом педагогического совета школы с правом решаю­щего голоса;

принимать участие в заседаниях структурных подразделений учебного заведения по обсуждению результатов исследования кон­кретных личностей и коллективов, по вопросам создания и функ­ционирования педагогического коллектива и коллективов детских групп и классов, организации различных форм дифференциро­ванного обучения, аттестации педагогов и др.;

обращаться в администрацию образовательного учреждения и его общественные организации с предложениями по созданию ус­ловий, необходимых для успешного функционирования психоло­гической службы, совершенствования обучения, воспитания и раз­вития детей и подростков, сохранения их психического здоровья;

изучать любую документацию по организации учебно-воспи­тательного процесса, личные дела детей, преподавателей и дру­гих работников учебного заведения;

выбирать формы и методы работы с детьми и их родителями, пе­дагогами и другими работниками, выделять приоритетные направле­ния, устанавливать очередность, продолжительность и характер работ;

проводить в коллективе учебного заведения групповые и инди­видуальные психологические обследования;

давать рекомендации заинтересованным лицам по вопросам рационального подбора, расстановки кадров, выбора кандидатур на административные должности, по оптимизации нагрузки пре­подавателей и учащихся, профилактике и разрешению конфликт­ных ситуаций, методике комплектования учебных групп и вопро­сам демократизации и гуманизации педагогического процесса.

Практический психолог имеет статус независимого эксперта кон сулътанта по психологическим проблемам обучения и воспитания.

 

1) все его действия, затрагивающие административные пол­номочия или выполнение намеченных руководством учебного за­ведения планов, предварительно согласовываются с руководите­лем образовательного учреждения;

2) указания и рекомендации по профессиональной линии осу­ществляются представителями региональных центров психологи­ческой службы (районными, городскими, областными и т.д.);

3) выполнение распоряжений руководителя образовательно­го учреждения, не находящихся в противоречии с психологи­ческой наукой и практикой, должно обеспечиваться наличием у психолога соответствующих профессиональных возможностей и средств и не ставить под угрозу выполнение утвержденных педагогическим советом планов и программ психологической службы;

4) работа практического психолога определяется целями, за­дачами и принятыми программами психологической службы и включает повышение профессиональной компетентности, изуче­ние литературы, освоение психодиагностических методов, их ап­робацию и т. п. Распорядок дня согласуется с общим расписанием учебного заведения и утверждается руководителем;

5) администрация имеет право расширить полномочия психо­лога в пределах его функциональных обязанностей представлен­ными ему временным положением и решением педагогического совета.

Приведенный в приложениях 2 и 3 перечень основных норма­тивных документов, регламентирующих деятельность практиче­ского психолога образования, поможет ему организовать свою дея­тельность на правовой основе и быть убедительным в работе с администрацией учреждения.

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию