Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование внимания





Внимание - это психический процесс, характеризующийся со­средоточенностью деятельности субъекта в определенный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте (предмет, событие, образ, рассуждение и т.д.).

Внимание вместе с восприятием и памятью является так назы­ваемым предвестником мышления. Внимание характеризуется как динамическая сторона сознания.

Многие исследователи, в том числе И.Л.Баскакова, Л.С.Вы­готский, В. С. Мухина и др., подчеркивают наличие общих зако­номерностей развития памяти, воображения и внимания у ре­бенка. Возрастные характеристики этих познавательных процес­сов у ребенка раннего возраста изначально являются непроиз­вольными, непреднамеренными. В старшем дошкольном возрас­те под влиянием новых видов деятельности (обучение в виде иг­ры) и новых требований перед ребенком возникают особые за­дачи, направленные на сосредоточение и удержание внимания на объекте или воспроизведение какого-либо задания. Это при­водит к формированию нового уровня внимания, а также памя­ти, воображения и других высших психических функций. Произ-предыдущей деятельности в новую. Переключаемость - это дина­мическая характеристика внимания.

Физиологически переключение внимания сопряжено как с вы­работкой, так и с ломкой стереотипа, а также с его укрупнением, когда несколько стереотипов последовательно объединяются, об­разуя единое целое. Механизмы переключения и отвлечения вни­мания различны. При переключении происходит активная пере­стройка психической деятельности, связанная с необходимостью выделять и удерживать новые компоненты или находить иные способы деятельности. В переключении внимания, как и в дейст­вии, проявляются собственно регуляторные функции внимания -возможность произвольно прекратить или замедлить предшест­вующую деятельность.

Исходя из вышеизложенного и учитывая основные характери­стики внимания, правомерно выделить следующие виды наруше­ний внимания:

снижение устойчивости;

уменьшение объема;

нарушение переключаемости.

Date: 2016-11-17; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию