Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение школьников, больных эпилепсией





Эпилепсия либо является следствием органического поражения мозга, либо имеет геннуинное происхождение. Кроме эпилептиче­ских припадков, которые истощают и травмируют больного, за­болевание часто сопровождается стойкими психическими измене­ниями, затрагивающими как познавательные процессы, так и ха­рактер больного.

При обследовании детей, больных эпилепсией, в особую груп­пу выделяют детей, страдающих генуинной эпилепсией. В струк­туре личности у этих детей часто отмечается повышенный ин­стинкт самосохранения, большое стремление к самоутверждению и выраженная эгоистичность. Генуинная эпилепсия - это форма эпилепсии, протекающая с первично генерализованными припад­ками, не связанная с явным органическим поражением головного мозга или выявленным нарушением обмена.

Дети, страдающие эпилепсией, никогда не теряют связь с ре­альностью и стремятся учитывать обстоятельства и влиять на них в свою пользу.

В структуре личности ребенка, больного эпилепсией, выявляется в первую очередь замедленность, заторможенность всех реакций, а также вязкость проявлений в аффективной сфере. Больные педан­тичны, мелочны, трудно переключаемы. Они обращают большое внимание на второстепенные детали проблемы и застревают в них.

При осуществлении любой деятельности у больных могут на­блюдаться абсансы (от франц. I'absense - отсутствие) - кратковре­менные выключения сознания, проявляющиеся в застывшем взгля­де, иногда ритмических подергиваниях глазных яблок или век.

У детей, больных эпилепсией, так же, как и у детей, страдающих шизофренией, наблюдаются особенности протекания высших психи­ческих процессов. В период между приступами больные дети могут иметь хорошее и устойчивое внимание. Однако они могут делать большое количество пропусков при осуществлении различных видов деятельности, например в корректурных пробах, при письме, чтении, вышивании и т. д. Такие пропуски могут быть различными по про­тяженности: от нескольких букв, цифр до нескольких строк. Внима­ние больных эпилепсией также характеризуется очень плохой переключаемостью и застреванием на предыдущем способе осуществле­ния деятельности или «соскальзывании» на второстепенные детали. Инертность, характерная для внимания таких детей, проявляется в их обязательном стремлении закончить начатую деятельность.

Одним из основных расстройств при эпилепсии является нару­шение памяти. У больных детей отмечается расстройство процес­са сохранения запоминаемого материала. Дети забывают прочи­танное или услышанное на уроке. Иногда они даже не могут вспомнить сам факт того, что была дана инструкция на запоми­нание. Такие дети лучше запоминают слова через прямое опо­средствование их картинкой, например, к слову «чтение» они подбирают картинку с изображенным на ней учебником, а к слову «продукты» - картинку, на которой нарисованы яйца, молоко, хлеб. Эта же закономерность проявляется и при обследовании де­тей методом пиктограммы, лучше запоминаются те слова, кото­рые были связаны с конкретным рисунком. Отдельно взятые сло­ва, не связанные логически, практически не запоминаются, или их сохранение в памяти оказывается краткосрочным.

Среди детей, страдающих эпилепсией, встречается много та­ких, которые обладают хорошей зрительной памятью, гранича­щей с эйдетической памятью (разновидностью образной). У неко­торых из таких детей эйдетический образ приближается к галлю­цинаторному. Следует подчеркнуть, что состояние памяти как психического процесса зависит от общего состояния больного ребенка. У детей, страдающих частыми приступами, процесс за­поминания деформирован,

Психологическое обследование детей с эпилепсией дает воз­можность устанавливать зависимость между возникающими у них

расстройствами вербального мышления, словесной памяти и ре­чевыми расстройствами.

Среди речевых расстройств наиболее часто встречаются олигофазии (от греч. oligos - малый, phasis - речь), при которых за­медляется темп речи, ребенок забывает нужные слова и часто ос­танавливается, чтобы их подыскать. Возможно забывание каких-то отдельных частей речи (только глаголов или только существительных). Больные часто начинают растягивать слова («кни-и-гa»). Такое состояние производит впечатление заикания. Дети могут также прибегать к помощи жестов и эмоциональных восклицаний в случае подыскивания нужного слова.

Особенностью речевых расстройств при эпилепсии является также частое использование в речи больных уменьшительных суф­фиксов: вместо «ложка» используется «ложечка», вместо «книжка» - «книжечка», а также «словарик», «закладочка» и т. д.

Особенности мышления детей с эпилепсией выражаются в за­медленности, инертности протекания мыслительных процессов. Это объясняется насыщенностью мыслительных операций кон­фетными образами и трудностями, возникающими при их оперировании. Детям недоступен отвлеченный смысл пословиц и поговорок, и они легко «соскальзывают» на конкретное объяснение, некоторые больные дети затрудняются также и в нахождении сходства-различия между предметами, в подборе аналогий.

Работая с наглядным материалом, дети демонстрируют большую продуктивность и успешность в выполнении заданий. Однако и здесь проявляются особенности их психической деятельности. Больные понимают смысл сюжетных картинок, но при объяснении их включают многочисленные подробности и существенные детали. Особые трудности вызывает операция обобщения. Классифицируя предметные картинки, дети дробят материал на множество мелких групп. Если после стимуляции они и объединяют его в большие группы, то такое объединение происходит на уровне житейских понятий, а не смысловых и логических. Процессу обобщения мешает застревание детей, боль­ных эпилепсией, на отдельных деталях предметов и «соскальзывание» на второстепенные (а не основные) характеристики, что не позволяет формировать обобщенные представления.

Характеризуя в целом особенности мышления при эпилепсии, следует отметить такие характеристики, как обстоятельность, склонность к повторам, застреваемость, персеверативность, затрудненность обобщений и кратких формулировок. Часто выраженность этих процессов сочетается с общими изменениями лич­ности больного ребенка.

Следует отметить, что при проведении обследования больным детям необходимо предоставить время на «приспособление» к за­данию. Готовясь к заданию, они просят повторить вопрос, иногда сами его несколько раз повторяют, «соскальзывают» на второсте­пенные признаки или просто «чужие». Это создает картину резо­нерства, формирующегося на базе инертно протекающих мысли­тельных процессов. Ответы детей приобретают приблизительный смысл и тонут в многочисленных ненужных деталях.

Воображение детей, больных эпилепсией, характеризуется бед­ностью и конкретностью образов. У них вызывает затруднение угадывание образов в незаконченных рисунках или сочинение рассказов на заданные темы. Составление любого рассказа опи­рается у них на конкретный материал, сохраняемый в памяти. Этот материал служит основой возникновения представлений. Однако снижение темпа формирования мнемических следов, и таким образом представлений, не позволяет осуществлять этот процесс полноценно, что ведет к развитию эмоциональной тупо­сти и обедненности воображения больных детей.

При исследовании воображения детей, больных эпилепсией, методом Роршаха выявилась тенденция видеть в изображенном лишь целостные конкретные предметы (бабочку, обрыв, ущелье, различных животных). Некоторые дети в состоянии аффективно­го приступа могут видеть в пятне только цвет или разрезанных животных и кровь.

Эмоционально-волевая сфера больных эпилепсией отличается определенными особенностями: вязкостью, напряженностью и длительностью сохранения негативных переживаний. Эти дети легко ранимы и тяжело переносят свое состояние. Они легко оби­жаются и не переносят порицаний. Эмоциональной сфере детей с эпилепсией свойственна та же инертность и вязкость, что и дру­гим психическим процессам. Поэтому негативные переживания таких детей прочно закрепляются в сознании и приобретают не­адекватные формы. От неудач они становятся раздражительными, сердитыми, а иногда и злобными. В случае обиды дети младшего школьного возраста и подростки могут затаить желание отом­стить обидчику. Однако такая особенность, как мстительность, у этих детей может проявиться не открыто, а тайно, исподтишка.

Вместе с тем для детей и подростков с эпилепсией характерна почтительность к старшим или значимым взрослым, которая по­рой может переходить в льстивость и угодливость. Некоторые дети проявляют злобность к близким (матери, бабушке и др.), особенно в домашних условиях. В присутствии посторонних та­кие дети могут демонстрировать фальшивые чувства («Как же я без мамочки! Кто же меня кормить и поить будет?»,- говорит подросток 13 лет, который дома не раз поднимал руку на мать и сестру). В отличие от подростков младшим школьникам больше свойственны двигательные беспокойства и неустойчивость прояв­ления аффективных реакций. В состоянии покоя они ласковы, а их эмоциональная сфера близка к норме.

Для детей, страдающих генуинной эпилепсией, характерны хо­рошая работоспособность, активность и целенаправленность. Однако эти процессы у них могут сопровождаться нарастанием агрессии, если возникают препятствия к осуществлению той или иной деятельности. Эти дети проявляют особое стремление к за­вершению, доведению до конца начатой работы. При этом демон­стрируют особую аккуратность, чувство долга и ответственность.

Особенности детей, больных эпилепсией, у которых отсутствует снижение интеллектуальной деятельности

У части детей, больных эпилепсией, для которых нехарактерны частые припадки, а психическая деятельность близка к норме, может отсутствовать снижение интеллектуальной деятельности. Эти дети обычно продолжают обучение в массовой школе. Одна­ко и у них наблюдаются некоторые проявления патологического развития психики.

Отличительной особенностью таких детей является хорошо раз­витая речь, изобилующая многочисленными подробностями, вплоть до мельчайших деталей. У этих детей лучше развита зри­тельная память по сравнению со слуховой. Анализ опосредство­ванной памяти таких детей свидетельствует о большой привязанно­сти образа слова к конкретной картинке (например, при обследова­нии методом пиктограммы девочка 14 лет к словосочетанию «строгая учительница» подбирает картинку с изображением мухи; свои действия она объясняет тем, что на уроке у ее учительницы стоит такая тишина, что и муха не пролетит). Несмотря на близость к нормативным мыслительные операции нуждаются в конкретном представлении, а особые трудности может вызывать операция обобщения. Логические умозаключения зачастую подменяются жи­тейскими. Возникают незначительные трудности и при реализации ассоциативного процесса. В целом эти особенности и свидетельст­вуют о легкой степени нарушения динамики протекания психиче­ских процессов у детей. При этом на уровне личности нарушений не отмечается.

Подросткам и при нормальном развитии свойственна особая сензитивность к воздействию на них окружающего мира. Некото­рые дети, страдающие эпилепсией, в этом возрасте особо ранимы. Они чувствительны и повышенно аффективны. У этих детей отмечается потребность в самоутверждении и постоянном привлече­нии к себе внимания. Отсюда проявляющиеся у них назойливость и некоторая агрессивность.

Особенности детей с органической эпилепсией

В практике патопсихолога часто встречаются больные с орга­нической эпилепсией. В большинстве случаев у этих больных обна­руживаются те же черты, что присущи генуинной эпилепсии. Од­нако есть и отличия. Органическая эпилепсия сопровождается бо­лее выраженной тугоподвижностью, значительным снижением интеллекта с отсутствием критического отношения к собственной интеллектуальной несостоятельности, выраженной истощаемостью, отсутствием устойчивости и целенаправленности в работе. При осуществлении любой деятельности такие дети не проявляют инициативы. Обращает на себя внимание резкое нарушение их работоспособности.

Особенности протекания Дементного процесса при эпилепсии

Психические нарушения при эпилепсии у части детей вызы­вают распад высших психических функций. Деменция при эпи­лепсии - это сложное образование, ее особенностью является необратимый, прогрессирующий дефект, который проявляется в общем снижении личности, в стойком поражении интеллекта и других психических процессов, в уменьшении возможности де­тей продолжать обучение.

У дементных детей, страдающих эпилепсией, в большей степе­ни проявляются тугоподвижность и замедленность всех психиче­ских процессов. Заметно снижается память, больной ребенок ли­шается возможности получать новые знания и постепенно теряет уже приобретенные. Разрушаются мыслительные операции, про­являющиеся в нарушении различения главных и второстепенных сущностей явления. Восприятие окружающего мира происходит только в связи с конкретной ситуацией. В ответах больных обна­руживается все увеличивающаяся склонность к детализации вто­ростепенных подробностей, отражающих узость кругозора боль­ного ребенка. Снижение всех мыслительных процессов и плохая память не позволяют больному ребенку правильно разбираться в жизненных явлениях. Разрушаются логические взаимосвязи и процесс сравнения или обобщения сводится к перечислению мно­гочисленных второстепенных признаков.

Речевые расстройства становятся все более выраженными. Они носят разнообразный характер: имеются элементы амнестическои афазии (ребенок забывает названия менее употребительных пред­метов и вместо них описывает другой предмет), а также парафазические явления (вместо одного слова говорит другое, сходное по звучанию, например, вместо «лопатка» говорит «лошадка», вместо «вилка» - «пилка» и т.д.). Употребление уменьшительных суффик­сов становится самой яркой особенностью речи: карандашик, лине­ечка, тетрадочка, рюкзачок, ботиночек и т. д.

Понижается работоспособность. Ребенок оказывается способ­ным к проявлению активности только в исполнительской дея­тельности. Характерными становятся личностные нарушения и резкое сужение интересов. Аффективная сфера поражается в сто­рону все большего эгоизма, злопамятности и жестокости. Среди личностно сниженных больных с эпилепсией отмечаются пре­имущественно дементные больные.

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию